1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    voeoda, скажи пожалуйста, сколько тебе лет?

    Версия игры которую можно скинуть на карту памяти - это образ диска. Образы диска в форматах ISO или CUE+BIN можно подключать напрямую в DOSBox без использования дополнительных эмуляторов, т.е., скорее всего, можно будет и на Н85, если там достаточно свежий DOSBox.

    Как монтировать: почитай инструкцию про команду IMGMOUNT.
    Как сделать из того образа, что есть у тебя образ формата CUE+BIN: почитай важную тему про работу с образами дисков.
     
    kreol, INHELLER и virosu нравится это.
  4. voeoda

    voeoda

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    12
    правда что DOSBox не поддерживает динамические образы, и более 1024 цилиндров (что = 504mb), а также работает только с fat?
    просто моя игруха весит 556мб
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Эцсамое, IMGMOUNT в тамошнем досбоксе есть? Тогда
    Код:
    imgmount d z:\nfs.cue -t iso
    Я не помню какой буквой у Симбиана обычно обозначается карта памяти
     
  6. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    voeoda, что ты знаешь о разнице между HDD (винчестером) и CD (приводом компакт0-дисков) на настоящем комьютере? Понимаешь ли ты, когда в инструкции к DOSBox идёт речь об эмулировании первых, а когда - вторых? Понимаешь ли ты, что нет необходимости использовать образ первого для такой игры как NFS?

    P.S. ты не ответил на вопрос относительно возраста.
     
    kreol нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Что , любитель пошаговых стратегий?
     
  8. voeoda

    voeoda

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    12
    20 лет.
    я ж не сижу сутками за компом, соответственно много чего не знаю.
    а за помощь я очень благодарен!
    сейчас попробую код
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На своей N85 ты максимум Doom заведёшь в досбоксе, и то с натяжкой, куда ближе - запустить PS1 версию, там архитектура куда ближе, с тормозами, но хоть более-менее играбельно пойдёт, только насколько помню 1 не было ещё на PS, только на 3DO. Процессор не дотягивает даже до средненького xscale 420 PDA.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    На N82 работает вот так: The Need For Speed on Symbian OS (N82)
    Интересное начинается с 4:02, но я чо-то не могу добиться от ютуба прямой ссылки на это время тут такая ссылка не парсится и вставляется не эмбедом, а просто ссылкой
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2010
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если речь о DOOM — на PS 1-я и 2-я части «в одном флаконе».
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Дык бл*! Nosound, так то там может и дюк пойдёт если в нём ещё /2 графику сделать встроенными в районе 160x120, то же самое, пошаговая стратегия. N82 от N85 недалеко кстати совсем, причём неясно в какую сторону. А с 3D там толку никакого.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

    MisterGrim, ты как-то начиная с темы о том что денег надо вообще бред несёшь, иди отдохни...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    John Freeman, а ты потрудись изъясняться попонятнее. А что касается NFS, так он на PS, конечно же, есть, уж это общеизвестно.
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Если было - у него есть шансы получить 10-15 FPS...
     
  15. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Offtop
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  17. voeoda

    voeoda

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    12
    на н82 проц 330 . у меня 369.
    в принципе разници никакой.
    посмотрел видео и перехотелось ставить...
    а вот на е52(у друга) можно попытаться. там проц 600
     
  18. DOS навсегда

    DOS навсегда

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    242
    Может. Я просто не ценил его саркастического способа выражения.

    -DOS навсегда
     
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.016
    Star Control

    У вас на сайте немного глючная версия игры. В режиме Practice, если выбрать пробелом показать характеристики корабля Yehat Terminator (нижний ряд, второй слева, в виде синего полумесяца), то происходит графический глюк и игра зависает.

    У меня давно была эта игра, но такого не было. Все корабли показывались нормально.

    Я только что скачал с http://www.abandonia.com/en/downloadgame/143 , там такого глюка тоже нет.

    Кстати, сравнил файлы. 4 разных больших (по сравнению с размером всей игры) файла немного отличаются несколькими байтами (байтов 10 на каждый файл). Возможно, глюки могут вылезти и в других местах.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2010
    Fabricator и kreol нравится это.
  20. Transponder

    Transponder

    Регистрация:
    3 июл 2010
    Сообщения:
    14
    Всем привет. У меня на диске пару игрушек, 96-7г., так вот там инсталяторы, которые нужно запускать в дос, я открываю dоs-bоxom, жму -инсталляция, и ничего не происходит. Собственно вопрос- досбокс не умеет работать с инсталляторами? Только с уже установленными играми работает? И как бы игрухи установить?
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2010
  21. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
  22. Transponder

    Transponder

    Регистрация:
    3 июл 2010
    Сообщения:
    14
    Делаю, как написано, и на постой выдает, что нет файла такогото, хотя он есть. Там у меня два поля "sourcе pаth(instаll frоm)" и "tаrgеt pаth(instаll tо)"- скажите, где какой диск писать? Если у меня "а"- место под игру на винте, а "b"- директория с инсталятором.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление