1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Ну раз так, поместите где-нибудь в более видном месте, может заодно и игр пофиксенных больше найдёте :)
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Делай, делай новость на сайте, это твои право, привилегия и обязанность, раз первый узнал!!!)
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    хорошая новость, жду сборку с MT-32. Как-то сам пробовал собирать - совсем не понравилось, лучше приду на всё готовое. таймер в досбоксе и правда слегка барахлил.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Заработал TITAN, например (ну, на 99% заработал).
    Кстати, ещё 7 мая предупреждали, что скоро релиз, но за праздниками, похоже, никто не заметил :)
    Ждём альтернативных сборок с Glide.
     
    kreol нравится это.
  7. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    Извиняюсь за глупый вопрос, но у меня во всех версиях DOSBox, которые выше чем 0.65, в полноэкранном режиме разрешение 640х400. Тогда как в версиях 0.65 и ниже разрешение нормальное - 640х480. Не нравится мне этот сплюснутый экран с черными полосками сверху и снизу. Попытки менять настройки в конфиг-файле ни к чему не привели. Это у всех так или только у меня?
     
  8. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Lena, а в окошке нормально? проверь значение параметра aspect в конфиге DOSBox'а, и параметра fullresolution.
     
    Lena нравится это.
  9. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    Все resolution у меня =original, а aspect=false.

    В оконном режиме у меня во всех версиях разрешение 320х200, но я в нем и не играю. Мне бы полноэкранный нормальный.
     
  10. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Lena, aspect=false значит "не выполнять коррекцию соотношения сторон". Если поставить true что будет?
     
    kreol и Lena нравится это.
  11. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    oFF_rus, ура, получилось :) *чмок*
     
  12. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Здравствуйте!
    Возникла такая проблема: некоторые игры некорректно работают с ДосБоксом.
    нет, они запускаются, никаких проблем - звук, видео - всё в порядке...
    Но через 1-5 минут игры досбокс вылетает вместе с игрой с таким вот сообщением:
    [​IMG]
    В частности такие проблемы с WarCraft2 и Settlers2.
    А X-Com например, тьфу-тьфу хорошо работает.
    В чём может быть причина?
    Помогите пожалуйста, хочется поиграть в игры детства!
     
  13. Solmyr

    Solmyr

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    100
    Albion
    скачал с сайта полную версию, запустил, все ок, кроме графики в полноэкранном режиме. сделал скриншот, правда почему-то он получился намного хуже чем на самом деле, но в целом картину отображает. в оконном режиме все в порядке.

    [​IMG]
     
  14. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Обсуждается раз по пять на каждой второй странице - меняйте параметр output в конфиге.
     
    kreol и Solmyr нравится это.
  15. Solmyr

    Solmyr

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    100
    virosu, помогло, премного благодарен! :)
     
  16. Sirrush

    Sirrush

    Регистрация:
    1 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Ребята, такая проблема... Запускаем через досбокс Варкрафт первый, работает бывает минуту, бывает 2 бывает 15... а потом сбрасывает на заставку, на главное меню... Что можно сделать?
     
  17. SergAS70

    SergAS70

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Ставил Tomb Raider 1 и Голд версии. Идут хорошо, только нет звука. Подскажите пож-ста, как настроить. сп.
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    SergAS70, Кажется, звук в инсталляторе игры настраивается.
    Sirrush, попробовать, досбокс с дефолтными настройками запустить, другой рип игры, последнюю\предпоследнюю официальную версию досбокса.
     
  19. CorporateLie

    CorporateLie

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Interplay JRR Tolkien Lord of the Rings(CD Verison)

    Уважаемые модераторы и посетители Old-games.ru!
    Взываю о помощи.
    Скачал СD версию классики от Interplay, запускаю через Dosbox 0.074(Морда D-fend), после вступительных роликов из мультфилма, игра выдает игровое сообщение, что музыка проигрываться не будет, так как диска нет в СДроме, или некорректно установлены звуковые драйверы. Дословно,- You must have you CD rom drive active to play the music. Make sure the drivers are loaded correctly. Скорее всего дело в моем ламерстве в Mounting, ибо я делал там все по старинке- Autocreate, а нужно сделать видимо как-то так, чтобы ДосБокс, а соответственно, и игра думала, что диск в приводе. Несмотря на пляски с бубном в Mounting, все пока тщетно. Очень буду признателен за любой совет, так как точно знаю, что народ запускает СД версию Властелина Колец на XP через Досбокс. Заранее спасибо!

    P.S. Система,- Windows XP SP2, AMD Phenom 4x, 4 гигабайта ОЗУ, Nvidia GTX275
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Что такое DOSBox 0.074? Есть 0.74.
    Но это ладно. Скажите, вы статью в нашей wiki по использованию программы DOSBox прочитали?
     
  21. CorporateLie

    CorporateLie

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Профессиональная привычка добавлять нолики:) Прошу прощения.
    Э, читал когда-то давно, но другие игры получалось запускать без проблем, а здесь, видимо, нужно конкретно уметь прописывать путь. Тем ни менее, проштудирую Вики, спасибо! Может подскажите, что конкретно лучше там прочитать, дабы не плутать в трех соснах? Или в дисциплинарно-назидательных целях штурмовать ее всю от корки до корки?:)
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    CorporateLie, а разве я не написал? Даже сообщения перенёс в эту тему, чтобы (хотя и не только по этой причине) вы не искали нужную ссылку и сразу по ней перешли, - она в самом верхнем сообщении этой темы. Щёлкните на неё - там сразу будет нужная вам статья. Прочитайте её внимательно, особенно тот раздел, где рассказано про образы DOS-игр, и сделайте примерно так, как там написано. Если что-то не будет получаться - то пишите сюда, но только с конкретикой: то есть что именно у вас не получается и какое именно ваше действие приводит к такому результату.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление