1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Вместо того, чтобы заниматься самоуничижением (которое на нас всё равно не подействует), лучше бы прочитал внимательно статью и задал бы, в том случае, если что-то всё равно не получается, конкретный вопрос с подробным описанием своих действий.
    Подробно объясняется всё одно и то же у нас только Энфорсеру.
     
  4. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Veil of Darkness

    У меня в игре нет звука... никак не разберусь, что делать...
    Единственная зацепка - EMS (драйвер какой-то) у меня не установлен... нужен ли он... даже не знаю...
    Все доступные настройки крутил... получилось лишь включить звук с помощью системника, но это ужас...
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    ZoRg54321, ты запускаешь эту игру в DOSBox'е или реальном DOS'е? Если второй вариант, то стоило задать вопрос в теме по DOSBox. Если первый - то я надеюсь, что ты запускаешь игру на соответствующем её возрасту железе.
     
  6. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Немного запутался...
    Запускаю я через современный компьютер. Нажимаю на VEIL.COM и игра включается... Это получается что на реально DOS'e?
     
  7. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Нет. Запускайте через DOSBox.

    Только не забудьте setup запустить сначала, тоже через DOSBox, и настроить звук там. Soundblaster с дефолтными настройками должен подойти.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2010
    kreol нравится это.
  8. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    virosu, Спасибо! а как не подскажете? Я знаю, что на сайте есть тонна инструкций... но я пока плохо во всем этом разбираюсь. Проще было бы один раз объяснить. :rolleyes:
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    ZoRg54321, зайди в тему по DOSBox'у в разделе "Кладезь мудрости". В верхнем (оно вверху на любой странице темы) сообщении этой темы есть ссылка на статью в wiki, посвящённую работе с данной программой. Внимательно прочитай эту статью целиком. Если что-то по-прежнему будет непонятно или не получаться - напиши вопрос в ту тему, только с максимальной конкретикой, то есть что именно не выходит, что ты пытаешься сделать и что происходит в этот момент.

    Сообщения этой темы я сейчас туда перенесу.
     
    ZoRg и virosu нравится это.
  10. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Да здесь в принципе достаточно установить DOSBox, потом перетянуть иконку SETUP.COM на иконку DOSBox'а (можно на ярлык, несущественно). Там настроиться, потом запустить, набрав в командной строке VEIL. В дальнейшем перетаскивать на иконку DOSBox'а уже иконку VEIL.COM. Полноэкранный режим - Alt+Enter.

    На будущее (и если будут какие-либо вопросы) читайте тему по DOSBox и статью по нему в вики, там все доступно написано, а объяснять это в тысячный раз ни у кого может не найтись времени/желания.
     
    ZoRg и kreol нравится это.
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    virosu,
    Все работает! Спасибо!
     
  12. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Проблемы с Shadow Warrior(версия сайта и в DosBOX-e естественно))) ).
    Все перечисленное дальше происходило в DosBox-e)
    Из особенностей конфигурации:
    M:\ - "виртуальный" CD-Rom программа UltraISO.

    Собственно. Скачал версию с сайта, установил, настроил setup.exe. У меня, в начале был 486, да и потом долго приходилось играть без портов, так, что это настраивать я умею...
    Игра нормально грузится, только после экрана загрузки... черный экран... и все)
    Много игрался с параметрами DosBox-a, но так ничего и не помогло. Как и смена видео-режимов в Setup.exe, включение и выключение звука и. т. д. ... Ничего не помогло...
    У кого-нибудь есть идеи, в чем дело?
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    INHELLER, как варианты тыка – запустить ДБ с дефолтными настройками, и смонтировать образ напрямую в ДБ.
     
    INHELLER нравится это.
  14. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ogr 2 > Не-а не помогло... + точно не от образа - рип тоже не работает... Может, это свежий баг DosBox-a?
     
  15. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Версию досбокса стоит указывать в таких ситуациях... В любом случае, и в 0.72, и в 0.74 игра работает нормально, так что хотелось бы более подробный порядок действий и конфиг.
     
    kreol нравится это.
  16. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    virosu > А, извиняюсь) Забыл.
    DosBox 0.74, а вот порядок действий... установка через DosBox, потом запуск setup.exe(правда, это имеет мало значений, так как перепробовал с кучей настроек+игра определяет, если неправильно настроена саунд карта, да и пробовал и с выключенным звуком) - так, что ошибка точно не тут.
    Много "играл" с настройками DosBox-a:
    "machine=", "memsize=", "core=", "cputype=", "cycles="(CPU), "output=" и "ipx=".
    Как понимаете, попробованных настроек я не помню, ибо их много. Так, же пробовал запускать досбокс с совместимостью с Win XP SP2, с автоматическим выключением Windows AERO(или как это называлось)...
    И, пробовал запускать со-сброшенными настройками+пробовал запускать рип(правда русский с одного сборника)... черный экран... Идеи есть?
    А вот конфиг файл...
     

    Вложения:

  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    INHELLER, Проверил рип с сайта на 0.74 – прекрасно работает, и с твоим конфигом тоже.
     
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ogr 2 > Да, он заработал... спасибо)
     
  19. Slinger

    Slinger

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    10
    Добрый день. Имею проблему с игрой Blake Stone (обе части игры. В смысле оригинал + аддон). В своё время играл с ней даже без DosBox'a, умудрялась запускаться нормально через батник. Однако с не очень давних пор игра перестала запускать и пришлось пересесть на использования DosBox'a 0.74. Всё проигрывается нормально за исключением одного момента - игра безбожно тормозит. Крутил параметры самой игры (запускал с ключами, прописанные в описании игры) - без вариантов. Параметры DosBox'a не крутил , ибо не в курсе, что в таких случаях вообще крутить надо. Режим совместимости также ничего не дал (XP x86)
     
  20. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Статью-то почитайте.
    (Какой шутник, кстати, не добавил в "руководство для чайников" изменение циклов на лету?)
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А теперь попробуйте догадаться, откуда я это взял?
     
    kreol нравится это.
  22. ketty89

    ketty89

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    2
    всем привет. Подскажите как увеличить диалоговое окно, когда игра идет через DOSBOX?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление