1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электроника МС 1502

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nil, 26 май 2011.

  1. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Вообще-то МС1502 очень хорошо совместима с IBM PC. Почему этот форум находится в "IBM PC-несовместимое"?
     
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    SoftCat, это дискриминация по национальному признаку. :)
     
    AndyFox и SoftCat нравится это.
  3. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Заменил все шрифты на русские в DOSBox. Теперь нужна русификация только клавиатуры.
     

    Вложения:

    • DOSBox.zip
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      55
    AndyFox и Val07og нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    SoftCat, см. первое сообщение топикстартера. Я бы перенес, но в H&S будет смотреться еще менее уместно...
     
    AndyFox, SoftCat и Val07og нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Dimouse, Если ты про это:
    то тут странная закавыка есть:
    1) вышеизложенный фрагмент противоречит сам себе.
    2) дело в том, что оба процессора производились Intel. Оба они относятся к x86.
    ссылка на Вики (думаю, что в данном случае достаточно). Российский аналог был полностью совместим.

    Некоторую разницу представляют российские стандарты на разъёмы и их названия, но фактически всё это содрано с оригинальных IBM. Так что и впрямь в "несовместимом" этой теме делать нечего. НО, учитывая, что есть ещё МК-88 и ЕС с Искрами - следует создать раздел "IBM-совместимые" или "Компьютеры на основе процессора Intel".
     
    AndyFox и Dimouse нравится это.
  6. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    А кроме процессора, всё совместимо? Т. е. просто скопированная программа запустится, или нужно дорабатывать, как от "Поиска", например?

    Offtop
    SoftCat, а в "8x14" буква Ё специально убрана?
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    AndyFox нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Val07og, совместимость полная на уровне MS-DOS 3.30 (выше можно, но смысла не было). Контроллер дисковода в основном доставлял мучения, как и сами дисководы.
    Игры работали без проблем.
     
    AndyFox и Val07og нравится это.
  8. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Есть полная совместимость на уровне прерываний BIOS. Но номера портов: контроллера дисковода, ИРПС (COM) и ИРПР (LPT) другие. Номера портов видеоадаптера такие же, но видеопамять в 2 раза больше, чем на CGA. И ещё, немного по-другому работает скроллинг, это я видел только в игре Leisure Suit Larry I.
    Что касается этой программы, содержащей прилепленный кривой код, скажу отдельно. Там вместо того, чтобы вызвать прерывание через команду int, оно вызывается через команду call far. На уровне адресов обработчиков прерываний совместимы, наверное, только идентичные BIOS'ы.
    Её я просто там не сделал, этот шрифт я редко использую.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    AndyFox и Val07og нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Ну, IBM-PC-совместимому у нас и так посвящены все разделы. Другое дело, что у нас отделены игры от железа и софта, а в данной теме и в данном разделе они как правило неразрывно связаны, наверное, именно поэтому данная тема идейно подходит в этот раздел.

    Кстати, если продолжать тему разделов, то у меня была мысль сделать раздел "другие игры", куда могла бы подойти и эта тема, а также темы по настолкам, PnP рпг, игры на андроид, win mobile и pocketpc и всё такое прочее. Но идею как-то не поддержали.
     
    AndyFox и Val07og нравится это.
  10. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Сделал буквы "Ё" и "ё" в шрифте 8x14.
     

    Вложения:

    • DOSBox.zip
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      54
    Gamerun, AndyFox и Val07og нравится это.
  11. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Я извлёк из двух выпусков системы OTS игры, программы и документацию. Игры есть и классические, и на русском языке.
     

    Вложения:

    • ots.zip
      Размер файла:
      560,4 КБ
      Просмотров:
      67
    • ots_docs.zip
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      56
    Последнее редактирование: 6 апр 2014
    Val07og, Gamerun, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  12. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    test.com — тест оперативной памяти и монитора с бесконечным числом циклов;
    setjoy.com — назначение клавиш клавиатуры положениям и кнопкам джойстика;
    aseem.com — ассемблер без интерфейса;
    basic.com — язык программирования "Бейсик";
    pascal.com — язык программирования "Паскаль".
     
  13. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Pac Инфосеть удивительным образом похож на Pasians из OTS.
    AndyFox, у Вас у Полёта добавлен загрузчик, содержащий инструкцию push 0.
    http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=1076869&postcount=52
    Он не будет работать на процессорах 8086 и 8088. У меня есть два варианта Полёта, работающих на процессорах 8086 и 8088.
     

    Вложения:

    • polet.zip
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 7 апр 2014
    Val07og и AndyFox нравится это.
  14. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Вот "ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ С КАССЕТ" отсюда, под DOS.
    http://www.pk-info.ru/ms1502/files/index2.html
    Conquest в двух вариантах: conq1.com и conq2.com (также, как и crazy.com из OTS) надо запускать при machine=cga. А в Moonbugs (его лучше тоже запускать при machine=cga) вообще используется недокументрированный графический режим CGA 160x200 16 цветов. Вот тут это уже замечали:
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=61199
    Но дело тут не в МК-88. Скриншоты получены в режиме эмуляции VGA (или SVGA), поэтому в графическом режиме используется половина экрана с 400-ми строками.
     

    Вложения:

    • games_cas.zip
      Размер файла:
      476,1 КБ
      Просмотров:
      55
    Последнее редактирование: 8 апр 2014
    compart, AndyFox, Val07og и 2 другим нравится это.
  15. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    AndyFox, я не умею так красиво оформлять. Хочу выложить в одном архиве все игры и программы (черновой вариант выкладывания).
     
    AndyFox нравится это.
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    У них размер приблизительно на 7 килобайт отличается! Какую версию порекомендуете выкладывать? :hmmm:

    Согласно рекомендации в первом сообщении не выкладываю игры которые уже имеются на сайте: Moon Bugs (1983, DOS)

    Каким образом запускать J-Bird чтобы графика была без артефактов? :facepalm:

    7b88649c1cbf33634880fc0411671eaa.jpeg e780e69fd80ccc09b7fa6e52b985e2c1.jpeg bf66c623e716ba01ba717d094f3c3e0c.jpeg 1fad779f0386caed4785148fb21c7e0d.jpeg 1f1d37ce5cee83c3e4f3982349a816c9.jpeg c1c3f7a5d28c3c27a02cd70442a23e4d.jpeg

    Этому проще научиться чем ассемблеру. :drink:
     
    SoftCat нравится это.
  17. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    polet.com взят оттуда же, что и выложенный Вами polyot.com. Просто я исправил немного загрузчик. А вот zaxon.com я взял недавно с сайта Alex_B в кассетном формате. Надо проверить, в каком меньше глюков.

    Я в нём не разбирался, не знаю.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
    AndyFox нравится это.
  18. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Это понятно. А вот кто-нибудь знает, только со знаниями ассемблера 8086 и 8088 (умением программировать под DOS и нежеланием изучать современные технологии) можно найти нормальную работу программистом?
     
    AndyFox нравится это.
  19. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Спасибо, заменил файл. С игрой Zaxxon разберусь на днях, но глюков не увидал и в прилагаемой версии с исправленным загрузчиком.

    Думаю что если не иметь желания обучаться новому, то работу проблема найти почти в любой отрасли.
     
    SoftCat нравится это.
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    нет. Потому что скажут тебе программировать новейшую железяку или воспроизведение новейшего видеоформата, а ты ответишь, что это новая технология требующая изучения, чем ты не желаешь заниматься. :)
     
    Val07og, AndyFox и SoftCat нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление