1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    Если очень хочется использовать пробелы в пути можешь сначала задать переменную окружения и потом обращаться уже к ней в imgmount. Попробуй, даже интересно, заработает ли.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Не получается, выдаёт в этом случае:
    "The image must be on a host or local drive."

    Если использовать путь без пробелов, то на D: монтируется. Но...
    Но главное в любом случае: виртуальный диск C: не создаётся.
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    BrainRipper, диск C: создается. Попробуй вот так:

    set cdpath="H:\Torrent\NFS\NFS Part I\NFS1SE\nfsse.iso"
    dosbox c:\dosgames\nfsse\nfsse -c "imgmount d %cdpath% -t iso"
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    То же самое, что и
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2014
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    BrainRipper, а, ну да, это уже должна быть переменная окружения в самом досбоксе, а там шелл убогий, вроде этого нет. Если хочется путей с пробелами - используй линукс, виндус для этого не приспособлен, имхо. До сих пор придурки не сделали эскейп-чар для пробела (или я чего-то не знаю).
    Диск C:\ создается, с чего ты взял что не создается? Ты выходил из игры в оболочку досбокса обратно?
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Из-за того, что его нет. Скрин смотри. Но я понял, почему: нужно писать не c:\dosgames\nfsse\nfsse, а c:\dosgames\nfsse\nfsse.bat

    Только вот эксперимент с батником оказался фейлом из-за неспособности использовать в строке запуска кавычки внутри других кавычек.
    Тогда как с conf-файлом никаких проблем при наличии пробелов в именах файлов и папок.
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    BrainRipper, по-моему проще не создавать путей с пробелами, чего и другим желаю.

    А со своими конфами ты сам замучаешься, когда захочешь например изменить разрешение окна с досбоксом для всех игр сразу.
     
  10. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Может, всё-таки это? Так создаётся что-то вроде виртуального компьютера... удобно для просмотра множества мелких игр. Ну и не только мелких.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Это не я их создал, а тот, кто торрент-файл заливал. Можно в uTorrent (начиная с версии 1.8) вручную изменить имена папок и файлов, убрав пробелы, но неудобно так постоянно делать.
    Необязательно сразу во всех. Когда возникнет потребность запуска, тогда и изменю.
    Тем более у меня везде:
    fullresolution=original
    windowresolution=original

    Вот у меня DOS-игры раскиданы по разным папкам на двух дисках. Твой метод не подходит.

    Каждый делает как ему удобно. Главное чтобы работало. Однако рекомендуемые методы должны быть универсальными.
    ---------------------------

    Кстати, при монтировании через imgmount (неважно, аудиотреки записаны в виде отдельных дорожек или просто аудиофайлы как в NFS) звук заикается, а при монтировании виртуального привода (Alcohol'ного или DT'ного) через mount - нет. Думал из-за высокой загрузки процессора, но нет, он грузится на 65-70%.
    У кого-нибудь так было?
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2011
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Делается так:
    -c "mount c 'f:\Games\DOS Games' -freesize 900"
     
    INHELLER, kreol, BrainRipper и ещё 1-му нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    Это давно известная проблема. Кстати, спасибо, что напомнил, добавлю на Вики.

    Я нашел способ запускать запускать bat, чтобы проблему с кавычками обойти, просто прописываешь imgmount во втором бате, который уже запускается досбоксом (тоже самое, что и с случаями, когда игра работает только из конкретной папки в досбоксе). Способ конечно кривой, но работает (то есть imgmount считается досовской командой). По сути конечно то же самое, что и #autoexec получается, только конфиг и автоэкзек разнесены по разным файлам (что хорошо конечно).

    У меня такой вопрос - кто-нибудь знает как в досбоксовском шелле работают переменные? То есть хочу например задать переменную X:
    SET X=1
    Далее хочу к ней обратиться. Как?
    ECHO %X%
    Выдает %X%
    Аналогично $X и т.д. Как все-таки обращаться? Это могло бы решить проблему с кавычками в параметрах легко.

    ---------- Сообщение добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:24 ----------

    Ogr 2, о, крут! Спасибо, не догадался одинарные кавычки внутри поставить:)
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    core=dynamic
    cycles=max
    Впрочем, там это и так по умолчанию должно включаться. Скорее всего, дело в


    ---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:50 ----------

    Кавычки удваивать пробовали?
     
    LEXA2 нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    MisterGrim, пробовали, только с одинарными работает. У меня во всяком случае.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Код:
    dosbox.exe -c "imgmount g ""L:\1\mad space.cue"" -t iso"
    [​IMG]
    Как-то так.
     
    INHELLER и Dimouse нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    MisterGrim, о, прикольно. В 0.73 не работает, а в 0.74 работает. Новая инфа для Вики:)
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для братьев наших меньших с DOSBox 0.73:
    Код:
    dosbox.exe -c "imgmount g 'l:\1\mad space.cue' -t iso"
    В 0.74 работает тоже.
     
    kreol нравится это.
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    MisterGrim, да, это уже обсуждалось выше.
     
    BrainRipper нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кстати, можно же использовать множественные конфиги так:
    Код:
    dosbox.exe -conf dosbox.conf -conf xxxx.conf
    и во второй конфиг прописывать только те команды, которые нужны, например:
    Код:
    [dosbox]
    machine=cga
    [render]
    aspect=true
    [autoexec]
    ...здесь команды запуска игры
     
    BrainRipper, kreol и Dimouse нравится это.
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    MisterGrim, то есть второй будет иметь приоритет над первым?
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если точнее — параметры, указанные во втором конфиге, будут заменять параметры из первого.
     
    BrainRipper и INHELLER нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление