1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.509
    Турбо Паскаль отлично работает в Windows'е.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Местоположение Turbo Pascal на реальном диске, полное описание выполняемых при запуске DOSBox действий. Без этого что-либо посоветовать сложно.
     
  5. Sash0K

    Sash0K

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    36
    pause_break, хочу в DOSBox, компилятор нормально работает только там, IMHO (а звук точно работает только в DOS'е, проверял).
    MisterGrim, настройки такие:
    Gravis Ultrasound, вроде, не должен мешать работе программы. Сразу возникает такой вопрос: может быть, есть команда в DOSBox'е, которая сохраняет все выполненные в программах пользователем изменения?
    P.S. В папке FILESDOS хранится сама программа и всё, что мне нужно для работы в DOSBox.
    Offtop
    P.S.S. Проблема небольшая, но мне не хочется каждый раз менять настройки - надоедает.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2011
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Tppatch.exe тебе поможет.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Может, надо просто сохранять настройки перед выходом? Автоматически они ведь не сохраняются.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

    Ну или Options->Environment->Preferences->Auto Save и выставить то, что нужно сохранять.
     
    kreol нравится это.
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Sash0K > [autoexec] и:
    Первое в конце, а второе в самом начале. Или я что-то не так понял?
     
  9. Sash0K

    Sash0K

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    36
    MisterGrim, спасибо, мне стало ясно!
    Спасибо, INHELLER, мне уже помогли.
     
  10. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    259
    После выставления опций, их сохранить надо. Меню Options->Save TURBO.TP

    Чёрт, опоздал
     
  11. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Как бороться с мерцанием палитры в видеороликах? Свежий пример - скачал Cannon Fodder, во время проигрывания интро картинка явно шебуршит неправильными цветами. Насколько я понимаю, это происходит из-за того, что VGA-шная палитра переназначается практически на каждом последующем кадре, при этом успевая на какое-то мгновение изменить цвет уже нарисованного на экране. В итоге часть цветов меняется на нечто чужеродное, прежде чем картинка успеет обновиться, создавая неприятный эффект мерцания. Я натыкался на эту проблему еще в нескольких играх и пока не нашел решения.

    Прошу скачать с сайта Cannon Fodder и посмотреть заставку в досбоксе. Очень хотелось бы решить проблему с несвоевременным обновлением палитры.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    realavt, последний раз я её запускал, по-моему, в 0.73 - там было всё нормально. Но можно, конечно, проверить заново.
     
  13. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    realavt, почему вы не указали ни версию DOSBox, ни его конфигурацию, ни оконный или полноэкранный режим используется?

    На 0.72 и 0.74 c output=overlay и surface и в окне, и в фуллскрине ничего не шебуршит, хотя, если бы вы предоставили более конкретные критерии шебуршания, было бы мило.
     
    kreol нравится это.
  14. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    realavt > Поиграйся с output-ом. Моё мнение - DirectX и OpenGL. Если верить теории, они должны стирать содержимое каждого кадра, перед показом следующего.
     
    realavt нравится это.
  15. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Для проформы, DosBox 0.74 и мой конфиг , я его давно уже не менял.

    Насчет критериев шебуршания - как я уже говорил, это довольно заметные изменения цвета, мерцание на части цветов, используемых в картинке. То есть сами пиксели еще не изменились, а их цвет уже, глюкаво выглядит. Впрочем, возможно большинство людей просто не обращает на это внимания...

    Спасибо за советы, попробую сегодня вечером. Еще появилась мысль искусственно ограничить FPS по отрисовке, типа 30 или 20, может это снизит паразитный эффект. Режим отрисовки surface не очень хорош на большом мониторе, хочется всё-таки небольшое смазывание пикселей, поэтому обычно использую ddraw + normal2x.

    Кстати, как добиться правдоподобного эффекта синхронизации с вертикальной разверткой? Досбоксовая опция, насколько я понял, влияет только на отрисовку результирующий картинки на мониторе, но при этом довольно заметный тиринг в заставочный роликах таки остаётся (хотя в чистом досе его не было). То есть сама виртуальная машина совсем не синхронизирована с моим монитором.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2011
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Просто так сделан ролик. 256 цветов — особо не развернёшься, у кого-то получалось лучше, у кого-то хуже.
     
    Dimouse, INHELLER и kreol нравится это.
  17. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    MisterGrim, да я то понимаю, просто на реальном железе ОНО НЕ МЕРЦАЛО и тиринга не было... Хотелось бы получить аналогичное качество и в досбоксе.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сложность в том, что «мерцание» каждый представляет по-своему. Возможно, мы говорим про разные вещи.

    Что касается тиринга, его у меня точно не наблюдается. Может, стоит выставить принудительный VSync для досбокса в панели управления видеокартой?
     
    INHELLER нравится это.
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Может, видео записать?
     
  20. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    И снова о Pinball Illusion.
    Поставил и запустил на компе у товарища, все как учили.
    Игра пошла, но тормозит не по-детски. (Шарик еле катится при движении стола, музычка тоже тормозит)
    Пожалуйста, скажите, как нормальный ритм вернуть?
    Cpu Cycles на max стоит.
    Комп товарища:
    Windows XP, SP3
    1.7 Ггц, 768 Мб. ОЗУ, GeForce FX5500.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2011
  21. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.479
    cycles=max?
     
  22. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    Как сделать батник, или как его там, чтобы через один ярлык запускать игру, но сразу чтобы она запускалась через DOSBox, то есть её привязать к данному эмулятору. Как это делается?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление