1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    https://fotki.yandex.ru/users/icce/album/155960/

    SB16 смотря какие вариации, но без -5 там проблемы со звуком.
    То, что тебе кажется плевать и вроде как работает - может не совсем соответсвовать истине. Еще надо понимать, что за мать работает. Если ты возьмешь совсем древность, не факт что у тебя вообще будет работать, а если будет работать то стабильно. Актуально вплоть до P2. Поэтому у меня остался старого формата AT БП на котором проходят тесты все железки, а уж потом на современные варианты. БП был приведен в божеский вид.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    По линку не пускает.
    Когда на карте нет этого контакта, это "кажется", или "не кажется"?
    --- добавлено 7 мар 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2017 ---
    Ну и я не говорю, что -5В нафиг не нужно ретрокомпу. В видео ж примеры.
    --- добавлено 7 мар 2017 ---
    Про БП у самого есть пара АТ, надо перебрать будет их. Как минимум один буду юзать в ретросистеме с 486-м. Сам пока обхожусь ATX на тестовом стенде, -5В у него есть.

    У тебя есть материнки, которым -5В нужно для работы, а не идёт прямиком на ISA?
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я знаю только одно извращение от производителя для isa

    http://www.ixbt.com/video2/ati-isa.shtml

    По линку все должно заходить или используй vpn который я давал, скорее всего блокировка у тебя.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Там -12В надо, -5В не используется, посмотри внимательно на карту, этого контакта там нет.

    vpn я проэтосамил, когда помер SSD. :)
    Но тут не в vpn дело, яндекс-фотки не заблокирован, он требует, чтобы я зашёл под другим пользователем. Личный альбом, или ещё чего.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Так я об этом и говорю :) Знаю только одно изварщение.


    Стукнуть на мыло. Я сам сижу без учетной записи. ничего не требует. (и вообще с другого компа)
    https://fotki.yandex.ru/users/icce Попробуй так.
    Опять же фото вставилось на форум без проблем.
    Ну и итог, что бы сказать нужно -5 данной плате или нет, надо смотреть на данную плату. Но у меня мат плата Asus тупо без -5 на ATX не стартует :) Что как бы намекает на проверку, по крайне мере со стороны производителя, что в общем не отменяет тот факт, что у других ее может и не быть.


    UPD. Кстати про Awe64 я не прав, что то ступил. Да ей уже не надо -5 вольт.
    Но итог в общем один, надо смотреть, что по железу и делать для себя выводы. Мне -5 вольт нужны и в общем я этот вопрос настолько давно закрыл, что уже и не вспоминал.

    С другой стороны, если захочется купить безвентиляторный БП современный, то надо будет колхозить переходник, да бы это не сложно. Но 15$ за переходник - это жадность я скажу :)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
    Колючий нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    В этом было дело, надо было из учётки выйти. :)
    На фото там только одна карта с нужной стороны сделана - LAPC-1, но определить по фото, куда там -5В после индуктивностей идёт...

    А vpn - нужды в нём нет в принципе, в РБ пока на великий файрвол денег нету.

    Вот про такие проверки не знал.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Без Учетки !!! Куда выйти то :D ?

    Фото можно у Макса посмотреть

    http://hw.fagear.ru/category/hardware/videocards/

    и все остальное

    Опять же , где-то есть , где-то нет. При этом порой нога просто в никуда.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Я был залогинен через своё тутбаевское мыло. :)
    --- добавлено 7 мар 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2017 ---
    Итого, после раскопок у Макса:

    Из всех его ISA карт -5В я уверен используют следующие 6 карт:

    AUDIO CARD 92407-1 - комбайн на базе SBPro2, вот тут явно нужна линия.
    Tekram CaptureTV M200-1213 - ТВ-тюнер, уходит в межслойное скорее всего, потому как там есть пустые места на разъёме и врядли стали бы выводить ламель контакта с дорожкой на переходное ответстие только для того, чтобы повесить его в воздухе.
    Media Vision Deluxe - надо смотреть, куда заправлена дальше, по фото сложно, вероятнее всего нужна.
    OPTi 82C931 (ExpertColor MED3931) - в точности как у меня, только распаяно всё. Идёт на питание двух SOJ в центре.

    C-Media CMI8330 - вижу, что идёт через резистор к конденсатору, дальше дорогу не рассмотреть, вероятно, питание усилителя.
    Creative Sound Blaster 2.0, CT1350B - вот тут явно нужна эта линия.

    Ещё 4 карты под вопросом:
    ET3000AX - возможно куда-то в межслойное уходит, понять сложно, там со всех контактов выведены дороги на переходные.
    Video Associates Labs VideoVue - видеозахват, такая же гребёнка переходных и сложно понять, толи на переходном контакт кончается, толи между слоями идёт дальше.
    OPTi 82C933 - непонятно, зачем тут вообще ведётся дорога. Она никуда не выходит, 2 конденсатора между -5 и землёй и одна индуктивность. Чипов, что питались на 931, здесь нет, и даже нет мест под них. Подозреваю, карта не заметит отсутствие -5В.
    Gravis Ultrasound Classic rev.3.4 - есть, но сложно понять, куда идёт, уж не на гребёнку ли прямо у разъёма?

    SB16 точно не используют -5В, эта линия среди кривативов нужна картам до SB Pro 2 включительно (и то у Макса есть SB Pro 2, которая -5В не использует).
    Похоже, не нужна она и гусям.

    Используют её старые, восьмибитные, SB, LAPC-1. Из относительно позднего - некоторые звуковые слото-затычки или сами используют, или им нужно для каких-то дочек. Так же нужна она некоторым видеозахватам и комабайнам.





    --- добавлено 7 мар 2017 ---
    Вобщем, ИМХО, эта линия на БП необходима, если лезеш куда-то в район 8086-386. Или используешь что-то весьма рарное от роланда. А тем же s7-s1 системам -5В мягко говоря не критична.

    @tuliss, какая материнка у тебя не заводилась? 486?
    --- добавлено 7 мар 2017 ---
    Ну, он сделан куда аккуратнее, чем сделал бы я. Преобразователь для -5В там явно на печатной плате, возможно даже на заводской. Так что ХЗ, я бы подумал про заказ, если бы не было БП нормальных под рукой.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Что то из p2 раннего. По поводу железа, если у тебя не появляется новых железок, то возможно. Были всякие тюнера, мультиязычная,скази продвинутые, модемы :) Я вот модем и сейчас пользуюсь.

    На тему как он сделал - это непонятно, если бы он показал внутренности. Так вполне мог наколхозитть тупо микруху с 12 и термо захреначить.
     
    Колючий нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Для линейного с -12В можно было бы куда меньшу схему сделать. Но сомневаюсь, что это было бы хорошо для аналоговых трактов аудиокарт.
    Да и провода там входят в схему +12В и земля.

    По -5В для материнок соответственно тоже нужно будет учитывать, что некоторые даже p2 c ISA могут хотеть странного. Про это я действительно не знал.
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Сомнительно. Кондер нужен для сглаживания, сама схема стабилизатор/преобразователь и возможно диод.
    Не нужно - всякие фильтры и надеятся, что все это есть в БП.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Преобразователь то зачем, если плясать от -12?
    Но согласен, лучше так не делать. :)

    А так, видно же, что под термоусадкой текстолит с элементами. Если плата не кустарная, двусторонняя с метализацией, паяльной маской и шелкографией, то ХЗ по поводу, многовато ли 15$.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Что бы получит стабильные -5 , так как речь про старые карты и возможно у тебя не одна такая isa будет, то вопрос подения напрежение и нагрузки очень сильно возрастает. Я посмотрел сегодня среди хлама, там мощность -5 0.5 - это же смешно :D
    Для понимания просто погугли KP142EH5A и все станет понятно сразу.
    Опять же , какой будет делать импульсный или линейный итд итп.
    Бегло прочитать тут

    https://uscr.ru/stabilizator-napryazheniya-i-stabilizator-toka/

    По поводу, как оно сделано не понятно. Можно ради интереса купить и разобрать, но как только будет лишняя деньга. Сейчас ее нет. Точнее в планах другие покупки.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сейчас полно миниатюрных DC/DC преобразователей, с почти 100% КПД.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну так вопрос стабилизации они не решают (пусть у них и большой диапазон для входа), в общем мы конечно о них и говорим. "100% КПД" кстати - это у импульсных
    а так да вот на али - уже почти все готово - https://ru.aliexpress.com/item/1-PC...9b948a9ff845efc-1488902651851-00504-eub6yrrBy
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    На -5В те БП выдавали по 0.3-0.5А. По этой линии не может быть серьёзных нагрузок, не предназначена она для такого изначально. Кренка 5В из 12В под такие токи сделает без проблем. Но -12В такая же хлипкая, потому и говорю, что не стоит её трогать. :)

    Купить-разобрать... Ну это уже точно будет пустая трата денег, тот переходник же не нужен ни тебе, ни мне. :)

    ЗЫ. Пришла забавная идея, БП, потенциометр, конденсатор, вот и весь стабилизатор... :D
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А зачем им это, если на входе с БП уже стабилизированное напряжение?
    И почему не решают, есть же микросхемы всё-в-одном.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Мощность у линии -12В маловата, лучше лишний раз её не трогать.
    Так что - инвертор от +5 В или инвертор-преобразователь от +12 В.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Там +12 и используется в переходнике.
     
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    У тебя линия может просесть во время включения, старые устройства очень любят кушать особенно во время пуска самого устройства.
    Хотя многие бы поставили диод и не парились вообще :D
    --- добавлено 7 мар 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2017 ---
    В современных осталось по сути +12 вольт и логично в общем ее терзать и мучить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление