1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Зато решил посмотреть мыльные виржи, и тут с удачей всё замечательно. :) Оба с 4Мб EDO в 8-и чипах, а один даже с 4-мя чипами в кроватках, ничего распаивать не придётся, и для 486-го уже точно определена видеокарта. :)
     
  2. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    Коллеги, назрел вопрос. Для SS7 насколько я знаю наборы системной логики выпускались VIA и ALI. Лет 15 назад у меня временно была мать на виашной логике, а вот ALI я не щупал.
    Какие у алишного чипсета могут быть плюсы, минусы, подводные камни? И сильно ли он отличается по производительности от решений ВИА?
    Из косяков ВИА я знаю только не стабильную работу с видеокартами на i740. Можно ли ожидать чего то похожего от АЛИ?
     
  3. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    А Ali нестабильная работа с TNT2. Вплоть до того, что у меня на коробке то ли матери, то ли видеокарты об этом было написано.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Али - самый быстрый чипсет в целом. Но его AGP... можешь не надеяться, на него. Гарантированно работают только AGPшные вуды, которые используют AGP как быстрый 66МГц PCI. Всё остальное - как повезёт. По ривам - не проверял ещё. Отмечу только, что в большей части старых детонаторов, что не знают ещё про GF3 и выше, есть отдельный экзешник/архив с драйвером для материнок на ALI.

    Вобщем как-то так для 100МГц чипсетов:
    Самая беспроблемная (по меркам ss7) шина AGP - VIA MVP3.
    Самый быстрый контроллер памяти - ALI Alladin V.

    В большинстве случаев ss7 платформа упирается в процессор с памятью, так что если критична максимальная производительность из ss7, то ALI. А видео обеспечить или третьей вудой, или парой вторых в слае. Всёравно ss7 их не раскроет полностью (или может повезёт с нормальной работой чего другого).
    Виа... ну тут уже как мой случай, понимаю, что смысла нет - просто хочу именно этот чипсет и AGP Riva128ZX. А для чего посерьёзнее уже есть P-III ретросистема. В других раскладах, ИМХО, за ней нет большого смысла гоняться при наличии ALI.
    --- добавлено 7 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 июн 2017 ---
    ЗЫ. У фила было сравнение этих чипсетов в каком-то видео.
    --- добавлено 7 июн 2017 ---
    Тут результаты тестов.
     
  5. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    Да вот просто в понедельник еду за матерью Gigabyte GA-5AX, ревизию не знаю, но подозреваю что 4-я. Вот и думаю, чего от неё ждать.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Примерно этого.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Колючий
    Ничто не мешает скрутить все AGP функции на NV'шках риватюнером.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Если ты до него догрузишься. :)
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Может конечно он самый быстрый, но он был и самый глючный. Особенно веселые переходные платы с двойным стандартом памяти на выбор.
    Я тут больше все же смотрел в сторону VIA или Intel.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    GA-5AA - не скажу ничего по глюкам, кроме проблемного AGP. Я доволен в целом. Был бы ещё довольнее, если б на ней не имела проблем Asus V3000ZX. :)
    К Morzhatina приходит GA-5AX. Это примерно она же, но ATX.
    Есть у меня ещё и 5ALI61 акорповская, но до неё ещё не доходил, не скажу, как там всё хорошо/ужасно...
    Материнки на VP3/MVP3 ещё не разбирал, только проверял кратко работоспособность.
    Ну а intel ss7 обошёл стороной, хотя под s7 что-то лучше i430TX предложить сложно.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
  11. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    348
    Уже отписывался по поводу AGP
    http://www.old-games.ru/forum/threa...u-retrokompjutera.13911/page-128#post-1006194
    Я под Win9x устанавливал ALI AGP Driver v1.65e и ALI AGP Utility v1.40.
    В ALI AGP Utility переводил режим работы из AGP 2X в AGP 1X, после чего Riva TNT на материнке Acorp 5ali61 работала стабильно без зависаний.
    При AGP 2X стабильно висла в 3DMark99 MAX через несколько секунд, на первом тесте, да и в любых 3D игрушках тоже.
    ALI AGP Driver и ALI AGP Utility можно найти здесь:
    http://txp4.narod.ru/acorp/5ali61/files.html
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ну да, известный косяк чипсета. В 1x пашет как часы, при 2x - сплошные глюки. Не, ходят слухи, что кому-то когда-то удавалось... Но 99% ресурсов просто рекомендовали принудительно включить 1x и не трахаться.
     
  13. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    Ага, спасибо за информацию. Как заберу мать, попробую её помучить. С AGP конечно интересно... В крайнем случае воткну писиайную видяху + вуду2, а может быть потом и слай сделаю, вот только боюсь профита от слая на камнях от AMD ss7 не будет.:)
     
  14. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Чёрт его знает, но скорее всего информация всё же сюда.

    У меня основная ретро-машина на ASUS P4P800 SE c WinXp. И некоторые мелочи в системе раздражали. Одна из таких мелочей - при загрузке частенько не все иконки в трее создавались. Если некоторое время подождать перед вводом логина/пароля или завершить сеанс и снова зайти - практически всегда работало как положено.

    Недавно случайно выяснил причину. Началось с того, что кулер заменил на стоковый, в результате процессор греется за 80 °C эпизодически. И утилита ASUS Probe начинает пищать. А лимит выше 80 в ней не поставить.
    Убрал эту утилиту из автозагрузки - перестали значки при загрузке пропадать и глючить.


    Причина не та оказалась.
    Ответственен за пропадание иконок uPNP компонент ОС, появившийся в каком-то из сервис-паков. И да, я тоже в недоумении, как связаны system tray и uPNP.
    Убирается ключ uPnPMonitor из HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ShellServiceObjectDelayLoad и вуаля, всё работает.

    Мать-мать-мать, как говорится.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
  16. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Не, не такой. Чего первое попалось под руку - то и воткнул. :)
    Но и такой тоже есть. Спасибо за совет, попробую.
    Так то там стоял Zalman CNPS9500, но у него вентилятор захрустел, агрегат пока ждёт замены карлсона...
    И ревизия ядра D0, что тоже влияет, да...

    З.Ы. Кстати, у кого стоит WinXp - просьба проверить ещё один косяк. Есть в панели управления пункт "Сетевые подключения" (ncpa.cpl). Доступ к нему, соответственно, 1) "Пуск"/"Панель управления", правой кнопкой на "Сетевые подключения", "Открыть", 2) "Пуск", правой кнопкой на "Панель управления", "Открыть", "Сетевые подключения", 3) "Пуск"/"Сетевые подключения", 4) запустить ncpa.cpl через Win+R, 5) запустить control.exe через Win+R, "Сетевые подключения".
    "Панель управления" и "Сетевые подключения" настроены как меню, а не ссылки.

    Так вот, в 1-м, 3-м и 5-м случаях не работает пункт "просмотр состояния подключения" (для обоих подключений). Как говорится, я что-то не понЯл... Опять же - мелочь, но раздражает.

    Как до дома доберусь - посмотрю на паре своих ноутбуков.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    @Gamecollector, у меня одно подключение и все работает во всех 4-х случаях.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Люди, я, конечно, вас насмешу, но как правильно по науке термопасту между процессором и кулером воткнуть? :)
    Я к тому, что заменил кулер на P4 на кулер от Celeron D (который не прямоугольный, а вентилятором), как мне посоветовали, а он греться ещё круче стал.
    Вернул старый кулер обратно - получил 39/49 °C без нагрузки у платы/процессора. Вместо 44/60 на этом же кулере до попыток замены.
    То есть понятно, что руки кривые и что-то делал не так, хотелось бы узнать где науку освоить. :)
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Все просто, ее не надо очень много. Просто тонким слоем размазать, что бы сгладить неровности между кулером и процессором.
    Много плохо, мало плохо.

    Результат мог изменится так как , свежая термопаста, более плотно прижал кулер.

    P4 я бы еще и скальпировал,так как там уже давно все высохло, а там и так был не фантан.
    Купить термопасту или жидкий метал типа гризли (дорого стоит да) и удивляться результатам P4.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  20. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    Я по центру выдавливаю небольшую горошину, затем размазываю тонким слоем по крышке проца банковской картой. Главное получить очень тонкий слой, но без проплешин.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление