1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Лучше не стоит... проверено либо совместимость плохая, либо скорость, матрица же не тянет даже на 1 из 10 против нормального монитора того времени. И если уж брать то никак не 1-2 пень - слишком кривые ноутбуки за РЕДКИМИ исключениями которые брать даже НУЖНО, третий где то можно брать для среднего...
     
  2. илья волков

    илья волков

    Регистрация:
    10 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Конеш для некоторых игр может подойти жефорс4 она ведь с сли некоторые старые игры будут работать но если преборщить то могут не запуститься это зависит от везения но если установить оригинальную экспишку без обновлений то можно поиграть в старые игры!!!
     
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Кроме того что gf4 подходит для старых игр (как и 90% современных видеокарт впрочеём) остальное покрыто печатью тайн твоего мозга...
     
  4. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Есть у кого-нибудь инструкции по установке AMD K6-II+\III+ на Lucky Star 5VPX2? Я однажды совершенно случайно (искал информацию по материнке) в гугле наткнулся на англоязычную инструкцию, но проигнорировал, а теперь найти никак не могу.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Cap'n Nick, тяжёлая какая то мамка. Рою носом поисковики - информация противоречивая. То 2.8V минимум у неё, то 2.2V. О разных ревизиях ни слова. Родные мануалы тоже только 2.8V сообщают. Понятно, что возможно есть недокументированные значения джамперов. Я так думаю, что если ты и запустишь сабжевые процы на ней, то на 2.2V если совсем повезёт, а не на родных для них 2.0V. Что вобщем то не страшно при нормальном охлаждении - +10% напруги для AMD нормально.
    Надеюсь помогут эти ссылки (люди указывают не явно, но говорят, что у них прокатило по аналогии с другими LS).
    http://rom.by/forum/Недокументированные_возможности_LS_5VPX2
    http://rom.by/forum/Как_правильно_выставить_напряжение_если_в_мане_нет_описаний
    И советуют другую LS мать, как описалово с аналогичными джамперами:
    http://txp4.narod.ru/ls/5itx1/jumpers.html
    Ну и биос разумеется патчить надо будет.
     
    Каинхару и Cap'n Nick нравится это.
  6. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Я таки справился со своей ленью и собрал из кучи валяющихся в тумбочке комплектующих ретрокомп. Поставил пока MS-DOS 6.22. При тестировании на пригодность к олдгеймам выявилась такая проблема - нет звука. MIDI-музыка играет без проблем, аудиодиски воспроизводятся, а вот цифровой звук отсутствует как класс. Проверял на Doom (миди-музыка есть, звуковых эффектов - нет), CD-версии TLoK (аналогично. Речь персонажей отсутствует), Space Hulk (музыка есть, вместо речи во время брифингов - сплошной треск).
    Звуковая карта - ISA-шная ESS 1869. В config.sys прописано
    Код:
    DEVICE=C:\ESSUTIL\ES1868.COM /A:0 /I:0
    в autoexec.bat -
    Код:
    SET BLASTER=A220 I5 D1 P330
    C:\ESSUTIL\ESSCFG.EXE /A:220 /I:5 /D:1 /B:330 /J:D
    C:\ESSUTIL\SETVOL /XV:FF /XL:99 /XW:FF /XM:00 /XC:EE /XS:FF /XA:CC
    Пробовал менять параметры прерываний и DMA - не помогло.

    Как с этим бороться?
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.014
    Попробуй убрать строчку с сетволюмом и попробуй также какую-нибудь игру с автодетектом настроек саундбластера (почти во всех можно). Можно вот например интру Drift попробовать, если в ней звука не будет, то наверное карточка левая:
    http://www.pouet.net/prod.php?which=2184
     
    Каинхару нравится это.
  8. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Эта интра отрисовывает горящее "солнышко" и намертво вешает комп. Звука не наблюдается. Сетап от Duke Nukem 3D говорит нечто в духе "sound fx error probably due to DMA conflicts".

    //добавлено позже

    Похоже, дело в материнке. Попробовал воткнуть туда другую звуковуху (Aztech Sound Labs Washington 16) - ортогонально-тестикулярно. Да еще, похоже, IDE-контроллер подглючивает... Мать - нечто на i430fx c биосом от Microid. Могут ли мои предположения оказаться близкими к истине?
     
  9. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.279
    Allexedge, а на самих звуковухах что выставлено (джамперами)?

    Если там все в порядке, то, скорее всего, материнка. BIOS тут не при чем, это скорее шина ISA.
     
    Каинхару нравится это.
  10. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    недо-ATX

    Может, то что я напишу ниже, и будет для когото баяном, но меня это малость удивило... Нет, я конечно всегда знал, что поставляемые с корпусом БП это бяка, но не до такой же степени...

    Недавно достался мне БП, стандарта ATX, снятый с ASUS'овского корпуса. Производителем этого БП был некий ASCOT. Решил потестить его на моей Asus P2B. Запускаю комп, и тут... биос ругается что проблема с энергоснабжением. Захожу в биос - пишет, что отсутствует напряжение в -5V. Что за черт?! :wacko:

    Присмотревшись поближе к ATX'овуму коннектору идущему от БП, заметил, что на етом коннекторе отсутствует пин на который подается -5V! Просто, тупо пустой - к нему от БП не идет никакого провода. Производители, решив сэкономить, просто забили на эти -5V, которые нужны только для ISA. Естественно, эти австралопитеки не могли предположить, что комуто придет в голову втыкать БП, предназначенный для Pentium IV, в старенькую мать на основе i440BX. :) Получился, в итоге, непонятный гибрид ATX с SFX'ом. Бред. На стандарт ATX просто положили. :suicide:

    Покопавшись по квартире, нашел еще один поставлявшийся с какимто корпусом БП - там такая же фигня - нету там -5V.

    Так что, Господа Строители Ретрокомпьютеров - АХТУНГ! Если собираете комп на основе ATX'овой матери с ISA слотами, то удостоверьтесь, что у БП который имеется у Вас (или который Вы собираетесь брать/покупать) имеется напряжение в -5V! Проверить просто - взглянуть на коннектор который подрубается к материнке - отсутствующий пин сразу бросится в глаза (Pin №18). Так же, если у производителя осталось некое подобие совести, то он напишет о доступных напряжениях на самом БП.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2007
    Каинхару нравится это.
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Gor Kajafa, интересная информация. Поинтересовался сабжем у умного дядьки. Действительно, начиная с спецификации ATX 2.0 -5V и -12V стали необязательными. И одинаково, как в БП от серьёзных брендов, так и в консервных банках фирмочек третьего эшелона последние года три эти токи либо распаяны либо нет - по усмотрению производителя. Вобщем это не экономия злостных нонеймовских китаяцев, а оказывается просто рудимент нынче.
     
  12. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    OxotHuk, на ESS-ке нет ни одного джампера, на Aztech'e - выставлен адрес 220h. То есть со стороны звуковух все нормально. Тем более что на прежних компах они работали без проблем. Видимо, таки материнка...
    Что ж, если ее менять, то какую первопнёвую мать посоветуют сведущие люди? Желательно с SIMM-слотами для памяти, благо симмовых планок у меня с десяток валяется...
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Allexedge, HX или TX чипсет. ASUS или ABIT. Эти две конторы в то время делали самые оверклокерские мамки, что можно расценивать с другой стороны как высокую отказоустойчивость, если разгонять не собираешься. Самые дубовые продукты.
    ASUS TXP4
    ASUS P55T2P4 и производные
    ASUS TX97 и производные
    ABIT IT5H - считается чуть ли не лучшей для MMX/K6-2/3 если на интелловской логике.

    p.s. Я бы может и не слезал с P55T2P4, но у матери один недостаток - Dallas. Это микросхема real time clock в одном корпусе с батарейкой. Когда садится - надо браться за паяльник, при том что, ещё надо найти свежую замену. Вот теперь караулю ABIT IT5H (там нормальная таблетка), а пока сижу на VIA MVP3.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2007
  14. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.675
    Нашел обьявление о продаже старого компа. P-III (1GHz), 256 MB, 15 гб жесткий, флопик и прочее. Подробностей про маму и остальное нету.
    Цена $150. Кто чего скажет, для старых игр (с 98 виндой) пойдет такая штука?
     
  15. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.279
    NemCe, пойдет, чего ж не пойти. У меня почти такой же стоит :)

    Только есть вероятность, что придется докупить звуковуху, способную работать под ДОСом (ранний SB Live!, например, или ту же C-Media, хотя последняя под ним хуже себя ведет).

    ДосБокс на такой машине работать будет, правда, со скрипом. Под ним можно будет запускать игры, которые в принципе не расчитаны на мощные машины и в обычном режиме летают. Впрочем, остальные нормально запускаются из-под винды, в крайнем случае - из-под голого ДОСа.
     
  16. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    358
    Выкладываю похвастаться (кстати, это был мой первый PC):

    CPU: P200MMX
    RAM: 72Mb SiMM
    HDD: 40Gb WD400BB
    MBD: Gateway HX430
    CDR: Sony 52x32x52
    SND: AWE64Gold ISA / SB128 PCI (через самодельный микшер)
    VGA: Riva128 4Mb PCI / Voodoo2 12Mb
    KBD: Mitsumi Classic AT
    WIN: Win98 SE
    DOS: Dos Navigator с кучей утилит и наворотов
    да, еще PS/2 оптический мыш.

    Получилась система, которая позволяет играть в 95% досных игр и без напряга тянет по сети самые любимые маздайные (UT, HL, Q1-2-3 и тд)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2007
  17. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    не дофига ли денег хотят за такое?

    Добавлено через 38 секунд
    там нормально припаивается к выводам питания даласа две пальчиковые батарейки и в путь
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2007
    Каинхару нравится это.
  18. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    А что скажут многоопытные камрады за материнку Intel L440GX+ в частности и двухпроцессорные серверные решения в аспекте олдгейминга в целом?

    Имеет смысл брать для сборки ретро-компьютера? Плюсы/минусы?
     
  19. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    CyberWombat, я думаю, не стоит. например, M&M6 работать не будет, а во многих других играх будут глюки.
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    CyberWombat,у двухпроцессорного решения ни плюсов ни минусов абсолютно никаких в аспекте олдгейминга. Разве что потенциальная высокая стоимость, как минус и понты, как плюс, но к олдгеймингу, опять же отношения никакого.
    А intel, как производитель и GX, как чипсет... Как плюс - дубовый, непробиваемый чипсет и материнка от серьёзного бренда и по совместительству разработчика этого самого чипсета, вследствии чего высокая стабильность. Как минус - очень скудные либо никакие возможности разгона и высокая вероятность чрезмерной избирательности относительно памяти. Как организации, так и непосредственно модулей. Вплоть до требования буфферизованной памяти. Серверная мамка всё ж таки.
     
    Каинхару и CyberWombat нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление