1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Чего именно вы не понимаете? Помочь можно будет только в том случае, если вы это расскажете.
     
  4. active69

    active69

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    108
    Рандеву с Незнакомкой 1 - можно запустить через сабж или нет!?
    На моём ХР sp3 - он в отказку полную, даже не устанавливался, пока я его в безопаске не поставил, но и там он не заускается, даже не реагирует и на что.
    Совместимость всякую делал - неа:(.


    Сабж справиться с этой игрой!?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    "Сабж", как ты его называешь, предназначен для DOS-игр. Разве упомянутая игра относится к играм для DOS?
    Её обсуждение здесь оффтоп, да и я не помогаю с запуском подобных убогих и мерзких игр, но в виде исключения скажу, что тебе нужно просто зайти на сайт http://help.starforce.ru и посмотреть на открывшуюся страницу.

    Оффтоп в теме больше просьба не продолжать.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2010
    Дарк Шнайдер нравится это.
  6. Cleo

    Cleo

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    47
    Shortline

    Запускаю игру через DOS-box, ибо иначе не идёт. Если стоит на диске D, то предлагает пройти с 6 уровня, я его прошла, далее начались глюки - фон "поплыл", всё смазалось, и играть стало невозможно, зависла, короче говоря, игрушка.

    Если стоит на диске C, то предлагает играть с 16-го уровня, зато не виснет. Играть можно, но очень сложно. Как-то ведь можно играть с первого уровня? Читала техинфу, ничего не поняла, признаться. Кто-то может помочь, подсказать "пошагово", как надо сделать?

    Буду благодарна.

    P.S.: У меня WinXP, если что. Обычно старые игрушки "летают" без проблем с DOS-box'ом и без него, но эта...
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Во-первых, всё-таки Shortline, а не Short Line.

    Во-вторых, игра запоминает последнего пользователя (по умолчанию Unknown), и игра продолжается с того уровня, на котором была им закончена.
    Можно либо запускать игру со своим именем в качестве командной строки (например, sl.exe user). Либо можно просто удалить файл с результатами — results.tbl.
     
    kreol нравится это.
  8. Cleo

    Cleo

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    47
    MisterGrim, благодарю :)

    Пусть будет Shortline, мне не принципиально, лишь бы работало...
     
  9. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Pinball Illusion

    Не хочет запускаться игрушка. :cry:
    А так мне нравилась лет десять назад.. Скрин DosBox'а прилагаю, буду признателен за подробный совет. :worthy:
     

    Вложения:

    • pinball.jpg
      pinball.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      500
  10. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.420
    Если у вас версия с нашего сайта, то запускать её нужно исключительно через PINBALL.BAT - работает без проблем. Если же вы брали игру где-то в другом месте, то рекомендую скачать игру у нас.
     
    LEXA2, Sharp_ey и kreol нравится это.
  11. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Я бы с удовольствием у нас скачал, только не могу найти где?
    Ссылочкой поделитесь?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    LEXA2, ты не поверишь, но прямо на сайте. Зайди на главную страницу и подумай, как можно с её помощью найти игру.
     
    LEXA2 нравится это.
  13. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Зашел, нашел, скачал, включаю - не работает.
    Выдает первое сообщение из моего скрина выше.
    Чё ж делать-то?
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ты тупой или как? Для кого в каждом гайде написано - перейдите в папку с игрой?!
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Тогда напиши очень подробно, какие действия ты предпринимаешь для запуска игры.
     
  16. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Так..
    Ну, то, что я скачал архив игры с сайта, распаковал его прямо на диск Е,
    получил папку Pinball Illusion с двумя файлами PINBALL.BAT и ILLUSION.EXE подробно описывать не стоит?
    Единственно, уточню, что переименовал эту папку в просто PINBALL, дабы проще было адрес набирать.

    Затем запустил DOSBox с настройками по умолчанию, набрал в адресной строке mount e: e:\
    Потом перешел на диск z:\e:
    Ну и потом, соответственно, попробовал запустить оба файла по очереди:
    Сначала e:\pinball\pinball.bat
    Реакцией было Cracked by Cyber [HYBRYD]


    Потом e:\pinball\illusion.exe
    Реакция приведена в скрине выше.

    Вот, собственно, все, что делал. Что делаю не так? Как надо?

    Смутно помнится, что когда в 1998-2000 годах играл в эту игру на первом пне,
    тоже выскакивала подобная надпись при запуске игры в режиме эмуляции MS-DOS. (Стояла WIN-95)
    Перезагружал комп и во время загрузки нажимал, кажется, F4. Потом nc и через него запускал игру.

    P.S. Я не тупой, я многого не знаю и прошу помощи у тех, кто в курсе и имеет желание и время эту помощь оказать.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Любым из 2-х способов:

    1.Использовать CD (перейти в папку)

    mount e: e:\
    e:
    cd pinball
    pinball.bat

    2.Можно делать так (монтировать папку с игрой как диск)

    mount e: e:\pinball
    e:
    pinball.bat
     
    LEXA2 и kreol нравится это.
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Нет, я утверждаю что ты тупой. Ты в E:\ , игра в E:\PINBALL, вместо перехода в папку игры и запуска как положено ты раком пускаешь с полным путём, а игра ищет файлы в .
     
  19. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Получилось!! :yahoo: Спасибо большое! :victory:
    Одно угнетает - что и в окне, и в полноэкранном режиме картинка игрового стола сжата по вертикали. ((
    Можно поправить как-то?
     
  20. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Залезь в C:\Users\пользователь\AppData\Local\DOSBox\dosbox-0.74.conf
    Исправь там в разделе [render]

    aspect=false

    на

    aspect=true
     
    LEXA2 и kreol нравится это.
  21. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Нет слов! Понимаю, что вы давно это всё прожевали и выплюнули, но для меня это терра инкогнита. Ну теперь всё отлично! Наслаждаюсь!

    Тысяча СПАСИБО, джентльмены. )) :drink:
     
  22. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Объясните дураку! Как запустить Dusk of the Gods
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление