1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Grue13, потому что речь идёт о DOS-игре, а проблема, как мне кажется, не такая, чтобы посвящать ей отдельную тему и впоследствии смущать людей (даже когда игра на сайте будет заменена).
     
  4. monjo

    monjo

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Такая проблема: Quake 1 идет без проблем. Мод Shrak - то же без проблем, прошел весь.
    Но только установил другие моды - Insomnia, Hypnotic -играть только раздражаться, вылетает ДОСБОКС с ошибками:
    ED_Alloc: no free edicts
    Error: CL_ParseServerMessage ...
    Выдал еще какие-то адреса памяти типа 02х1099300 bad frames

    То при загрузке уровня, то когда начинаешь стрелять, то когда жмешь кнопку в игре для открытия двери...

    Перечитал весь readme, переставлял в конфиге параметры (видео, размер памяти, фреймс). Бывает прохожу проблемную точку в игре, потом на какой-то части игру снова....

    Что сделать то ?

    МОжет другие эмуляторы пробовать ?
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Для такой хрени надо -heapsize много , до 48 ставить и памяти в досбоксе до 64 прибавлять.
     
    kreol нравится это.
  6. monjo

    monjo

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Таааак.
    Значит в БАТнике прописать,допустим: quake -game insomnia -heapsize 48
    и в conf увеличить memsize 64 ??

    Решит проблему ?
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зависит от мода, все последние даже требуют этого. Я о твоих не слышал, может они просто кривые или под другую версию.
     
  8. monjo

    monjo

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Дело было так, поменял memsize=64, heapsize 49152 (48Mb ) - результата нет. Как выбивало, так и выбивает. Менял другую memsize (больше меньше) - 0.

    На insomnia - пишет: ED_Alloc: no free edicts


    На Scourge of Armagon (Hypnotic) вылетает при стрельбе-
    Page fault at eip=ffff800a
    eax=00000000, abx=00020020 ...
    Call frame traceback EIPs
    0xffff800a

    На моде Dissolution of Eternity (Rogue) вылетает на уровне -если сдыхает летающая тварь с красными глазами, стреляющая синим шипованым шаром
    Еррор:CL_Parse TEnt: bad type


    Ну че такое то ??? 2 мода гипнотик и rogue качал с этого сайта.:unknw::unknw:
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Quake 1.08, DOSBox 0.74, memsize=16, heapsize не трогал — никаких проблем в rogue/hipnotic.
     
  10. monjo

    monjo

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    5
    У меня Quake version 1.01
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну так и чего ты хочешь?
     
  12. monjo

    monjo

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    5
    От тебя ничего.

    От других - советов по теме. Мож кто и сталкивался с таким еррорами.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Совет могу и я дать — пропатчить-таки наконец игру до последней версии.
     
    virosu, Eraser и kreol нравится это.
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Сам дурак, они не предназначены для 1.01.
     
  15. Ghost

    Ghost

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    135
    не нашел темы для жалоб на Wolfenstein 3D. поэтому буду писать жалобу здесь: при запуске экзешника под ХП 3я ред. все работает нормально, игра не ускоряется.
    но не работает музыка! при чем звук работает, а музыка - нет. данный факт очень удручает, господа. есть ли пути решения проблемы, кроме запуска досбокса?
     
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Должна работать, но тихо. У тебя кривые руки/винды значит видимо.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Ghost, если проблема у тебя с Wolfenstein 3D - то писать всё-таки стоило либо в отдельную тему (которую можно создать, если такой нет), либо в общую тему по DOS-играм (куда сообщения и перенесены).
     
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ghost > Есть вероятность, что ты неправильно настроил midi синтезатор(если это досовская версия игры) - покапайся в настройках "музыки", глядишь и получится заставить работать музыку) А вообще, для этой игры есть OpenGL порт... можно с помощью него запускать ее, тогда, вообще, не возникает никаких подобных проблем)
     
  19. Ghost

    Ghost

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    135
    kreol, извиняюсь за создание оффтопа, но меня просто удивило отстутсвие темы про Wolf3d и наличие огромной темы про RTCW, что натолкнуло меня на содеяное.

    INHELLER, прошу прощения, а где его настраивают? я скачал досовскую версию игры с old-games.ru и .exe файла конфига там не обнаружил.

    спасибо за подсказку, в порте музыка работает, но остальное вызвало у меня скорее отрицательные, чем какие-либо еще эмоции. хочется настроить оригинальную версию.
     
  20. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ghost
    Насколько помню, в самой игре) В разделе настроек(не хило?). Вроде, потом начали запихивать настройки в отдельный .exe файл.
    Думаю, можно покопаться в портах, или действительно через DosBox запустить(там должно спокойно работать)
     
  21. Logrus31

    Logrus31

    Регистрация:
    7 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Star Wars: TIE Fighter

    Здравствуйте. Скачал с сайта игру TIE Fighter. Когда то она мне очень нравилась, пересмотрев СтарВарс решил поиграть, нашел на Вашем сайте. А вот установить и вообще скачанное превратить в инсталяшку и в последствии в игру.
    Скачивал от сюда Star Wars: X-Wing vs. TIE Fighter (1997, Windows, файлы) выкачивал торрентом. Скачалось два rar архива по 300 мегабайт каждый, оба распаковал всё в одну папку там был один адекватно запускаемый файл unecm.bat запустил.... оно подумало то есть стало что то делать командной строке в конце концов родив файл сXWINGvsTIEFIGHTER_Multiplayer.img.ecm весом 611 мегабайт.
    Собственно что мне теперь с этим фалом делать что бы игрушка установилась?
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    1) темы по техническим проблемам следует называть строго названием игры;
    2) с данной проблемой — сюда, читать FAQ.
     
    kreol и virosu нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление