1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Можно поставить и DVD привод.
    Как CD работать точно будет, по крайней мере мой Optiark 7200A работает на асусовской s7 i430TX материнке, CD читает. DVD - не проверял, не было необходимости.
    Ставить ОС с него не пробовал, но не думаю, что будут проблемы, по крайней мере при использовании CD диска.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @psycrow17, увидит, проверено, только вот зачем тебе 95, если есть 98SE ?

    Ах, да - не забудь перемычки на DVD выставить правильно.
     
  3. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    @psycrow17, мне кажется обе системы должны увидеть DVD привод, а если увидят - то и виндовс установится, это ж уже дело самого привода. Но я не специалист, подождем, пока кто ещё подскажет.
     
  4. psycrow17

    psycrow17

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    28
    @Bato-San, у меня есть подозрения что 98ая тяжеловата для таких процов.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @psycrow17, напрасное подозрение, пользуюсь много лет. Ставьте 98SE и не волнуйтесь. Особенно, если памяти больше 16 метров.
     
    Wilco нравится это.
  6. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Думаю сделать себе систему времен 2003-2005 на основе Intel Pentium 4 2.8-3.2GHz и давно интересовал вопрос в разнице в шинах 533МГц vs 800МГц? Имеет ли смысл брать 800МГц, да ещё на i875p чипсете или стоит ограничиться чипсетом i865PE, как более дешёвым или вообще взять Пень на 533 МГц и не париться? Разница, разумеется, интересует исключительно в играх тех лет. Поскольку, у меня отсутствует ПК данной конфигурации, хотелось бы его восполнить. Отдельно я потом соберу конфигурацию на AMD этого же времени, т.к. сейчас очень тепло отношусь к AMD, но интересует именно ситуация с P4.
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    И да, я правильно ж понимаю, что на матерях с 800МГц шёл уже AGP 8X слот? Т.к. помню, что на моей Gigabyte к новомодному в начале 2000х P4-1500 я брал ATI Radeon 7500 DDR, а она точно AGP 4X.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Нельзя говорить "AGP8x слот".
    http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml
     
    mr3dx и Bato-San нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @mr3dx, с P4 всё чуточку сложнее, чем думается - дело в том, что если не брать за цель построить франкенштейна с ISA и не гнаться за возможностью поставить всё системы на один компьютер с целью иметь возможность играть с поддержкой PCI-E - нет смысла закладываться именно на 865/875 чипсет. Горячие они.

    С 533 связываться смысла нет. Если только ты не хочешь стать владельцем раритета:
    Конечно же проще найти адекватный 800 P4.

    И вот тут есть некоторая забавная фича, что для олдгейма может вполне сгодиться и Celeron.

    Поддержка SATA платой для win98SE как то неактуальна, я полагаю. А вот AGP 3.0 очень даже.
     
  9. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Ну, да, да, AGP 3.0 :) Всегда говорил AGP 8X, т.к. привык ещё с тех времён. Привычка - страшная сила (не помню, чей копирайт).
     
  10. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    С системами на основе P4 есть ещё одна беда. В них поддержка AGP 1.0 если есть, то не на интеловских чипсетах... Что обрубает весьма приличный пласт старого железа, в первую очередь - всякие видеокарты с проприетарными API.
     
  11. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Нет, разумеется, там уже ISA слот незачем. У меня на Туалатине на мамке уже нет этого слота, но я как-то не переживаю об этом, есть другие мамки с ним, например PIII-800 (мамка ASUS CUBX/L, по-моему). Из систем я бы всё же хотел иметь на нём Windows 98, но если будет только XP, ничего страшного. Вообще, я бы хотел собрать две системы на P4, это ранний Willamete и поздний P4. Просто в своё время у меня был P4 1500, хоть и принято считать Willamete неудачным процессором, я его очень любил, у меня на нём вкупе с ATI Radeon 7500 DDR всё летало на высоких настройках, я проблем не знал. К сожалению, его не осталось в наличии. Поэтому я рассматриваю сборки что-то от 1.4 до 1.8 и где-то 2.4(может быть 2.8) по самый конец одноядерных процессоров, какие там были 3.2?).
    533 в том же PC-1 стоят значительно дешевле 800 МГц. Если найду у нас на форуме подешевле, было бы очень замечательно. Насчёт Селерона всегда было интересно, но никогда я не был его владельцем, ни тогда в то время, ни сейчас. Как-нибудь, для экспериментов я, разумеется, возьму его, если найду подешевле. Разница между 800 и 533 интересует очень сильно, насколько она велика или мала, т.к. тест на ixbt.com показал небольшую разницу, несколько fps, в то время как разница между 400МГц и 533 МГц шиной была довольно значительна. Поэтому я в непонятках. Насколько, вообще, хватит Селерона, как единственного процессора, сказать сложно, я всё-таки буду стараться выжимать из игр максимум и ставить все настройки по максимуму. Современный комп как-то приучил к этому :)
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    А какие видяхи были на AGP 1.0? В P4 поздней конфигурации я буду ставить что-то не раньше GeForce 6800(или 5700) остались ещё с тех времён, а в раннюю P4 систему я поставлю что-то уровня ATI Radeon 7500 DDR и вполне буду доволен.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Ссылку я для кого давал?
     
    mr3dx нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    http://www.ixbt.com/cpu/lowend-2005-part-1.shtml
     
  14. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Да, сейчас почитаю :)
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Посмотрел, дорого у них. Красная цена на P4 - рублей 50-100, не более.
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    Celeron'ы Northwood - полное барахло: https://www.overclockers.ru/lab/156...Chast_I_Radeon_9600XT_na_platforme_Intel.html
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
    Thomas Wolfe нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @BrainRipper, ну его на 3Ghz хватает на Borderlands, STALKER, DOOM3. На высоких. Конкретно в моём конфиге. А он у меня не топовый.
    Хотя даааа... опыт общения с 9600 показал, что ну её в баню.
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    бугагага. Он там мучает 533 FSB и гонит память и ускоритель.

    А ещё идёт активная подтасовка в том, плане, что используется XP - она то знает про HT и пользует его. Хочешь сравнивать селик с пентиумом - выключи HT. И тестируй в Win98SE и процы с одним FSB и частотой.

    У части игр не произведена ручная настройка.

    :facepalm: Короче ещё один тостер.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    А надо было разгонять Селероны до шины 800 МГц?
    Память он не гнал.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @BrainRipper, при разгоне процессора... тебе всё объяснять надо или сам уже понял ?

    Ок, держи:
    и там ещё много по чему можно покататься. :D Ну клокеры и ixbt - это же маркетинговые тесты - создать у покупателей нужное впечатление.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @Bato-San, родная частота памяти - 400 МГц. На Селеронах она не разгоняется, а, наоборот, даунклокается.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @BrainRipper, он проц разогнал, что бы поднять частоту памяти. Вот в чём прикол. Вместо тестов на родных частотах.

    Хотя ладно. Это по сравнению с остальным уже так, приятное дополнение к банкету.
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    на 533. На 800 этого не происходит. Селерон Селерону - Селерон ! Так что не обзывай барахлом всё подряд по результатам подобных тестов. ;)

    А то будет "все дуроны и семпроны - барахло, ведь есть Атлоны".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление