1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    tuliss, не понимаю, зачем вам требуется разгонять ваш p3-s. Его за глаза хватит, чтобы на максималках тащить абсолютно все игры эпохи win9x/me, что я знаю.
     
  2. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Лично встречался с выходом из строя видюхи Radeon X700 Pro всего через пару месяцев при поднятии частоты шины AGP. Так что весьма возможен и третий вариант её разгона.
    3. Выход из строя :skull: через небольшой промежуток времени.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    наиболее частая неприятность именно у продукции ATI. :( Особенно, когда ещё и производитель плат слегка подразгонит по умалчанию, положит в комплект утилиту, позволяющую добить плату и повесит в качестве охлаждения некую "летающую тарелку+ёлочную игрушку".

    Есть в связи с этим и 4 вариант:
    4. Плата работает, но... уже не так, как должна, снятие разгона, глюки, отсутствовавшие до него, не убирает. На разрешениях до 1024х768 и в 2D всё выглядит, как правило, нормально. На больших разрешениях в играх типа кризис возможны самые разные "спецэффекты", начиная с "потной или стекающей картинки" и кончая чёрным экраном без зависания комьютера. Почему ? Ответ один - что то где то "поджарилось". Но не до конца. Работает годами.
     
    it_Tiran нравится это.
  4. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    А у меня выбор не велик. Я давно решил, что с П3 будет работать либо GF3 либо GF4ti либо radeon 8500. Т.е. топовые видеокарты того времени.
    Имеются ДжФ3 ti200 и ДжФ4 ti4200. Скорее всего поставлю GeForce 3 ti 200, посмотрю как себя поведет на повышенной частоте. Осталось переходник Powerleap найти или самому переделать CUBX-4 под Туалатины.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Есть переходики в виде сокета. Мне вот лично было лень паять (да и курочить систему не хотел)

    Tualatin-Adapter-Converter
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Goblinit нравится это.
  6. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    tuliss, где бы его взять еще за недорого)
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Vardok, у tuliss и бери, фотку он с ибея дал, а там единственное предложение. ВИдимо продаёт. :)
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    нет,это не я :)

    Подскажите, взял я тут два 3DFX Voodoo V2 1000 12Mb для форумчанина
    http://www.pc-1.ru/i_shop/video/pci/A029492

    Смущает вот что. Они разной ревизии (Rev A и C).
    У той, что REV A на задней стороне распаяны микросхемы памяти как понимаю, у REV C нет. Вопрос - они по 12 мб обе ? или лучше опять ехать и менять ?

    ---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

    Вот тут еще 4 шт и дешевле. Правда понятие дешевле тут относительно, так как нет процесора :)
     
  9. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Количество микросхем одинаковое? для 12 мегабайт их должно быть 24, для 8 - 16 шт.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    нет. На второй как раз 16, значит придется ехать менять :/ Невнимательность блин :facepalm:

    P.S. Кстати, если вдруг кто-то будет брать там CT2760 знайте их там мало и долго ищут,дают взамен 3980 не глядя.
     
  11. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Да, уже, 3980 это совсем не то.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Еще бывают 12мб с 12 микросхемами.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    У меня нет возможности проверить, лучше я поменяю.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2014 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено 30.07.2014 в 23:57 ----------

    У меня вот еще какой вопрос назрел. Я все не могу определится какую видеокарту мне использовать в P3-1.4. Поддержка w95/w98 если я правильно помню на geforce4 ti 4800 . В общем я думаю искать мне GeForce3 Ti 500 или geforce4 ti 4800 ? + Планирую использовать voodoo 2. Хотя опять же, он была актуально для P2-450 к примеру. Нормальный будет винегрет, или опять же стоит поискать voodoo 3 PCI версию ?

    P.S. Я жутко наврал. Пслд железки nvidia с драйвера для 9x была 6000 серия. Но будет ли она для меня актуально ?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2014
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Что значит agp2? С последним официальным детонатором 81.98 максималка будет карта 6800GT, ну и 4800, конечно, тоже весьма неплоха. С неофициальным (кажется, 82.69) максималка будет 7950GT, работать будет нормально (ссылаюсь на clear66). Актуальны все три для поздних игр под 9X. 7950 быстрее всех, а, значит, и лучше всех. Для ранних игр под 9X (конец 90-х) в львиной доле случаев они не подходят, выдают или висяк, или крэш, причём не только игры, но часто и самой винды. Поэтому для одиночного использования не рекомендуются, лучше в паре с какой-нибудь старенькой PCI, это может быть и Voodoo2, и Voodoo3, и даже какой-нибудь GeForce2 MX на старых дровах.

    P.S.: интересная особенность 6800GS - не ставится официальным 81.98 пакетом, просто в списке устройств драйвера её нет. Требуется принудительная установка, прекрасно подходит вариант установить как 6800GT. Работает стабильно.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

    Я, кажется, догнал. AGP2 - это AGP2X, верно? Возможно, заработает 4800, хотя и будет придушена в четыре раза. 6800 и 7900/7950 не заработают, даже в слот не влезут.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Разве 6800 не agp8 ? Я просто честно говоря плохо помню всю эту кашу с AGP, вроде бы там несовместимость была на agp1>agp2 - надо было заглушку ставить, а потом уже было все равно (ну кроме как урезанной шины).

    Я думаю действительно актуально наверно поискать geforce 4 или все же 5 :) , так как будут запускать разные игры из разных времен. Каждый раз дергать карты не хочу, без особой необходимости.

    P.S. Разве потом драйвера не стали называться forceware ?
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да по мне как угодно назови. Вроде да, но принципиален номер версии.
    Разгоняем тучи по порядку:
    1) AGP1.0, перемычка слева, питание 3,3в, скорости 1X и 2X, работают карты с прорезью слева и большинство с двумя прорезями.
    2) AGP2.0, перемычки нет, питание 3,3/1,5в, скорости 1X, 2X и 4X, работать должна любая AGP-карта.
    3) AGP3.0, перемычка справа, питание 1,5в, скорости 4X и 8X, работают карты с прорезью справа и по идее все карты с двумя прорезями.

    4 или всё же 5 - нормально будет. Но к ним вторая карта нужна на PCI, старая. Можно не париться и поставить Voodoo2 SLI, замечательный вариант, поддержка 1024х768, отличная поддержка Direct3D и Glide в старых играх.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

    P.S.: AGP3.0 есть с поддержкой только 4X, есть и с поддержкой 4X/8X.
     
    Goblinit нравится это.
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Про AGP и совместимость раз ENG и два RUS

    Voodoo я уже себе заполучи. Хотя опять же тут по статьям можно и не 2 а 3 в PCI исполнении ставить. Хотя это были уже далекие времена.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Благодарю за поправку, исчерпывающая статья. Значит, надо переделать так:
    1) AGP1.0, перемычка слева, питание 3,3в, скорости 1X и 2X, работают карты с прорезью слева и большинство с двумя прорезями.
    2а) AGP2.0, перемычки нет, питание 3,3/1,5в, скорости 1X, 2X и 4X, работать должна любая AGP-карта, но есть проблемы на многих платах с выгоранием северника при использовании видях 3,3в.
    2б) AGP2.0, перемычка справа, питание 1,5в, скорости 1X, 2X и 4X, работают карты с прорезью справа и по идее все карты с двумя прорезями.
    3) AGP3.0, перемычка справа, питание 1,5в, скорости 4X и 8X, работают карты с прорезью справа и по идее все карты с двумя прорезями.
    Вот теперь вроде верно, так?

    А в PCI можно и вуду-5 ставить, было бы в наличии. В большинстве случаев обгоняет GeForce256 и держится на уровне GeForce2 GTS. Да ещё и с Glide. Вполне достойно!
    А можно сделать и наоборот, если материнка старая с ключом AGP слева и питаловом 3,3. Я на таобао купил ради интереса покрутить GeForceFX 5700 PCI, очень интересная карта, хорошо работает. Прекрасно подойдёт к плате 440bx в пару к какой-нибудь Voodoo3 3000 или GeForce2 GTS, или даже Riva TNT/TNT2. Такая пара карт уверенно покроет очень большой временной отрезок игр под 9X. На ебее карт 5500FX PCI было полно, и многие за вменяемые деньги.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2014
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Право,лево,лево право. Лучшей кофе на этой дороге ...

    Надо как то определится.

    Вот AGP 2.0 Где у нее справа перемычка ? :spiteful:

    Честно говоря много чего и как хочется попробовать, так как раньше это было невозможно :) Но надо знать меру. PCi с GeForce у меня была, когда одна из плата на epox с amd оказалось без AGP :shok: . Вуду 5 PCI надо искать днем с огнем, если она вдруг у меня окажется то хорошо. Наоборот делать не хочу. Наверно тут сказывается то, что у меня до сегодняшнего дня - в жизни не было 3dfx. Поэтому наверно какой нить geforce 4/5 и вуду. Дальше будет видно.


    У меня же тут еще вторая беда, есть мать 80486 с PCI. Чисто в теории можно на ней и Voodoo2 использовать, там минимальные требование вроде как P90. Я не знаю, что мне в качестве PCI использовать на ней штатно. Хочется и качественный 2d и адекватный 3d для 80486dx4-120
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    tuliss,


    только не на вуду. ЭТи карты рисуют за счёт процессора. Вуду 1 и той минимум пентиум 2-233 нужен, иначе смерть.
     
    LANRUS нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление