1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    Ogr 2, выложишь?
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    kreol и Dimouse нравится это.
  5. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Здорово) Не думаю, что у меня возникнет много проблем с переводом) Займусь, как только запишу пару вещей)
    Ещё попробую написать статью про NC... с остальными Dos программами, я, к сожалению, мало знаком) Так, как не пользовался. Правда, попробую про *.bat файлы написать(если это кому-то нужно).
     
    Майк Аполло, kreol, pause_break и ещё 1-му нравится это.
  6. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Простите за оффтоп, но не знаю, где задать вопрос:
    Как адекватно перевести слово lock в разделе параметров autolock, чтобы не пугать народ словом блокировка?
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    INHELLER, "захват мыши"?
     
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Опять, вроде не то... хотя, можно так перевезти)
    Я перевёл, как:
    А autolock, как:
    "автоматическое отслеживание мыши"

    П. С. Я не перевожу термины... точнее, перевожу, но перевод записываю рядом с оригиналом в скобках)
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Неверно. Даже димауз тебе правильно сказал.
     
    INHELLER нравится это.
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Некоторое подтверждение моего вывода. Монтировал образ игры Screamer как с помощью Alcohol 52%, так и с помощью команды imgmount. Игра тормозит на моём компе, и что показательно, в первом случае музыка CD-Audio проигрывалась нормально, во втором - звук периодически заикался. Очевидно, что монтирование с помощью внутренней команды Dosbox'а imgmount больше отъедает ресурсов у процессора.
     
  11. alatehinec

    alatehinec

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    11
    Здраствуйте!уважаемые профи!прошу сильно не пинать и борцовскими приемами в землю вниз головой не втыкать!:-) у меня только один вопрос,можно ли обьяснить мне как именно через досбокс прописывать путь к играм,в инструкции ничего не понял.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Если я правильно понял смысл твоего вопроса (а я в этом не уверен), то ответ стоит искать в разделе статьи "Команды DOBox'а" (см. ссылку в первом сообщении), первый пункт.
     
  13. alatehinec

    alatehinec

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    11
    ребята убей не могу понять как смонтировать путь к папке с игрой!вроде бы прописываю,в стороке Z:\>C:\Game а он мне выдает Illegal command: C:\Game.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И далее по тексту.
     
    netsky2004 нравится это.
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    alatehinec, Для начала, прочти в вики пункты:
    1.3 Как запустить игру в DOSBox'е?
    2.2 Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
     
  16. alatehinec

    alatehinec

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    11
    пропишите если не трудно как именно это должно выглядеть??? Z:\>mounth:C: ТАК ЧТО ЛИ?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2010
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    alatehinec > А для какой игры, тебе нужен DosBox?
    Я тут немного набросал текста про "быстрый старт"(в теории):
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=698578#post698578.
    Если речь идёт о DooM-ах, то, как я уже говорил, можно воспользоваться портами). Мой любимый GZDoom, на этот раз даю ссылку на него:
    http://iddqd.ru/newdoom#GZDoom
    Скачивать нужно версию для Windows(если у вас стоит Windows.
    Для установки, нужно просто скопировать содержимое архива с портом в папку с игрой) И, для игры запускать GZDoom.exe (этот порт подходит, как для первого, так и второго DooM-а+Heretic 1 и HeXeN-а 1).

    Прошу простить меня за данный... хм... совет, но, насколько могу судить, автор вопроса хочет просто поиграть в DooM. :rolleyes:
    Крутым DooM моддерам, тоже, просьба не волноваться...
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Мне кажется, alatehinec, просто ленится нужную ему информацию в факе найти…
     
    kreol и INHELLER нравится это.
  19. alatehinec

    alatehinec

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    11
    кароче тупой я баран один хрен ничего не понял олень я и есть олень.дум я запускаю через досбокс просто перетаскивая сетап игры на ярлык досбокса а вот например дескент2 таким макаром не идет.у меня на компе один жесткий диск С на рабочем столе лежит папка под названием Game в ней содержаться папки с играми их там много!просто обьясните ОЛЕНЮ как именно прописать путь к этим играм?образования у меня 3 класса по этому вообще не шарю в этих делах.если не затруднит в скринах все это дело или просто напишите как все должно выглядеть.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2010
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    alatehinec, Перетащи свою папку “Game”, с рабочего стола в корень диска “C”, и монтируй такой командой: “mount c c:\games”(без ковычек).

    ---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

    то есть: mount c c:\game
     
  21. alatehinec

    alatehinec

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    11
    Ogr 2 а после строки game какие знаки ставить?и потом писать имя папки с названием игры правильно?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2010
  22. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    “mount c c:\games” - пишется в одну строчку, без кавычек.
    Да.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление