1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Nubilius, просто воткни.
     
    Newbilius нравится это.
  2. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Bato-San, DSP1 - это к блоку DIP переключателей, я имею ввиду надпись над 4-х пиновой гребёнкой.
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Удастся. Это же обычный IDE.
     
    BrainRipper и Newbilius нравится это.
  4. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    И таки последний вопрос. Начал копаться с 80286'м, на плате распаян 1 МБ памяти.
    При загрузке himem.sys из комплекта MS-DOS 6.22 получаю доступ к памяти от 640 КБ. до конца первого мегабайта. Игрушки, умеющие использовать эту память её видят, но заметно замедляются. Это замедление - нормально?
     
  5. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Nubilius, эта память обычная XMS (другую HIMEM.SYS и не подключает), то есть она находится от 1024 до 1408, хотя БИОС пишет тест от 0 до 1024. Память на DIP на 286-х довольно медленная по своей сути, так что, возможно, из-за этого.

    Если подключена HMA, то адресное пространство XMS уменьшается на 64Кб (1088-1408).
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
    Bato-San и Newbilius нравится это.
  6. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Blackoff нравится это.
  7. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Вопрос о FreeDOS. Есть какие-то резоны в его использовании вместо MS-DOS для старых игр - окромя легальных?
     
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Возможно некоторые вещи более оптимизированы. Например драйвер мышки ctmouse из комплекта фридоса занимает всего 2-3 килобайта, не глючит (некоторые драйверы в некоторых играх ездят только по половине экрана) , поддерживает любые мышки.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И прекрасно запускается в обычном MS-DOS.
     
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Я знаю. Я о том и говорю, возможно и другие элементы фридоса имеют лучшую оптимизацию, так же как и драйвер мышки.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, то, что ctmouse включён в дистрибутив freedos, отнюдь не является поводом считать его компонентом freedos. Это всё равно, что сказать «Gimp является компонентом Linux».
     
  12. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    В продолжении избитой темы:
    Т.е. ИДЕ-устройства (два ХДД и один ДВД-РВ) и PCI-устройства, две вуды в сли, сетевая, звуковая (Вортекс2) с дочкой спокойно перенесут работу на повышенной частоте шины до 133 мгц?
     
  13. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    348
    Да, потому что, есть делитель 1:4. Частота будет стандартной (33 МГц) для PCI и IDE. Частота ISA формируется из частоты PCI (насколько я помню), так что здесь проблем никаких нет.
     
    Vardok нравится это.
  14. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Понятно, т.е. на этот счет можно не заморачиваться. А как вообще частота шины влияет на АГП устройства. на срок жизни? На температуру? Или вообще без последствий?
     
  15. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    348
    А тут всего два варианта:
    1 Или работает без глюков.
    2 или не работает.
    AGP видюхи уже все свои сроки жизни пережили, ну сгорит, поставь другую, не камаз денег ведь стоят.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня, кстати, ни разу проблем не было (понятно, что везёт до поры до времени, но всё же). Видимо, на более новых картах возможность работы на повышенных частотах как-то учитывалась.
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Некоторые карты могут глючить с включенным SBA, но отлично работать без него. У меня GeForce 3 заводился вплоть до 133мгц AGP (делитель 1:1)... правда после этого отказался работать на других чипсетах, на любом 440BX заводится =)
    Асло, совсем поздние AGP платы вроде Radeon X800, GeForce FX5900 или 6800 не испытывают особых проблем даже на 99мгц (проверялось на nForce 2/3).
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Не все материнки имеют клокер, поддерживающий такой делитель. У старых 440BX-плат PCI:FSB=1:3, поэтому при 133 МГц на PCI будет аж 44.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Зависит от устройства, надо вам как и мне искать карту agp которая будет нормально жить на повышенной частоте AGP.

    Я вот до сих пор думаю, что мне искать под свой P3 1.4 .

    Хочется два варианта
    1) максимально разумный upgrade (мне нужны драйвера от win95,98)
    2) примерно соответствовать той эпохе.
     
  20. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    676
    Возьми плату на serverset iii le. Там нет проблем с агп, потому, что агп нет, зато есть pci-x 66 МГц и возможность поставить второй процессор. + вуду 4 или 5, будет не медленнее агп. Другое дело что для в5 п3 1400 мало. Но вроде как клокеры на этих платах дают возможность вручную поставить шину выше. Надо исследовать эту возможность

    В pci-x кстати можно переходник agp-pci поставить
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление