1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Каких игр, какие настройки?
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    Чтобы поднять частоту проца и его шины. Память бонусом пошла.
    И много Селеронов разгоняются с 400-й шины до 800-й?
    --- добавлено 25 окт 2016 ---
    Почему Painkiller выдаёт так мало фпс?
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    мне всю статью сюда перецитировать с комментами или написать трактат о правильном тестировании ?
    Посылать читать статью внимательно в поисках строчки
    надо ?

    ??? ты вот это вообще к чему ляпнул ?
    :facepalm:
     
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @Bato-San, Serious Sam в ручной настройке не нуждается. Call of Duty - тоже.
    --- добавлено 25 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2016 ---
    Если бы результаты всех тестов оказались одинаковыми для всех процессоров, то можно было бы говорить о неверно выбранных настройках. А раз разные - то всё правильно.
    Только для одной игры. Ничего страшного.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не знаю. Может, действительно, как там написано — «Ядро Northwood этой игре настолько не нравится»?
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  6. psycrow17

    psycrow17

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    28
    Доброй ночи,
    Возник затык с подключением сетевухи(фото под спойлером). Насчёт модели неопредилися, либо это Realtek RTL8019 либо WinBond W89C940F

    У кого-нибудь получалось такую сетевуху подкинуть к 98SE?

    С реалтековскими драйверами дружить не хочет, завтра на очереди винбондовские...

    [​IMG]
     
    Zero-lvl нравится это.
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ради интереса проверил на Northwood 2.6 (Radeon 9600, майкрософтовский драйвер /он же Catalyst 4.3/, 1024×768, всё на максимуме, только отключено сглаживание) — 59 и 48 к/с на первом и втором бенчмарке соответственно. Конечно, движок с патчами допиливали, но сомневаюсь, что настолько.
    Вот бы кто на аналогичном Celeron проверил, интересны были бы результаты.
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Прошу прощения, вот в этом уверены на 100% ?
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @MisterGrim, я думаю, в том тестировании использовалась своя демка с очень процессорозависимой сценой.
    Что не так?
     
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Я просто спросил, мне важно знать :)
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @BrainRipper, вторая демка _очень_ процессорозависимая.
    --- добавлено 28 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 окт 2016 ---
    Доверился в этом вопросе AIDA64 и здравому смыслу.
     
    Goblinit нравится это.
  13. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Привет народ. Кто может подсказать где можно найти последний БИОС на мать? Проблема такая, имеется m/b CHAINTECH CT-6VTA3 Slot1 чипсет VIA Apollo Pro133 (VIA693A). Как наверно многие знают, этот чипсет страдает заниженной производительностью памяти (чтение/запись в память). У мну как раз такой случай. Воспользовался програмкой "Memory Interleave Enabler 0.12", вроде бы помогло. Чтение стало 980 мб/с супротив 340, то же и с записью. Но система стала работать не стабильно, краши и зависания. В сети подсказали поиграться в биосе с пунктом памяти "Bank Interleaving", но такого пункта у меня нет. Надо шить. Все что можно облазил, может кто еще знает какие нибудь ресурсы по старым матерям?
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Для таких случаёв есть биос-патчер. Готового биоса, думаю, не найдёте.
     
    neuro77 и Bato-San нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @neuro77, дамп своего биоса сделайте при помощи программы прошивки. обработайте патчером и прошейте. хотя енаблера хватает за глаза, говорю, как занимавшийся этим.
     
    neuro77 нравится это.
  16. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    сейчас уменьшил тайминги памяти с 10ns до 8ns, пользуясь енаблером зависаний пока не наблюдаю. буду тестить
     
  17. SiavaRu

    SiavaRu

    Регистрация:
    10 окт 2016
    Сообщения:
    45
    Я только таким методом для своего чайника находил :)
    https://web.archive.org/web/20001026002545/http://chaintech.ru/bios/models/6vta3.htm
    --- добавлено 3 ноя 2016, предыдущее сообщение размещено: 3 ноя 2016 ---
    P.S.
    Не факт, что там последний, но вдруг вам повезёт больше в поисках.
     
    neuro77 и Колючий нравится это.
  18. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Интересный метод :) У меня кстати последний из существующих на эту мать биос, там тоже нет соответствующего пункта.
     
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    А у меня кстати мать на этом щипсете от гигабайта, так вот у меня там в последнем бивисе опции нет, но по дефолту интерливинг включен. И все эти байки о падении производительности я давно хотел оспорить, да всё не с кем.
     
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да помню я :) Жду пока сделают.
     
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление