1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Польза реально с него только на 486 и была - PCI!
     
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Kevin13, да я тоже давно хочу попробовать суперсокет7 на SIS. На молотке долго висела мамашка новая, в коробке, думал взять, но останавливало то, что она от LuckyStar. Так и ушла.
     
  3. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Не хочется засорять раздел новыми темами, поэтому напишу здесь:
    досталась мне на халяву видеокарта (видимо :)) под названием S3 Trio64 MOK2AA. Я так понял карта старая и может пригодиццо для "олдового" компьютера. Может кто чего-нибудь поподробнее про нее рассказать, ну там с чем хорошо совместима и т.п.?
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Без V+ IMHO ничего особенного, ниже среднего, SDD обязателен к нему как и к любому старому S3 ибо глючный очень.
     
    balakshin нравится это.
  5. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Эммм. Пардон, но в железяках я полный дубЪ :)
    Можно слегка подробнее, что есть V+ и SSD?
    Да и еще: на карте есть два установочных места ("кровати") под какие-то микросхемы. Но они пустуют. Это нормально? :)
     
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Пустующие места - под дополнительную память.

    V+ - это Trio64V+
     
    balakshin нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Блин, Trio32/64 это, 64 конкретно - чуть быстрее, 1м памяти , второй ставится в кроватки sql 2х512 kb опционально , глючный bios наверняка, без V+ не поддерживает ускорение mpeg и рефреши более высокие, sdd - sci tech display doctor , без него карта плохо юзабельна, драйвер брать встроенный в винды/dx(сам обновит) и sdd 5.x , НЕ шестой с его драйвером или шестой без его драйвера.
     
    balakshin нравится это.
  8. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Мегаспасибо. :)
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Вчера купил SB Live! 5.1 модель SB0060. Поставил её на одну из машинок под 98SE в пару к AWE64 Gold. Давно хотел посмотреть, как живут ISA и PCI бластеры вместе. Дрова и софт поставил с диска, предоставленного Ноэлем. Выбрал выборочную установку и поставил все галки. Драйвера поставились без запинки. Всё замечательно работает. Но самое главное - Live! на стал ставить поддержку эмуляции SB16 для DOS окна вообще и отключил свой gameport. Диапазон 0208-020F не всегда свободен для второго геймпорта. И даже переменную SET BLASTER тревожить не стал. Авешку подключил к линейному выходу Live!, благо он у него очень тихий. Live! разумеется поставил, как дефолтное звуковое устройство. В итоге в win играх играет Live! с плюшками типа EAX и меньшей нагрузкой системы, а в дос окне замечательно пашут родные игрушки и вполне себе без шумов от линейного входа. Я это всё к тому, что раньше я думал, что в пару к исашному бластеру лучше ставить НЕкретайвовский PCI звук. Именно из-за встроенной эмуляции SB16, могущей конфликтовать с присутствующим таким настоящим. Теперь вижу, что родной creative PCI достаточно умно себя ведёт при обнаружении своего ISA предшественника. Что конечно логично было бы, но я не был уверен, что инженеры/программисты этой компании учли такие ньюансы. Указывается, учли. Связка оказалось жизнеспособной и очень удобной, чего и вам рекомендую на старых машинах.

    p.s. И всё таки, я его чуточку перехвалил. Небольшая глупость у него остаётся. В auoexec.bat он таки прописывает переменную CTSYN и загрузку SBEINIT. Другое дело, что CTSYN всего лишь абстрактный конфиг, "мёртвый" без обращения к нему ищущей его программы, а SBEINIT (который "ищущий" и есть) просто ругается на незавершённую настройку и передаёт очередь загрузки следующей строке autoexec'а. Тупо REM'им SBEINIT и SET CTSYN (опционально) и живём счастливо с двумя картами без ненужной эмуляции одной другой.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2008
  10. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Подскажите, где можно посмотреть таблицы совместимости для старых и новых EEPROM'ов (на БИОС). Хочу обновить БИОС на LuckyStar 5VPX2, но беда в том, что там в комплекте стоит не перешиваемый чип, а искать по барахолкам замену особого желания нет, тем более, что там нужен аккурат одномегабитный чип.

    aleksej, а что за диск для SBLive такой?
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
  11. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
  12. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Спасибо, но это, как я понял - таблица харакстеристик каких-то программаторов, или чего-то подобного. А мне нужны таблица самих EEPROM'ов DIP32, как у них там ноги расположены, и как они используются на программном уровне.
     
  13. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    Прочитал ветку.. К6-3+ - это конечно здорово, но очень камни редкие, как и обычные К6-3, и даже К6-2; найти P2 и тем более P3 куда легче. В общем сделал вывод юзать для старых игр две машины - одну чисто под DOS (нашёл 486 у знакомого), другую (P3 или даже начальный P4) под Win... -? Какую Windows лучше ставить для игр 93-99? Win98? Или Win95? Или Me?

    Ещё вопрос насчёт жёстких дисков - под DOS используется DMA, или только PIO? И не подскажете, где можно почитать не сильно сложный FAQ по работе с DOS? Не застал тех времён, с W95 начал..

    Да, и последнее.. У меня от старого компа (P2-350 - и нафиг я его выкинул? :( ) осталась карта AWE32 (чудовищная длина карты привлекла, не стал выкидывать). Оказалось это лучший вариант для старого ПК. Лучший - для DOS. А для Win и компа с cpu под 1ГГц что лучше за звук ставить? Live 5.1? Или можно юзать современные хорошие карты типа A2ZS? Как в плане совместимости?
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Sara Cahota, конечно P2/P3 гораздо практичнее. K6-x для эстетствующих фетишистов. Так что, не ломай голову. Винда однозначно 98SE, как из 9x семейства самая поддерживаемая до сих пор со стороны пользователей. Неоффициальных сервис паков существует аж три штуки. Информации и живых форумов обсуждения до сих пор много.
    По умолчанию в DOS используется PIO режим. Для включения UDMA существуют компактные и по отзывам стабильные драйвера.
    AWE32 - для dos игр лучший вариант в купе с win9x. Обеспечивает по сути три синтезатора в одной карте - OPL-3 FM, EMU8000 и эмуляцию General MIDI с загрузкой собственных банков по выбору (нормально работает только в DOS окне win9x.)
    Не знаю, есть ли для A2ZS драйвера под 9x. Лучше имхо, Live!/Audigy/Audigy2. В купе с AWE32 в одной машине работает без проблем. Смотри мой пост чуть выше.
    Насчёт фака по досу - лучше поискать книжку старую, коих было много. Фака не встречал. Есть электронный справочник с детальным описанием комманд и утилит DOS6.22 на русском языке. Предполагается базовый уровень знаний DOS.
     
    Sara Cahota нравится это.
  15. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    aleksej,
    Да, действительно, так и сделаю. Как-то привык к FAQ'ам по компам, про книжки вообще забыл. Пошёл искать.. :)

    Ну у меня не получится видимо собрать одну машину и под DOS, и под W98.. есть 486, на котором, как я понимаю, должны работать 98% DOS-игр, и появится скоро либо Duron поколения первых Athlon'ов (700 МГц где-то - тандэбёды, вроде, тогда были), либо P4/Celeron 1.2 ГГц - подходящие для игр под W98. Ведь так будет лучше, или можно без проблем юзать DOS на P3-4? Где-то в этой ветке читал, что под DOS-игры лучше отдельный 486-й иметь. Это правда? Или можно не париться, юзая тот же комп, что и под W98? 486-й в принципе бесплатно достаётся..
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Sara Cahota, на 486 у тебя будут сильно тормозить поздние игры типа DN3D, BLOOD, WARCRAFT 2, C&C и им подобные.
    DOS можешь юзать на чём угодно в рамках x86 архитектуры. А вот DOS софт (а конкретно игры) уже в каждом отдельном случае под вопросом.
    Если у тебя на второй, "шустрой" платформе есть ISA слот, то попробуй собери комбинированную DOS/WIN98 машину на её базе для начала. Если какие то старые капризные игры работать не будут - соберёшь 486 для таких.
     
    Sara Cahota нравится это.
  17. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Для ДОС-игр гораздо лучше использовать Вин98СЕ. В моЁм профиле описана конфигурация 486-го компа, который я юзал таким образом (щас мучаю первый пень). "Чистый" только ДОС хуже тем, что, во-первых, появится больше проблем (с сетью, например), а, во-вторых, начиная с 486-х процессоры стали 32-разрядными, что значительно повышает их КПД при использовании виндовс. Правда, к ДОС-играм это мало относится, но для большинства из них есть виндозерные версии. Например, WinQuake бегает гораздо шустрее оригинала, да и версия у него повыше самого последного ДОС-патча. Ну, а если уж сильно приспичит, то всегда можно "перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS".
     
  18. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    Cap'n Nick То есть чистая ДОС - штука бессмысленная? Всегда было интересно, что значит "перезагрузить комп в режиме мс-дос"... И почему этого нет в XP.. Внутри Win98 есть полноценная DOS?

    В принципе те DOS-игры, которые меня интересуют, работают на 286-386... что-то тяжёлое типа Quake мало волнует. А какие ещё проблемы, кроме сети, могут появиться?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Sara Cahota, чистый DOS - вещь в себе. Нынче по ощущениям от работы компьютер с DOS6.22, FAT16 разделом на 2gb без признаков длинных имён файлов выглядит очень отрезанным от внешнего мира, самобытным, если хочешь. Такое можно запросто организовать и в основном "старом" компьютере отдельным разделом.
    В 98 есть полноценный DOS. По сути там именно DOS и грузится в начале, а потом догружается программа-надстройка, которой Windows98 (95 и ME тоже) и является. Из неё можно выйти, снова загрузить, опять выйти. Точно так же, как из окошек нортона или игрушки какой. Суть таже. DOS там полноценный. Другой вопрос, что некоторым редким примерам софта он не нравится и они не хотят в нём работать. Для таких, если "посчастливится" столкнуться и работа с ними очень нужна, можно, повторюсь поставить и предыдущий DOS 6.22.
    Ежели тебя интерисуют 286-386 игры, то тогда, конечно - собирай 486-й.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2008
    Sara Cahota нравится это.
  20. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Sara Cahota,некоторые игры-например:Ultima VIII,Gobliiins,Ishar 1-3,Robinson Requiem-
    -требуют как раз чистый DOS.Редактируешь файлы config.sys и autoexec.bat,встав-
    -ляешь в autoexec.bat вызов оболочки NC-тогда при включении у тебя будет
    грузится,как сказал aleksej,чистый DOS.Поработав в нем,нажимаешь F10-выход
    из NC,дальше начинает догружаться,к примеру,Win98.(ставить WinME не надо,в
    нем сильно урезаны возможности DOS).
     
    Sara Cahota нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление