1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Jax

    Jax

    Регистрация:
    12 авг 2006
    Сообщения:
    3
    Приветствую, форумчане!
    Встречал тут у некоторых людей проблему с Voodoo Graphics(Voodoo 1) на ПК с Pentium 4/Athlon XP: при запуске любой glide2x/3x игры зависает с цветным экраном. К слову, при запуске 3dfx версии Pandemonium!, который использует glide1 насколько я помню, проблем не возникает. Кто-то решил эту проблему?
     
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Я не решил. Так и не запустил V1 на P4. Тоже интересно, одолел ли кто? Там дело даже не в дровах, не в виндовых по крайней мере - в DOS играх тоже не пашет. С V2 всё в порядке.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    aleksej, в смысле вуда не стартует что ли ?
     
  4. Jax

    Jax

    Регистрация:
    12 авг 2006
    Сообщения:
    3
    Вуда(Voodoo 1) стартует, но не запускает glide2x/3x..Причем пробовал на 2-х вудах(Diamond и Noname). С разными(если не со всеми доступными)драйверами (win98 se). Эффект один и тот же:
    Цветные кубики по экранцу и висяк.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Jax, питания ей бедной видать не хватает. Предположу, что вы 5 вольтовую вуду втыкаете в 3 вольтовый PCI...
     
  6. Jax

    Jax

    Регистрация:
    12 авг 2006
    Сообщения:
    3
    Нет. В 3 вольтовый она бы по ключам не вошла... http://cafe-ti.blog.br/wordpress/wp-content/uploads/2009/05/800px-pci_keying.png
    При этом всем с Voodoo 2 проблем действительно нет... К слову мат. палата SL-KAV75 + CPU Athlon XP 1800+

    UPD.
    Еще вопрос:
    Есть Voodoo 2 12Мб A-Trend - Helios 3D 2, на которой видится 5Мб вместо 8Мб для 2-х TMU. Если включить в настройка ограничение в 2Мб для каждого TMU, то в сумме видит 4Мб(что логично). В играх карта ведет себя с глюками(с ограничением в 2Мб и без), вместо некоторых цветов выводит фиолетовый Видео. SSTV2_NUM_TMUS=1 эффекта не дает.
    Это виновата память или один из TMU? Просто есть донорская карта. И можно ли вместо чипов памяти по 256Кб поставить чипы по 512Кб, так как карта донор односторонняя PowerColor EvilKing II (память только со одной стороны) одна сторона, другая сторона.
    П.С.
    Карту тестировал на 4-х разных платформах, от Pentium 1 до Pentium 4, драйвера тоже все доступные перебрал, все тоже самое...
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2014
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Подскажите, нашел у себя в завалах Asus V9520 -X/TD/128M/A (GF5200)
    Можно ли его поставить в Asus P2B (AGP 8x/4x/2x) ? Хотя бы как временную меру.
    Что-то мне подсказывает, что карта уж больно крута будет для компа.
    P.S. Проц 1.4
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, ну у меня в P2 такое чудо работало. Притом, что интересно, 5200 сама по себе не лучше, чем P2. В нём ей самое и место.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    Так-то я не против.
     
    Bato-San нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот кто бы мне объяснил смысл данного выражения.
     
  11. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    - производительность видео-платы обгоняет производительность типичных видео-карт того времени.
    - бутылочным горлом будет скорость процессора/памяти, и видео-карту невозможно будет использоваться на полную мощьность.
    - аутентичность "старого" компа будет нарушена (смешивание различных поколений железа).
     
    Newbilius нравится это.
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Я вас умоляю! Это 5200 - какая такая там "мощность"?
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну как вам сказать, я думаю там и GeForce 4 будет перебор. Хотя моя мертвая mx 440 по производительности как этот 5200 :)
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Просто конкретно 5200 - это очень плохая карта. Очень хорошая была 4200, относительно цены, конечно. Но сейчас это уже не особенно актуально.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну мне сейчас выбирать не приходится. Возможно у меня где то лежит gf4 или да же gf3. Но надо разгребать завалы, если завтра будет время попробую пофотографировать свой раритет.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Хочу сейчас привести в рабочие состояние 80486. Вопрос стал выбора видеокарты.
    Плата asus PCI/I-486SP3G. 4 isa 3 pci. Я не знаю что поставить. Искать мне tseng под pci (на борту у нее кажется то ли 2 то ли 4 метра) или matrox ? Может стоит S3 ? :)
    Хочу на ней использовать win3.11 и win95, windows 98 под вопросом.
    Память думаю целеком забить 4x32.

    Да еще вот вопрос, на плате есть scsi , есть смвсл замарочится с переходником на ide ? (вместо HDD думаю использовать compact flash)
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для винды не особо важно, надо смотреть совместимость с DOS.
    SCSI->IDE->CF? Что-то очень сомневаюсь в работоспособности.
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну а с DOS то что ?

    ET4000 у меня работает на 8088 и 80286 в isa исполнении.
    Не думаю, что будут сильные изменения в pci ее вариации. Правда возможно у меня там и ET6000.

    Работать будет. Раньше scsi to ide переходники я использовал, просто имеет ли это смысл на этой плате ? Правда я тут погуглил и есть scsi to compact flash . Вот это может быть действительно интересно.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот полезная табличка: http://gona.mactar.hu/DOS_TESTS/. И Tseng там, мягко говоря, не блещет.
     
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Если дос игры, то я бы ставил что-то типа s3 trio v+.
    Гоняться за tseng смысла нет.

    Незачем. Память такого размера не кешируется. Некоторые совсем старые игры могут иметь проблемы с запуском на машине с больше 16-32 мб, так что это оптимум, все равно остальная память использоваться не будет, нет таких задач под 486.

    Теоретически - да. Практически разницы скорее всего не будет, а переходники стоят дорого (scsi2ide)

    ---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

    Тут собраны самые проблемные игры. 99% будет нормально работать на любой видяхе.

    ЗЫ кстати, табличка совпадает с моими ощущениями: одни из самых зеленых это s3 v+/virge, cl 5440, ранние trident, а всякие matrox, ati - есть нюансы в досе.
    Удивительно, что у tseng есть проблемы, я на нем много чего пускал без вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

    Работает без проблем.
    Опять же переходник wide scsi на ide дорогой, а narrow scsi нет смысла, там потолок 7mb/s.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление