1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Я ошибся не 7,а S там написанно!и не...р меня идиотом крыть,у меня 5-й час,торможу
     
  2. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да хоть 10, на заборе тоже написано. Смотря какой CPU - скорее всего и есть 7, S-Seven тогда, а китайцам спасибо скажи.
     
  3. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    А у меня старичек стоит,так у него написано на сокете SOCKET 7??!КАК ЭТО ПОНИМАТЬ,РАЗ ТЫ ГОВОРИШЬ,ЧТО ТАКИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

    Добавлено через 2 минуты
    Торможу,5-й час у меня...не 7 там написано,а S!не веришь,фотку пришлю!
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2008
  4. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Уважаемый Kevin13, учитесь правильно читать собеседника.
    Перечитайте правила форума. Конпки Caps Lock и Shift предлагаю на время пользования форумом выламывать из клавиатуры. Предупреждение пока устное ;) Далее будет караться.
    Еще неплохо бы выспаться ;)
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2008
  5. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Ну спасибо,обьснил...а вот этот камушек AMD k6-II+\III+ подойдет нормально под 7?а то как говорит,кто настаивает,только пень!
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Только под 7 сокет и только на матерях с Super7 архитектурой и двойным питанием. Смотри конкретнее в мануале на мать. Питания обычно как для MMX хватает, а вот скорости далеко не всегда - надо уметь системную шину 75 и 83, для топовых Super7 - 100 что вообще редкость огромная. Ну и для 75-83 шинных обычно памятью сотой запастись DIMM - разъёмы для них на всех таких есть кроме самых убогих уже, а вот раздельно частоту для памяти они 95% не умеют.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, насчёт Socket S - может всё таки Socket 5?

    Насчёт USB. Ты имеешь ввиду встроенное гнездо? Тогда просто ATX первопень искать. Если собственно сам контроллер USB на борту что бы был, то практически любой Socket 7 его имеет. Насчёт спалить неправильной распиновкой левой косички - шанс есть, но небольшой. Если сам не можешь, попроси кого-нибудь прозвонить. Гораздо больше шансов спалить неподходящей косичкой PS/2.

    AMD K6-2(+)/III(+) встанут на 95% MMX ready матерей (с двойным питанием). В том числе и на обычный Socket 7. В этом случае FSB у тебя будет максимум 83 (если повезёт), а скорее всего 75 или даже штатная 66 (если с разгоном у мамки совсм туго). Можно нарваться и на Super Socket 7 совсем никакой, который не будет поддерживать некоторые предназначенные для этой спецификации камни.
    Так же, скорее всего понадобится правка биоса.

    Насчёт DIMM - оно само по себе хорошо, но совершенно не обязательно для работы FSB на частоте 83mhz. Большинство симмов (кроме откровенного г...на) замечательно работают на этой частоте.
    Чемпионы по скорости/частотному потенциалу для своего времени:
    ASUS P55T2P4
    ASUS TX97
    ABIT IT5H
    Мамки совершенно не редкие и стоят сейчас копейки (~50-200р).
    Интересное наблюдение - у ATX вариантов различных Socket 7 моделей матерей того времени (96-98 год) возможности по разгону как правило скромнее, чем у их же AT вариантов.
     
    Kevin13 нравится это.
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    aleksej, ему с 1.0 в любом случае только девайсы палить.
     
  9. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Нет Алексей,именно сокет S, никой не 5,а на счет USB-да,мне встроенный нужен!кстати,а на такой мамке можно установить плату расширения USB,в PCI или не в писиайку,куда-нибудь вставить можно,чтоб работала?и какую вы посоветуете?

    Добавлено через 3 минуты
    Кстати,а почему 1.0 будет палить девайсы?ты конструктивно объясни,Freeman!чтоб понятно было!

    Добавлено через 28 минут
    Так значит,если я планирую оверлокингом заниматься,мне нужна именно АТ,а не АТХ? кстати,а пень 120 под 7 идет?и еще,я на счет S и 7 сокета-я щас в этот сокет воткнул 233 пень,все работает,значит это 7,но одного не пойму,почему часто-такая же осталась?120 Mhz?ведь камень на 233!
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2008
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, я насчёт стрёмности USB1.0 ничего не знаю. Не слышал и не сталкивался. Может Фримен поподробней расскажет. С USB 1.1 подобных проблем точно нет.
    PCI контроллер USB можно поставить 1.1 на чипе OPTI или USB 2.0 на чипе NEC. На крайний случай ALI. Ни в коем случае не VIA! Они и на более современных машинах работают через раз.

    Специально обращать внимание именно на AT ввиду потенциально больших возможностей разгона смысла нет. Это относится к конкретным моделям, хоть их и много, но не к AT спецификации в целом.

    Частота осталась где? Отображается в POST screen? Или в программах диагностики? Это две большие разницы.
    Если в программах диагностики - значит не выставил частоту/множитель соответствующим этому камню образом.
    Если там всё нормально, но в POST пишет 120 - обнови биос. Либо штатным образом заливкой оффициального более свежего (если ещё не) либо патчингом последнего. В этом случае rom.by в помощь.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2008
    Kevin13 нравится это.
  11. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    А у меня и там и там отображается такая чистотка!ну теперь понятно,что делать,еще осталось все научиться всему этому ;-)
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    USB контроллеры работающие на PCI 2.1 который там - РЕДКОСТЬ. Подбирай с манибэком, другого выхода не вижу. То что не работает не будет реагировать никак при подключении в USB устройства, так это проявляется.

    Про 120 - мануал по матери, вашу мать! Джамперы за тебя дядя будет перетыкать? Может он вообще уже поджаривается мирно из-за неверно выставленного опять же джамперами питания...
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Конечно PCI 2.2 должен быть обратно совместим с 2.1 (2.3 уже нет), но на практике у очень редких изготовителей так обстоят дела.
    Судя по описанию, отличный вариант - USB контроллер Belkin F5U508.
    Изначально PCI 2.1 (а не 2.2 с эфимерной совместимостью сверху-вниз).
    Дополнительное питание от PSU от стандартного разьёма MOLEX - очень хороший признак.
    Как минус - чип ALI. На фоне NEC проигрывает. Но всё же лучше VIA по стабильности работы имхо. VIA вообще свои USB контроллеры не позиционирует, как пригодные для внешних PCI карт расширения. И предлагает их сугубо как набортные для матерей. Это уже китаяцы всех мастей извращаются.
    Но в продаже его не видел у нас. Сам ищу.
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    aleksej, кончай бред нести. Он и совместим, дело там не в этом, а в строго 2.2 как и написано, просто не все читать умеют. Да и вообще VIA тоже подходят, но конкретные модели - искать надо.
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    John Freeman, во первых в сотый раз напоминаю, повежливей разговаривай. Не с урками общаешься. Во вторых по теме - VIA подходят, но сколько ты перелопатишь екземпляров, пока найдёшь? Trendnet контроллеры например работают на BX судя по отзывам людей, а как раз с BX у виашных контроллеров проблемы чаще всего. Исходя из этой информации в инете из ширпотреба стоит обратить внимание на VIA контроллеры именно от Trendnet. Не наступать на чужие грабли и не пополнять статистику несовместимости из своего кармана.
     
    Nosferatu нравится это.
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Мы тестировали несколько, смотри результаты в fido7.ru.hardw.pc.motherboard что ли, да и в su.windows или ru.windows обсуждали это же в пределах года назад.
     
  17. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Народ,опишите пожалуйста AMD k6-II+ и AMD k6-III+!а то я слабо шарю в этих камнях,а мне сказали,что они лучшие для ретро-машины!какая у них чистота,скорость,кеш? Заранее СПАСИБО!
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, мобильные версии AMD K6-2 и III камушков. В розницу, насколько мне известно, не продавались. Только OEM поставки для производителей ноутбуков. Хотя насчёт K6-2+ не уверен - может и был в обычной продаже.
    FPU, как всегда (на тот период) проигрывает интелу. Технология 3DNow! (ответ интеловскому mmx) повсеместного применения так и не получила, так что здесь тоже ничего интересного. Но правда сами mmx инструкции присутствуют. Реально интересны только рабочими частотами (до 570mhz штатных и свыше 800mhz при очень удачном разгоне, обычно 600mhz) и возможностью менять множитель на лету.
    K6-III+ отличается от 2+ L2 кэшем, обьёмом 256kb против 128kb у последнего. На практике прирост производительности при равных частотах - 3-7%
    K6-III+ - редкость дикая. 2+ у нас встречается и даже не самые младшие модели. Я года три-четыре назад покупал 500mhz экземпляр. Обошёлся в 500р. За K6-III+ идти надо на ebay сотоварищи и выкладывать за старшую модель сотню зелени без учёта доставки. У нас искать смысла особого нет.
    Камни, как камни. Разве что раритетные, а по характеристикам....
    Если у тебя не стоит цель собрать именно socket7 навороченный, то проще и дешевле будет собрать чтото куда более производительное на BX'e с коппером/туликом, чем искать эти камни и подобающую мать под них, потому что:
    1. Питаются от 2.0v (2.2 без риска спалить), чего не каждая socket7 мать умеет давать.
    2. Могут не поддерживаться биосом (чаще всего лечится).
    3. Не каждая мать работает на 75/83mhz fsb. Как правило страдает кэш на матери. А отключать его как то не кошерно.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
    Kevin13 нравится это.
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На практике на фиг не нужны, брать надо P200 где то, может MMX , Иначе слишком быстро, а 200 всегда можно даунклокнуть если что.
     
  20. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    в плане что использовать для олдгеймерного компа - могу назвать свой вариант :
    целерон слотовый 333 МГц
    Асус мать Р2В-L
    128+128+64=320 МБ оперативки
    Рива ТНТ 32 МБ
    Ямаха 719
    Винт 3 ГБ + 2 ГБ

    Не нарадуюсь , из старых игрушек идет все (только места на винте не хватает на все)
    А то что было раньше .... ПРОДАЛ , я и не представлял что на компы уровня 2-3 пень такой спрос

    Р.С. А в плане разгона - зачем ? Зачем разгонять старую машину , если для этих целей (для игры в тяжелые игры) есть основная машина , на которой в режиме совместимости прекрасно идет то что на 333-м целероне тормозит или не идет вообще
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление