1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Дошли руки.
    Материнка от 286-го, живая, но предыдущий хозяин ограничился только уборкой крупных очагов, заменой полностью съеденной кроватки и восстановлением дорожек. На плате остались места с зеленью, так же почти все ISA слоты имеют со стороны задней стенки несколько чуть позеленевших ламелей. Много мест с помутневшей пайкой.

    Опробовал - вымачивание на сутки в дистилированной воде (деионизированную в моём городе оказалось не найти).
    Сначала вроде бы всё хорошо... Следов нет. Но стоило взяться за фен... Вобщем, эффекта не видно, дистилированной водой, похоже, буду промывать сейчас после лимонки.
    Нашатырь слишком вонюч, чтобы экспериментировать в квартире, Трилон Б пока ещё не пришёл.
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Что значит некомплектный и как лечится?
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    к выходным статью доделаю, там будет и лекарство и драйвер и объяснения.
    Полный биос от твоей мамы у меня есть, но шить его не вижу особого смысла. Разве что пропатчить ещё заодно.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    @Bato-San, биос с тестового стенда. В названии всё, чего есть на наклейке.
    Только меня смущает то, что читается в заголовке дампа "6AJR4130.BIN"
    --- добавлено 15 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 янв 2019 ---
    Я его не перешивал, но и не интересовался им до текущего момента.
     

    Вложения:

    Bato-San нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @Bato-San, понял, жду с нетерпением)
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Часть 2.
    Лимонная кислота. Концентрация: чайная ложка на 250мл. Время - полтора часа.

    Фото парами, до и после.
    01.JPG 01a.JPG
    02.JPG 02a.JPG

    Слоты забыл сфоткать до процедуры. Почти на всех (особенно на 1-м и 2-м) 2-4 ламеля в передней части слота (которая смотрит к задней части системника) имели лёгкий налёт зелени.
    После купания:
    03a.JPG

    В целом неплохо. Но белый налёт надо будет убирать. Буду распаивать всю область у батарейки, ограниченную первым ISA слотом, левым краем платы, разъёмом питания и дипами логики, что правее батарейки.
    Буду убирать лак, лудить, лакировать и запаивать всё взад... Так же одну дорожку логичнее не тянуть так, как её протянул прошлый владелец, а восстановить с обратной стороны, от переходного отверстия, до ноги чипа, а не впаиваться в огрызок дорожки...
    --- добавлено 15 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 янв 2019 ---
    Задраконился сушить её веном и продувать клизьмой слоты и кроватки, тут память наборная, 3 типа кроваток по 1Мб под каждый тип... Пока поставил на сутки в батарею досушиваться.
     
    Oldfrag, Thomas Wolfe, TheMadLynx и 2 другим нравится это.
  7. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    Продолжай это интересно.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Интересно, существуют ли материнские платы ATX с более ранними сокетами Intel, чем 370, исключая слотовые? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Soundoomer нравится это.
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Красота. Обязательно возьму такую, если попадётся по вменяемой цене. Поставить в неё Pentium 200MMX какой-нибудь старенький хорошо сохранившийся БП с -5 и -12В - и не нужно связываться со старыми ржавыми AT-корпусами.
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Asus P5A, к примеру. Super socket7, Святой Грааль любителей потрахаться с P1 и K6-2. :)
    Socket7 и socket5 с ATX - не попадались.
     
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Это не про нас. Но по описанию подходит к Maddy MURK :D
    --- добавлено 16 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2019 ---
    Фена недостаточно?? И еще, вдруг ее поведет от батареи?))
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Super Socket 7 - даже лучше, шире совместимость. Жаль, редкая эта P5A, да и цены на ebay на неё не слишком гуманные.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    @Yuriy_X, АТ-шные матери прекрасно становятся в АТХ корпус -- лишь бы разъем питания был АТХ, чтобы соответствующий блок питания подключить. Пример: ASUS TXP4.
     
    Soundoomer, Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @TheMadLynx, спасибо, никогда не пробовал и в голову не приходило. Посмотрел, на всех SS7 матерях, что у меня есть, есть и ATX-питание)
     
  16. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    ATX корпуса, в которых места под монтажные стойки сделаны как для ATX/uATX, так и для BAT, попадаются сильно чаще, чем AT корпуса. Правда производители корпусов через какое-то время на поддержку AT просто забили (неудивительно, AT материнки лет 20 уже практически не производят)...
    Ну и если совсем припрёт - дрель в руки и самому сверлить.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня есть несколько корпусов под BabyAT в отличном состоянии, жалко выбросить. Раньше металла не жалели и цинковое покрытие было лучше. А вот с брендовыми блоками питания ситуация куда как хуже, мне их даже на барахолках почти не попадалось.
    Я от АТ ушел исключительно из-за блоков питания. Да, есть пара плат S370 с ISA, там комбо-питание, но все равно, оно заточено именно под AT и с АТХ работает криво.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Неправильно он обозвал. Надо было "Скорее всего дохлая раритетная материнская плата, которую я хранил как картошку в гараже". :)
    --- добавлено 16 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2019 ---
    У меня сейчас нет термовоздушки, которой можно выставить 150 градусов и надёжно и гарантированно просушить. Обычный фен воду из разъёмов и из под чипов никогда не уберёт полностью даже с отдельным продуванием. Так же всегда есть вероятность, что сколько-то воды впиталось через повреждённые места между слоями, при пайке могу словить расслоение, если полезть с паяльником сразу.
    От батареи ничего не случится, она в самом идеальном случае не теплее 65 градусов, у меня явно ниже 50. Плата при этом не прогревается дальше 30-35.
    --- добавлено 16 янв 2019 ---
    Переходник ATX-AT сделать не сложно. Или купить, их даже кетайцы клепать начали (правда, они не паяют а обжимают и качество местами аховое), в том числе варианты с преобразователем для БП без -5В.
     
    Soundoomer и Thomas Wolfe нравится это.
  19. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    А как же прогрев этих самых чипов и обратной стороны платы под ними? Температура-то последовательно растет, и растет весьма прилично. Пока плата остывает, еще некоторое время будет идти испарение остатков. Уверен, что избыточной влаги при таком акцентированном прогреве в принципе не останется. Все это, конечно, имхо.

    p.s. в активную инфильтрацию воды в текстолит, имея в виду его состав (даже если это не стекло-текстолит), честно говоря, не верю, даже при длительном контакте с водой.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    Soundoomer нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Вода находится под чипом, открыта только щель между чипом и платой, это и есть вся поверхность испарения, потому от большей температуры (пока она меньше температуры кипения) толку не много. Нужно или разогревать до кипения, или выдувать сильным потоком воздуха. Причём во втором случае полностью продуть не выйдет, нужно несколько заходов сушки-продувки и то результат не гарантирован. То же самое и при затекании воды в разъёмы.

    Редко, но бывает. Если плата вздуется в месте пайки, мне не станет легче от осознания того, что произошёл очень редкий случай.
     
    Goblinit и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление