1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    А Туалатины на 815-х мамках, сподручнее? ISA, правда, нет. А как же не лучшая совместимость Атлонов со старыми играми? На КТ226А были ISA-слоты? Я удивлен. Сейчас полезу искать информацию.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    815ый чипсет черезчур ущербен по многим параметрам, поэтому я его не рассматриваю. Лучше 440BX только VIA Apollo Pro 133/VIA Apollo Pro 266, но на этих чипсетах тяжело найти подходящую материнку.

    C какого перепою?

    Были, хоть и встречались на мамках не слишком часто.
     
  3. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Хотя бы одну модель приведи в пример!

    Для информации: недавно видел продавали Пень четвертый с isa-слотом. Какая-то серверная мать. Только будет ли этот isa-слот полноценным? Наверняка через какой-нибудь мост-переходник под PCI адаптировали.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Пока не нашел, увы. Но я знаю, что они есть.

    Вон Алексей себе монстрика на i875P собрал, вроде бы не шибко жалуется.

    Какая разница как это реализовано, если все работает нормально.
     
  5. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Вроде, не плохой вариант "старой" платы MSI-6039 на VIA694X. Есть версии с ISA-слотом. Только, в моем понимании, игровой компьютер для старых игр должен быть укомплектован ОС Win98SE. Данная "ось" непредсказуема (в зависимости от используемого чипсета), если объем ОЗУ более 768Мбт., но дело не в этом. Нужен ли 98-му ОЗУ 1500Мбт? Получается, что опять гонимся за производительностью, а не за "изысканным железом".
    Если бы 440BX имел делитель FSB/AGP 1:2 - получился бы идеальный вариант ретрокомпа. Или i815 поддерживал до 1Гига ОЗУ и имел ISA-слот. Но из всех перечисленных удовлетворяет требованиям только КТ-133А или VIA694X. На чем всем и советую собирать.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2009
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    У меня GeForce 3 на делителе 1:1 работает при шине 140мгц и ничего.

    На офф. сайте в CPU List нету поддержки туалатинов ':/

    А кто заставляет столько памяти ставить в старый комп?
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2009
  7. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Скорее всего, делитель был все-таки 2/3. :rtfm: Иначе превышение стандартной частоты в 2,5 раза.

    Да, указанная MSI Тулики не держит. Есть на этом же чипсете с буковкой "Т", версия 5. Вот она красавица [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2009
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    ASUS P3B-F только DIP-свитчами позволяет менять делитель, у меня он стоит в положение 1:1.

    Видел такую, действительно хорошая материнка на Socket 370.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    AGP на BX всегда строго 2/3 от FSB. Ни больше, ни меньше. Это соотношение PCI к FSB зависит от клокера.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня Radeon 9200 работал точно на такой же частоте. Если карта — не китайский noname, то обычно переносит такой разгон безболезненно.

    Делитель 1:1 — это, наверное, FSB:DRAM?

    ---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

    За символическую сумму была приобретена материнка Intel AL440LX с процессором P-II 300 и двумя планками памяти по 128Мб. Осталось найти только ATX-корпус.
    Очень радует наличие интегрированной Yamaha OPL3-SA3, насколько я понял, совместимость с SB-Pro чуть ли не аппаратная.
    Жаль только, нельзя Pentium-III поставить (хотя это будет уже не совсем ретрокомпьютер...).
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Честно, от тебя не ожидал подобного бреда. Ты забыл про FSB 66Mhz? Под него делитель 1:1 и сделан.

    На P3B-F два независимо настраиваемых клокера: для PCI и для AGP, причем AGP настраивается только DIP-свитчем (№6).

    MisterGrim

    Ну да, соотношение шины процессора и частоты AGP.
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    И правда, протупил, каюсь. Никогда не приходилось иметь дела с шиной 66mhz на BX, поэтому и без надобности как то было.
     
  13. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Ребята, а как же режим "джампер фри"? Да по фигу для AGP в этом режиме положение переключателей!
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Сейчас специально выключил его, выставил частоту 133мгц джамперами и проверил - работает. Нет, конечно такую дикую частоту AGP не всякая видюха потянет, но 2/3 потянут многие, даже при шине в 150мгц.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
  15. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Забавно, как раз собирался брать мамку новую, чтоб туалатины и ISA был)))
    На моей бывшей (ABIT SA6) сгорел чипсет или южный мост, не знаю... Копать лень...
    А есть ещё на др. материнках НЕ VIA такие вот характеристики?
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Еще можно на чипсетной логике ALi Aladdin Pro 5T поискать мамки, но вероятность того, что найдется что-то подходящее мала, ибо в России они малораспространены. Еще можно поискать мамки на чипсете SIS635, формально они тоже туалатины держат, но чипсеты от SIS к употребелнию рекомендуются только в худшем случае...
     
    Wild_Wolf нравится это.
  17. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Народ, а кто-нибудь переделывал переходники Slot1 (PGA) - Socket370 под Туалатины? Получалось? Что-то я с трудом представляю, как можно в сокете контакт изолировать от существующей цепи.

    CИРёГ, а чем VIA не устраивает, только брэндом?

    Вопрос ко всем: на звуковой карте AWE32 чип EMU8000 греется сильно? Я сегодня включил и удивился - градусов 70 корпус микросхемы! Поглядите, пожалуйста, вот сюда http://www.bdn.odessa.ua/manu/creativ/scard/ct3919.html Перемычки именно так должны стоять? Я карту брал с рук и у меня перемычки не соответствуют. Например, одновременно установлены IDE100 (JP8) и IDE101(JP9)
    На рисунке замкнуты IFSD (JP16), APSD(JP17) - у меня разомкнуты.
    На рисунке JP1 (IOCHRDY) разомкнут, у меня - замкнут.
    Что приведет к замыканию перемычки PC-SPK (JP18)? Колонки можно подключать? И последний вопрос - слева интерфейс IDE, зачем? У меня там один контакт обломан.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Test_mem, поищи на overclockers.ru, там это точно было.
     
  19. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    MisterGrim, что поискать? Про переходник или про звук?
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Про переходник. Точно помню, там было.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление