1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] F.E.A.R.

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Fabricator, 22 окт 2007.

  1. ~ Lost Hero ~

    ~ Lost Hero ~

    Регистрация:
    7 июл 2007
    Сообщения:
    352
    Может, речь шла о компаньонах?

    Добавлено через 48 секунд
    Последний абзац вызывает вопрос: автор обзора играл в Quake 4?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2007
    Fabricator нравится это.
  2. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.418
    Спасибо, одной очепяткой меньше.
    Абзац-резюме в смысле? Нет, в Quake 4 не играл. А если бы и играл, то на рецензии это никак не должно было отразиться, так как я сравнительный стиль не использую. В остальном же работают основополагающие правила журналистики.
     
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Очень прошу - не надо про журналистику, филологию итд.
    Потому что я достаточно с этим дела имею каждый день - со стороны СУТИ ИНФОРМАЦИИ (а не обёртки) эти 2 науки добавляют сплошной трёп.
     
    katarn, kreol и Grue13 нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.014
    (Все цитаты - от Teron'а, кроме тех, которые после слов Цитата: - эти от Fabricator'а)

    Да вроде хорошо для игры того года, особо угловатость мне лично глаз не резала - я просто её не замечал. А насчёт стратегий - я стратегий новых почти не знаю. Есть, наверное, World in Conflict - но, опять же, я её видел только по скринами и точно сравнивать не могу.


    Текстуры там гораздо выше стандартных в играх на тот момент. Можно было близко подойти к журналам и табличкам на стенах и читать все надписи - ну почти все. Ещё примено такое разрешение мне запомнилось в Condemned: Criminal Origins тоже от Monolith, авторов Fear - может, там даже выше качесто было. Я не говорю, что у остальных игр хуже качество текстур, просто в других играх как-то не приходилось на мелочи обращать внимания.

    Ну где там HDR? Откуда вообще, Fabricator, вы взяли слово HDR?
    Реалистичные тени в реальном времени с отсветами от всех решёток и так далее - это да. Но это было и в Doom 3 - правда, не в таком уровне художественного и возможно технического исполнения (в Fear, например, ловко расставлена лампа с решёткой там, где проходит игрок, и как раз во время подхода к ней лампа специально шатается).

    Есть ещё объёмные лучи света ("volumetric lights")- немного эффектно, но как-то на мой взгяд некрасиво созданные эффекты видимых лучей солнца из окон в пыльном воздухе. Но это тоже не имеет никакого отношения к HDR.

    А HDR - это особый формат рендеринга (если я правильно помню и пересказываю) при котором в картинке передаётся повышенная информация о световых уровнях. То есть изначально, например, в текстурах заложена информация о большем диапазоне цветов, чем монитор может вывести одновременно, а потом уже в каждом кадре компьютер сам находит оптимальный диапазон и подсветляет или подтемняет участки картинки.

    Почитать (если вандалы не попортили ;) ) и посмотреть картинки можно тут:
    http://en.wikipedia.org/wiki/High_dynamic_range_rendering

    F.E.A.R. в этом берёт количеством и художественным (не техническим) качеством. Там именно много разлетающихся вещей на полках и тому подобного, причём ловко и умело поставленных.

    Ну это же не Crysis и не DIRT. К тому же я воспринял тон абзаца как "если у вас нет такого компьютера, графика будет гораздо хуже". На самом деле будет хуже она ненамного. Ведь мягкие тени - это мелкая деталь (на том уровне реализации), сглаживание - всего лишь убирание зазубрин, а анизотропия - повышения качество текстур вдали при просмотре резко сбоку. Но если кому-то важно сглаживание 4x-6x вместо 2x и анизотропия 16x вместо 4x или сколько там, то конечно.

    Сейчас попробую на всякий случай у себя на средней по текущим меркам конфигурации запустить на максимальных настройках.

    Вообще-то речь шла о максимальных настройках, но на обычных - с объёмным освещением (пусть не на максимуме) и прочими спецэффектами, после выхода одного из драйверов NVidia, можно было играть даже на NVidia GeForce 6600 (в 1024x768). Почти без тормозов - во всяком случае, играбельно. А вот когда F.E.A.R. только что вышел, мой текущий видеодрайвер был сильно недоработан и приходилось ставить 640x480.

    И такие же "мягкие" тени были в Риддике (у меня и в той и в другой игре вместо мягких теней рисовались сначала просто тени с двойными краями, потом тени с некрасивыми расплывчатыми как-будто-dithered (из редакторов графической обработки вроде Photoshop слово, не знаю как перевести) краями).
     
    Fabricator нравится это.
  5. ~ Lost Hero ~

    ~ Lost Hero ~

    Регистрация:
    7 июл 2007
    Сообщения:
    352
    Supreme commander, например. Но тут скорее процесс обратный: из неё два FEAR получатся.
    Если взять пораньше, например, Dawn of War: Dark Crusade, то вполне может быть.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Кончайте уже флудить - там хорошая графика, отлично оптимизированная.

    ЕДИНСТВЕННОЕ место где убого - детали интерьера вроде полуквадратных кругов, и то это не везде, а только на нескольких уровнях, в начале игры такого просто нету, а на конец видимо просто времени не хватило.

    И вообще - IMHO это их большой прорыв после убогого LithTech
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    кто играл в NOLF 1-2, тот прекрасно знает насколько LithTech НЕ убог, так что давайте не будем вводить в заблуждение тех, кто не играл в эти прекрасные во всех смыслах игры.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2007
  8. runito

    runito

    Регистрация:
    27 янв 2007
    Сообщения:
    171
    Игра хорошая, классные перестрелки, атмосфера и эффекты. Правда, жутковатая.

    katarn_kile, лучше не спорьте, а то John Freeman сейчас скажет, что ему лучше знать, т.к. он с этим сталкивается каждый день и начнётся Великий спор (это не наезд)
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Хехе, просто NOLF приставочно откровенная игра IMHO и там любой движок покажет схожие результаты, а графика там откровенно углами много где(на арбалет без слёз смотреть невозможно, ДАЖЕ в сравнении с кривейшим флешпойнтом, а пистолет даже в Golden Eye 007(N64) к примеру нарисован лучше). Пример приставочных игр - откровенно низкие требования например у новых принцев, а реализм выше крыши, просто всё оптимизировано сильно и дизайн подобран чтобы не лезли недостатки в глаза.
    AVP2 например ни хрена не заточен и поэтому кривой. А движок то тот же - LT2, так что это не пример, на него есть антипример как минимум.
     
  10. The_ShadoW

    The_ShadoW

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    187
    Кстати, по поводу Всеми Любимого И Ужасного Интеллекта Противников (с) в Фире. Пройдя пару раз игру, мнение получилось простое: AI действительно выглядит здорово, если ему подыгрывать. Сидеть в углу и слушать противников, постреливать из-за угла и кидать гранаты в толпу, и т.д. А вот если просто идти на классический пролом (с), весь AI куда-то испаряется. Ну не переносят боты того, что вместо клёвой напряженной перестрелки с обходами и т.п. за ними носится маньяк с дробовиком, и убивает их всех почти без сопротивления (ибо клёвый AI заставляет их убегать за углы) выстрелом в затылок. А в случае, когда ботов много - есть slow-mo, чтобы отстрелить нескольких, а далее всё сводится к первому случаю.
    Ну и клевые разговоры я тоже слушал, стоя сразу за углом с оружием наготове, и боевое общение обычно бывало грубо прервано убийством обоих сторон диалога. Ибо в эти моменты реакцию AI слегка клинит.

    В общем, если кинематографично играть, AI хорош. А вот если нет... и к тому же высокие сложности к кинематографичному прохождению совсем не располагают.
     
  11. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Господа, прежде чем продолжать дискуссию (не вполне, кстати, уместную в этой теме), я рекомендую ознакомиться с двумя скриншотами. Какой откуда, думаю, и так понятно. После этого станет намного яснее, насколько личное мнение об игре иногда влияет на мнение о её технической реализации, в частности, о движке.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    Werecat13, да то, что John Freeman бред написал и так понятно, а в 2002 году NOLF2 выглядела вообще суперски. Реалестичнейшая лицевая анимация, отличные текстуры и прорисовка всего на свете на очень высоком уровне.

    В топку пример с Golden Eye, такое подозрение, что "Вы в него не играли, а я играл" (с)
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ещё раз - про NOLF/2 это моё IMHO, я тогда параллельно в более забавные вещи по графике играл вроде UT. Речь шла об убогости движка, а NOLF это исключение за счёт хорошей работы дизайнеров и подгонки "под движок".
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    John Freeman,

    [​IMG]

    [​IMG]

    о чем мы вообще говорим?
    Ни о чем. Попрошу прекратить обсуждение движков. Подобные разговоры можно разводить во флейме или играх.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вообще то мы движки и обсуждали. е знаю чего тебя понесло на защиту NOLF2 - даже на этом скрине видно его недостатки. Кстати арбалет ты так и не привёл :)
     
  16. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Ну хорошо хоть не я один не понимаю этих всеобщих воплей про "невиданный уровень графики". В каждом ревью по FEAR прямо оргазмируют. Красивость одним лишь разрешением текстур не определяется, а картинка FEAR на максимальных настройках здорово проигрывает "эталонным табуреткам" HL2 & D3 на минимальных. Если одним словом описать графику FEAR - стерильность. Нет, на текстурах есть и грязь, и потертости, но как-то оно..."не радует, блин"(с)

    И конечно офисы, бесконечные, бесконечные офисы. Нет слов описать степень погружения в депрессию тех, кто эти уровни собирал. А может просто работали за бананы ?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2009
  17. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Мне это как раз нравится. В F.E.A.R., Doom 3 и Half-Life 2 три совершенно разные манеры изображения игрового мира, каждая чем-то хороша.

    В первом случае достоинство не только в чёткости текстур. Там местами продемонстрирован очень высокий уровень работы с материалами, я больше нигде такого не видел. Если изображён линолеум, то он выглядит именно как линолеум. Если стена, измазанная шпатлёвкой, то в памяти сразу всплывает аналогичный образ из реальности. Всё достаточно чистенькое, но хотя бы маслом не измазано, как в некоторых других играх.

    Разрешение текстур играет в этом не последнюю роль, но заслуга грамотного дозирования глянца больше.
     
    КАНАВОПЫТ нравится это.
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Проблема в том, что Doom 3 и Half-life 2 это фактически DirectX8 игры с наспех добавленными шейдерами из DirectX9. А F.E.A.R. уже полноценный представитель DX9 поколения.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Неверно на 100% , там от DX9 только тени сглаженные, всё остальное чуть подправленное из DX8.
     
  20. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Я в первый раз играл в HL2 еще на GF2, то есть в режиме DX7, без шейдеров. Не в шейдерах сила, всё равно смотрелось невероятно. Про FEAR такого сказать не могу. Два года разницы между прочим. А на минимальных настройках в FEAR, на которых я изначально его запустил когда-то, и вовсе, как будто кого-то вытошнило на монитор.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление