1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Последнее редактирование: 20 янв 2009
  2. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    а ник-то его зачем каверкать было?
     
  3. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Подскажите, зачем нужна звуковая карта pci Aureal Vortex 2 для хорошей совместимости с DOS-играми, если есть Sound blaster awe32 или awe64?
    Я так понимаю, что карты Creative покрывают диапазон ОС от MS-DOS до Windows 98 SE. Будь то 486 или Pentium I.
    Ведь она под XP плохо устанавливается, а на современных компьютерах, у которых уже нет ISA слотов, старше, чем ХР ничего не установлено.

    В голову идёт только вариант "есть современный компьютер, нужно через Dosbox запустить старую игру, но чтобы звук был хороший".
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    povelitel3d, во первых, под XP любой исашный бластер устанавливается не плохо, а совершенно таки замечательно. По крайней мере 16-битные точно.
    Во вторых, у Вортексов реализация совместимости с SB одна из лучших среди PCI карт. Поэтому, в случае отсутствия свободных (или вообще) ISA слотов Вортекс и придётся как нельзя кстати.
     
  5. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    aleksej: не правильно сформулировал: ..ведь она под ХР... это про Вортекс.
    Понятно, если нет ISA слотов, то её можно поставить. Спасибо, вы всегда помогаете советом )
     
  6. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    ссылка на множество инструкций\руководств (manual), описания джамперов к старым материнским платам, их BIOS-ам.
    http://www.elhvb.com/mobokive/Archive/index.html
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Так себе подборка ИМХО. Например к ASUS P3B-F нету последнего 1008ого бета биоса, даже 1007ого нету, хотя на сайте асуса это все еще до сих пор висит. На старые мамки от DFI вообще нету ни одного биоса. Хотя само количество вендоров в списке внушает уважение.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2009
  8. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Кстати, к P3B-F есть БИОС 1008f3m.004 - для Тулика. Кому нужно, могу намылить. Самопальный, разумеется.

    Сегодня установил на данную плату Diamond MAX300. Получил конфликт - не работает эмуляция под DOS. Адресное пространство занято чем-то другим. В компьютере дополнительно установлена карта AWE64.
    Я где-то про несовместимость "Монстра" на этой плате читал. Так что был готов, но факт остается фактом.

    К MAX300 где-нибудь диск инсталляционный выложен? С демками. А то в панели управления кнопки для демок есть, а самих их нет. Всякие геликоптеры и т.д...
    И нужно ли для AWE установливать обновленный драйвер под 98SE? Сама система что-то подставила, в принципе работает.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Updated
    В первом абзаце сначала написал глупость, второпях спутав P3B-F с CUBX-E. :wacko:

    Дрова для SB16/AWE в 98SE не самые свежие. В упомянутом кретайвовском апдейте они свежее и вроде как по логике вещей ставить их поверх не помешает. Другой вопрос, критично ли это обновление. Я его всегда ставлю на всякий случай.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Прикрепи сюда в качестве txt файла.

    Поставить можно, но разницы я не заметил.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  11. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Файл Биоса прикрепил. Я его не устанавливал. Если не ошибаюсь, там только косметические улучшения. Но Туалатин должнен распознаться, как Туалатин. Биос делали немецкие умельцы. В природе есть еще Биос от "Noa". Когда-то он был выложен на ROM.by, но я так и не смог его там отыскать - видимо убрали.
    Зато успел скачать модернизированный Биос под Туалатин для Чайника 6BTM и обновленный для 6BTS (без поддержки Туалатина). Для 6BTS прикреплю, для 6BTM нужно искать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285

    Вложения:

    • P3BF_Noa.rar
      Размер файла:
      155,4 КБ
      Просмотров:
      81
  13. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Ну они действительно похожи, даже биосы один и тот же номер имеют ) Правда последняя неинтересна под тулики, ибо сокетная, нужно уродовать саму плату для переделки.
     
  14. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Благодарю за Биос. СUBX, вроде, по определению без перепайки Туалатин не поддерживает. Я долго ломался, стоит ли брать CUBX, но остановился на слотовом варианте. Тоже неудобно. Теоретическая поддержка Тулика упирается в невозможность купить переходник и деффицитность серверных слотовых процессоров. Особенно на 100 шину.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Переходники под слот1 на любой барахолке имеются в достатке. Правда с их переделкой лотерея бывает, не всякий заводит тулик даже после правильной переделки.
     
  16. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Ну, не так уж и на каждой. Меня от переделки останавливает необходимость одну ногу сокета, не просто изолировать, а еще и подавать на нее противоположный (по сравнению с Копермайном) потенциал. Остальное-то ерунда: высверливай да соединяй перемычками.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Гусеводам...
     
    TBAPb, Dimouse и MisterGrim нравится это.
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    aleksej, я iweprom'ом до сих пор пользуюсь, еще с тех пор как ты выкладывал - очень хорошая вещь! А что в новой версии изменилось?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, собственно сам "кастратор" не изменился вроде бы, по крайней мере в history это не отражено, хотя версию показывает уже 1.4 и размер отличается от выкладывавшейся мной v1.3. Добавлен авторский инициализатор, универсальный для всех карточек на чипе AMD Interwave (не только GUS) + для некоторых карт TerraTec (EWS64 серия). Ну и вообще, как оказалось, автор MOD4WIN является и автором этой утилитки. Так что, если возникнут какие то вопросы по её работе есть возможность получить компетентный ответ от автора.
     
    Dimouse нравится это.
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Подумываю пересобрать свой ог-комп на AMD Athlon XP 2200+. Как раз по случаю приобрел мамку Chaintech 7AJA2 на KT133A с одним ISA слотом, как показала практика мамка отлично воспринимает даже древние ISA видюхи. Думаю оно будет сподручнее чем туалатины на 440ых мамках )

    Хотя в идеале планирую найти материнку на чипсете KT266A.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление