1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    У меня радеоны 4*** и 3***. Образ скачал ща флоп найду и к вечеру постараюсь проверить.
    Хотя насколько я помню уже в радеоне 8500/9000 что-то не то было с VESA
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Тебя интересуют результаты именно в чистом досе?

    Есть еще примеры игр, помимо supaplex?
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2008
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    a) Supaplex и VESA между собой мало связаны, если не сказать, что вообще не связаны; если мне не изменяет память, в Supaplex вообще используется EGA-режим 0Dh с использованием функций VGA-контроллера;
    b) сейчас запустил Supaplex из аттача прямо из XP – всё нормально, за исключением дичайших лагов управления, ну это естественно.

    Не может ли быть связана проблема с включенной опцией в BIOS, что-то типа "Enable VGA palette snoop"?
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Teron Lifeslayer, почему выбрал SUPAPLEX я написал в первом сообщении. А ещё глюки обнаружил в: Bio Menace, Dangerous Dave 2, Lost Vikings, Jazz Jackrabbit, Wolfenstein 3D, DOOM. Да, интересуют результаты в чистом DOS.
    MisterGrim, на счёт VESA не мной было сказано. Я говорил как раз о VGA.
    VGA Palette Snoop дёргал - не оно.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Значит, у меня Radeon из старых: Bio Menace, Dangerous Dave 2, Wolf 3D, Doom у меня в чистом DOS работают замечательно. И ещё куча других игр. Глюков вроде описываемыъ не было нигде.
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    MisterGrim, у тебя в Dave 2 и Bio Menace горизонтальный скроллинг должен дёргаться.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Я запускал Дейва, Вульфа, Дум и Страйф на Radeon 1950XTX через ДОС, все отлично работало. Правда грузился с DOS LiveCD, но думаю это не существенная разница.

    Так что с некоторой долей уверенности можно сказать, что до 1950ой серии с vga все нормально.

    Попозже попробую потестить на Radeon 4550.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    aleksej, скроллинг дёргается, это да. Хотя не везде. Но в Supaplex это какой-то опцией лечится, кажется.
     
  9. dimon222 Noob

    dimon222

    Хелпер

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.417
    Посоветуйте монитор для ретрокомпьютера
    Хочется глаза не убить всётаки...
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Любой по вкусу, с VGA-входом.
     
  11. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    MisterGrim, А вдруг с EGA? ещё есть вариант с DIN5, но это уже совсем ретрокомпьютер будет...
    Сам я использую LCD 19 дюймовый с 2 входами - DVI и VGA. к первому основной комп подрубаю, к VGA - ретро.
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Что найдёшь подержанного из хорошего(а описаний и отзывов на них уже до хрена) в локальных. С предложениями LCD посылай всех на х*й, это только плеваться от ненатива...
     
    Dimouse нравится это.
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Советую не слушать Фримена, он по жизни советует по принципу "всё или ничего"
    Как музыку послушать, так флак и наушники за 1000 долларов, как в игрушку 320x200 разрешения, так монитор 25 дюймов, обязательно CRT, потому что он на 5% лучше по цветопередаче и контрасту, правда дороже, больше, энергии потребляет больше, мерцает, излучает, но Фримен же не любит по мелочам ракланиваться...
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    И МОНИТОР LCD из средних глаза портить. Хороший конец конфига, что не дописал то?

    Смотрим название темы и не бредим онлайн!
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    Поддерживаю Фримена по поводу LCD мониторов для старых игр - пиксельность очень сильно заметна становится. После такой убогой картинки мне становится понятно, почему многие не любят разрешение 320x200 и прочие низкие - новые мониторы под них просто не предназначены.
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Dimouse

    Для олдгеймера недостатки интерполяции, ровно как и устаревшая графика, препятствием не являются.
    320х200 на любом мониторе будет смотреться не ахти как, эротического массажа глаз тут уж никак не добиться, если отбросить излишний эстетизм то сойдет и TFTшка.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2009
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А уж как для 640 и 800 так полный конец....
     
  18. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    комплектующие мне посоветовали покупать на савёловском рынке, царицинский сейчас хуже.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2009
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    povelitel3d, а я их оба москвичу посоветую вообще в самую последнюю очередь, а в самую первую молоток с комком. Куда эффективней. Если конечно опционально от самого процесса шатания по таким развалам не вставляет. Но даже если - погода как то не располагает.
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Савелу в конец списка пихать не стоит, иногда просто гуляя по рынку я находил довольно много интересных вещей за просто смешные деньги. К примеру своей AWE64 Gold я разжился именно там.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление