1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    aleksej, ну, так как случаев ОЧЕНЬ МАЛО, а эта страница истории давно закрыта, то все они черезвычайно редки и легко решаемы, в этом и суть.
     
  2. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Люди,а вы не подскажите,где достать ПРАВИЛЬНУЮ инфу для начинающих по разгону машин?по прошивке биосов?а то инфы масса,но вот где правда?а вам я доверяю...
     
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Оффтопик.
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, ты затронул как раз те темы, про которые не зря говорят - "работает? не лезь!" Правда, правда :yes:
     
  5. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Kevin13, этот вопрос выходит за рамки данного топика ;) Если хочешь, заведи соответствующую тему. aleksej совершенно прав: если все хорошо и правильно работает, то лезть в BIOS совершенно не стоит. Да и разгонять тачку тоже. Вобщем сначала определись, оно тебе надо? Если действительно надо, создавай топик. В этой теме о разгоне машин и прошивке компа ни слова. Я модер новый, а потому добрый. Но рекомендую не злоупотреблять.
     
  6. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Извиняюсь...думал,это тоже будет в помощь строителю ретрокомпутера!

    Добавлено через 8 часов 2 минуты
    Народ,кто что может сказать по эти соундам,и та и другая исашные,какая лучше будер для игруль? Creativ sound blaster ct1336a
    и ess audio drive es1869f
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2008
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, насчёт ESS не знаю, а насчёт кретайва есть подозрение, что он 8-bit'ный. Тебе виднее. Какие они? Вообще примерно равноценные должны быть. Кретайв возможно Sound Blaster Pro 2. ESS скорее всего как раз совместим именно с ним. Послушай обе, где звучание понравится больше. И PCM и FM.

    http://www.lyonmountain.com/Projects/Techseum/sound_blaster_8.htm
    Похоже на твой бластер?
     
    Kevin13 нравится это.
  8. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Нет Алексей,это не моя карточка!у мое модель СТ 1680,а СТ 1350 В.хотя очень похожая,но моя больше,раза в полтора

    Добавлено через 10 минут
    Ну со звуком более менее понятно,а вот что из себя мамка представляет,не пойму,даже на офичиальном сайте нет инфы! Поддерживает 2 вида питания АТХ и АТ,socкеt 7, 3 dimm,на 133 память,чипсет SIS 530,встроенное видео,звук,2 usb,2 isa,3 pci, 1 lpt, 2 com, bios phoenix d586. Если не ошибаюсь,модель мамки 60-530sis1.30-00,эт напичатанно между pci и isa.даже напишу цвет платы ;-) толи оранжева,толи желтая.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2008
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    То, что ты написал разве не является тем, что мать из себя представляет?
    Что ты ещё хочешь о ней узнать?
     
  10. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Все,тема закрыта,с железом более или менее разобрался...при чем сам,а не заметил этого!
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Наткнулся на нерабочую AWE64 Value (CT4520). В вкладке "Устройства" карта вся в восклицательных значках и пишет, дескать - "Биос выдал устройству неправильные ресурсы". CTCM пишет чтото вроде "...corrupted checksum..." Оказалось, слетела прошивка EEPROM. С этой моделью такое случается. Через меня прошло несколько карт этой модели, но с повреждённой прошивкой попалась впервые.

    Лечится специальной утилиткой. Так как данная модель очень распространена, стоит копейки и замечательно вписывается в концепт ретрокомпьютера по всем статьям, то счёл не лишним об этом рассказать.
     

    Вложения:

    • upd4520.zip
      Размер файла:
      23,3 КБ
      Просмотров:
      73
    Последнее редактирование: 11 фев 2008
  12. Dink

    Dink

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    12
    Мальчики,помогите девочке с подбором ноутбука для олдгеймов,не новым,а именно старым

    Добавлено через 1 минуту
    Чтоб без извратов всяких типа досбокса

    Добавлено через 49 секунд
    Чтоб без извратов всяких типа досбокса
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2008
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dink, в этом совершенно не разбираюсь, но рискну огласить три проблемы, которые видятся лично мне.
    1. Клавиатура. Ноутбуки вообще для игр не предназначены. Сколько она проживёт при интенсивном лупцевании в игрушках, тем паче, что ноутбук подразумевается старенький, а значит наверняка б/у с возможно уже изношенной изрядно клавиатурой. Конечно, можно подключить внешнюю.
    2. Матрица. Каким боком у неё реализовано растягивание картинки на полный экран в разрешениях ниже родного для этой матрицы? На стареньких ibm thinkpad это можно сделать только специальными утилитками, так как в биосе такой опции нет. Разыскать её было в своё время не легко. А ведь есть модели/производители у которых такой возможности вообще нет. Но это больше к современным. Так или иначе, легко или трудно решаемая, но проблема такая есть.
    3. Звук. Если есть встроенный звук, то вопрос, на сколько он совместим с SB? Скорее всего совместим с SB/SB Pro, но убедиться заранее надо. Надеятся на SB совместимость с PCMCIA звуковушками наверное не стоит. Уж больно всё там софтовое. Но могу и ошибаться.

    Итог. Вот три проблемы на мой взгляд: сандбластерсовместимый звук, вывод vga видеорежимов на экран, выносливость клавиатуры.

    Ну и конечно набортный (или возможность подключить) cd-rom.

    По моделям не подскажу:

    Разве что по дизайну, если вдруг важно. Самый олдскульный имхо как раз у ibm thinkpad серии. Угловатый, тяжёлый из цельного чёрного пластика. Никаких зализанностей и дешёвого серебристого гламура.
     
  14. Dink

    Dink

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    12
    Алешка,спасибо,но меня интересует железо,а точнее мощность оного!
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И не забывайте про изношенный аккумулятор.
     
  16. Dink

    Dink

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    12
    Изношенности всякого рода не проблема,для меня!главное с железом не прогадать!вед слишком мощно для олдгеймов,тоже ни есть гуд...кстати,а где кнопка спасибо?или я чет не догоняю?
     
  17. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Dink,а зачем тебе именно ноут,ведь проще персоналку собрать!
     
  18. Dink

    Dink

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    12
    А шоб такие как ты спрашивали!просто чтобы было!
     
  19. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    Грубить не обязательно! А на счет кнопки спасибо-у меня она есть,а еще есть и фуу ;-)
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.014
    Dink, а олдгеймы какого временного периода интересуют? Если совсем древние неособо интересны, то ищи что-нибудь вроде пентиума 200.

    Кнопка спасибо появится после того как у тебя будет 12 сообщений.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление