1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Может, не RGB, а компонент?
     
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Странный взгляд, если принять во внимание, что на vga те же самые rgb и передаются - их просто нужно разобрать по разъёмам.
    --- добавлено 19 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 19 окт 2016 ---
    Думаю, нет. Иначе бы не было смысла - это ведь преобразование сигнала, а, значит, потеря качества из-за которого вся цена и набегала
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Goblinit, а не везде стандартом является RGB. И, кстати, преобразование там возможно без потери качества.
    --- добавлено 19 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 19 окт 2016 ---
    Но я не утверждаю. Подключение по RGB отдельными кабелями тоже встречалось.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    В VGA тот же самый аналоговый RGBHV и передаётся (ну или RGBS, если синхронизация композитная выбрана), так что не пойму эээ... фапанья на отдельные RGB разъёмы. По ним тот же самый RGBS и идёт, или вообще RGsB у Sony.
    Вообще - помню была такая мода примерно во времена первых GeForce и Radeon, выходной разъём на отдельной съёмной планке делать. Типа оно так качественнее. Видимо кто-то поймал музу и решил развести на деньги ещё более красиво. Сделав выходы в виде тюльпанов под RGBS.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще-то передачей сигналов по отдельным коаксиальным кабелям можно действительно достичь заметно более высокого качества.
     
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    На расстоянии передачи в несколько метров?
    Ну и некоторые потом с удивлением узнают, что в VGA кабеле это самое передаётся опять же по коаксиалу.
    Впрочем - это всё из серии "тёплого лампового звука", имхо. Или же как источник легенды было взято профессиональное видеооборудование, в котором это самое RGBHV действительно только в виде 5 BNC-разъёмов. "Хочу на своём компьютере как у взрослой техники" типа... Ну так там мощности и расстояния сильно другие.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Несколько метров для высокочастотного сигнала — это немало.
    Нету там никакого коаксиала, максимум жилы экранированные.
     
    tuliss нравится это.
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я думаю речь о мониторах с BNC использовались в двух случаях
    1)проф линейка мониторов.
    2) дешевые мониторы для видео наблюдения.

    Если говорить о качестве VGA кабели, то с 2008 года оно уже автоматом ни о чем.
    Проверить просто, берем монитор который умеет fullhd, карту которая может выдовать этот fullhd.
    Смотрим мыло. Да мыло зависит от многих параметров, но обычно будет видна разница между тонким китайским кабелеми толстым кабелем от относительно старых мониторов.
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Народ, и всё-таки...

     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    JP10 - это скорее всего переключение со 100 на 133, чипсет 440 умел официально только 100, остальное считалось разгоном.

    JP12 и JP13 -это вольтаж для карты.


     
    Goblinit нравится это.
  11. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    @Goblinit, ну написано же. JP10 - Для 100 МГц (Normal) и для других частот (Turbo).

    Ну и как написано выше. Voodoo 3 требовали больше питания, чем обеспечивал AGP слот на первых ревизиях плат на BX. В новых ревизиях это исправили.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
    Goblinit нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Когда-то я поднимал тот же самый вопрос применительно к ISA платам, easy_john меня с дерьмом смешал, брызгал слюной, что всё зависит только от БП и что материнка вообще не при делах с питанием плат расширения. Действительно ли для ISA это так?
    --- добавлено 21 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 21 окт 2016 ---
    Или, может быть, это так на одних платах с ISA, и вовсе не так на других?
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, некоторые производители чудно халтурили с реализацией AGP, в том числе делая её продолжением обычной PCI. Разумеется это влияло и на питание. Так как разъём AGP один и всем нужен - эта проблема много заметнее и обсуждаемее, чем ISA, которой много, она простая и никому уже особо не нужна.

    И, да, безусловно, реализация каждой из шин в каждом конкретном случае может на что то влиять. Особо при изготовлении франкенштейнов.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Значит, я не зря всегда боялся перегрузить мать по питалову, а меня тут дураком сделали.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Что значит перегрузить мать по питалову ? Это как ?
     
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Это когда девайсы просят столько тока, что бп-то даст, но у матери дорожки погорят нафиг.
     
    Bato-San нравится это.
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ну, чаще всего всё же не дорожки, а VRM.
    В теории должна срабатывать защита по питанию (недостаток мощности - пониженное напряжение - пропадание сигнала POWER_OK - выключение БП), но на практике - экономить на "ненужном" давняя забава разработчиков электроники.
    Впрочем - уж лучше так, чем что-то вроде плат с ранней ревизией ICH5, честно сгорающих при втыкании чего-нибудь в USB...
     
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Может быть, но я говорил о, как раз, достатке мощности.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Как по мне переизбыток мощности , для меня более чем странный. Если вставленное устройство потребовало больше, чем может выдать мать и выходит за рамки спеков, то идиоты те, кто сделал это устройство без доп питания.
    Вообще, примеры таких чудесных девайсов можно ?
     
  20. psycrow17

    psycrow17

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    28
    День добрый всем,

    Есть 2 старые метеринки. Одна на AMD K6, другая на Pentium MMX. Можно ли на такое железо подкинуть DVD-привод, для последующей установки винды? И вообще увидит ли такое железо DVD-диск c 95-ой?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление