1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Dungeon Siege III

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 26 июн 2011.

  1. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Аминь. Я сомневался, но после статьи скорее всего буду играть, может даже куплю. Люблю эту компанию разработчиков, несмотря на все их ляпы (багов кстати и у Тройки было навалом во всех трёх играх). Никогда не понимал преклонения перед мучениками.
    Ну это я отвлёкся. Саму серию Dungeon Siege я терпеть не могу, точнее первую часть, во вторую не играл. От третьей жду... обсидиана )
     
  2. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Это ты о чём-то конкретном в обзоре? Поясни, пожалуйста.
     
  3. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Это не об обзоре, а постоянном противопоставлении "святой" Тройки "погрязшим в грехе" Обсидианцам :) Хотя разница между ними главным образом в том, что Тройка умерла в самом рассвете своей творческой карьеры, а Обсидиан до сих пор пытается работать.
     
  4. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Понятно. Первый раз слышу, что их так противопоставляют. :) Как по мне, так тройка и обсидиан - это две стороны одной медали "За неоценимый вклад в жанр CRPG". Dungeon Siege III, к слову, это самая слабая работа обсидиан, но лучше многих поделок от других разработчиков, конечно.
     
    molary нравится это.
  5. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Игра как игра. Симпатичная, щадящая железо, интересная. Жалко прокачка не такая фееричная, как во второй части и вообще из помеси дьяблы с легким намеком на тактичность боёв сделали РУБИЛКУ, но вполне играбельно.
     
  6. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Видать разрабы сами не понимали, что они хотят сделать. Вот и получилось толи Диабло с элементами из серьёзных ролевых игр, толи недоролевая игра с элементами так называемого т.н. слэшера. Короче, лучше воздержаться от сего произведения.
     
    realavt нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да не, я кажется нашёл что это. Это полная безвкусица по штампам. Примерно как Darksiders. Вроде всё тут, а вроде 100% урезанный клон в котором всё ушло на графику.
     
  8. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Прошёл Dungeon Siege 3. Вообще я не люблю диаблоклоны и серию Dungeon Siege в особенности, но тут взялся исключительно из-за разработчиков, которые сделали до сих пор только одну игру, которая мне не понравилась – аддон к NWN2 – Шторм Зефирки.
    Dungeon Siege 3 конечно уныла тем, что, во-первых, это действительно линейный диаблоклон, а во-вторых, в ней уж очень скучная ролевая система. Вторичных характеристик здесь очень много, но зачем их столько я понятия не имею, ибо что означает каждая из них - остаётся только догадываться. А вот навыки, которые должны быть основным источником интереса – новая магия, новые способности – раз, два и обчёлся. А точнее 9 за класс, а классов всего 4. Но напрямую управлять вы сможете только своим персонажем. У меня это была девушка-архон – Аджани. У неё было аж целый две боевые магические способности – необычайно много, не находите?
    Противники тоже довольно скучные, ну по крайней мере как билась с ними Аджани? Это очень частые телепортации и постоянная активация одного, а затем другого заклинания вкупе с традиционной атакой – одной на всю игру. Справедливости ради стоит заметить, что у Аджани есть альтернативная возможность ближнего боя с помощью копья, но для хрупкой девушки это однозначно плохая идея, и только способность самого высокого уровня с копьём – пригодилась, особенно против некоторых из последних боссов.
    В целом воевать скучно и малое количество навыков это только усугубляют. Скажу честно, DS3 одна из немногих ролевых игр, где у меня не было никакого желания разбираться в ролевой системе, любоваться на перманентные прибавки к навыкам, а под конец я просто стал тыркать при повышении уровня наугад, и поверьте – игре было всё равно.

    Камера действительно неудобна, управление ужасно. Я не знаю, как нужно искривить пальцы, чтобы вместе с WASD зажимать ctrl+1 – я специальными улучшениями навыков не пользовался, хотя одно такое точно получил. Мой выбор был – пробел, 1, 2 и WASD – всё.

    Игра линейна, но, как видно из статьи, выбор всё же делать нам приходится. Отдать фортецию легиона сексуальной ведьме в качестве платы за услугу? Сохранить жизнь врагу? А может отдать его под суд? Или убить? А другого врага? А что касается того поручения, знали ли вы… все результаты своих решений (которых не так, чтобы много, но они есть) вы можете посмотреть в финальном ролике. Ролики в игре выполнены действительно стильно (они намного лучше убожества из DA2), а финальный и вовсе произвёл на меня впечатление, даром, что игра под конец очень и очень утомила. Ну а что поделать, если приходится драться с одним и тем же боссом три раза? Хотя в принципе я обычно играю на сложном уровне, в этой игре я сделал себе поблажку в двух случаях – в битве с первым боссом-архоном и под финал, когда игра уже надоела хуже горькой редьки - выставил нормальную сложность.

    В общем и целом, я думаю, что Обсидиан сделали многое для того, чтобы украсить Dungeon Siege теми элементами, которые ей не свойственны в принципе, но этого оказалось явно недостаточно для того, чтобы превратить экшен в РПГ.

    Кстати, при игре Архоном я неоднократно был свидетелем диалоговых ссылок на происхождение моей героини, и это было… интересно. Выбор как мне кажется, я сделал наилучший с точки зрения сюжета.

    Игру эту можно пройти один раз, но больше… я бы не смог.

    Что касается графики, я не знаю о каких «современных технологиях» говорит автор статьи (потому, что я в этом не разбираюсь), но картинка меня просто поразила своей красотой – таких красивых лиц у персонажей (гоблины разумеется не в счёт, они убоги) надо ещё поискать. Может технологично они и уступают ME2, но выглядят просто превосходно. Если этот движок творение Обсидиан, то было бы преступным – не использовать его дальше.

    P.S. Понравилось мне и то, что диалоги были не очевидны – никаких подсказок. Только на что влияет влияние (тавтология однако) партийца, я так и не понял, а вы?

    P.P.S. Это творение Обсидиан безусловно уникально тем, что в нём нет багов…

    P.P.P.S. Я всё могу простить этим разработчикам. Линейные локации, включая линейные кишкообразные города? Прощаю. Малое количество квестов, из которых диалоговых всего раз-два и обчёлся? Прощаю. Спасибо и на том, что один-два подобных квеста есть. Но я никогда им не прощу тот факт, что мне обещали город полный кошек и в итоге не показали НИ ОДНОЙ. Вендетта! Им придётся постараться для того, чтобы искупить свою вину...
     
    Lissandr, Fallen Grayswandir, Amberus и ещё 1-му нравится это.
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Разница между ними главным образом в том, что Тройка делала уникальные игры, а Обсидиан - подражания. Мастера и ремесленники.
     
    Lissandr и Lysen нравится это.
  10. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Ужас :) Игра сама по себе очень средняя, интересна только как демонстрация нового движка. Пару вечеров на нее потратить можно. Конечно, продавать ее за 49.9 - грабеж средь бела дня.
     
  11. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Ну, я с этим не согласен, но развивать вечный спор лень. По крайней мере Daniel Craig теперь может полюбоваться на то, о чём я говорил :)
     
  12. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    По настоятельному совету знакомого рпг-шника (фаната дьяблы - это важно!) попробовал таки еще раз ознакомиться с данной игрой, на этот раз уже с помощью недавно реанимированного китайского джойпада, который удалось сделать более совместимым с виндовыми играми с помощью эмулятора контроллера XBOX 360 :) Вот так вот все запущено, реальный контроллер из принципа покупать не стал...

    Ну, вынужден признать, что играть в эту игру на джойпаде все-таки в разы удобнее, нежели корячиться на клаве с мышой. Не то чтобы прям это было каким-то открытием, и так ясно что под джойпад она проектировалась - но вот при том что я около часа из принципа играл на клаве с мышой и вроде бы уже привык к управлению - но при этом игра не особо доставляла, потом подрубил джойпад - и сразу уже другой разговор, и бои гораздо ловчее и вроде бы вполне себе неплохой приставочный слешер\рпг. Задумался над глубинным влиянием игрового контроллера на восприятие игрового процесса...
     
  13. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Это самовнушение, на самом деле всё из головы идёт ))
     
    Newbilius и pause_break нравится это.
  14. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.605
    Спасибо за обзор игры. Мне DS3 тоже симпатичен.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление