1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Колючий, если речь о bga, тогда дело иное, но и даже здесь трудно себе представить, что вода так легко вытеснит воду из, по сути, капилляров. Но, теория теорией, - я тебя понял ;)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Для полностью рабочей Socket 7 ATX там указана вполне нормальная цена, но по ссылке конечно же нерабочий хлам.

    У этого продавца там практически все лоты такие. Нерабочими указывает только уже откровенно малопригодный к ремонту хлам.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А у меня уже лет 15 AT-мать с двойным питанием в AT-корпусе работает от ATX-БП. Выключатель 220В кнопочный, я его разобрал и удалил фиксатор положения ВКЛ. Да, лет 15 назад я это сделал. Не жалею нисколько. Корпус у меня неплохо сохранился, потому что я первый и единственный хозяин. Очень прикольно с корпусом AT с функционалом ATX.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Можно и так. Только не очень удобно, что заднюю планку придётся колхозить из подручных материалов и покупать переходник DIN->PS/2. Также с USB и другими портами могут быть вопросы, если сохранилась только сама материнка. Насколько я помню, такие платы в прайсах обозначали как AT/ATX.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да нет, лет 18 назад уже. Примерно в 2000-2001 г. я заменил БП AT на ATX. И этот БП уже 18 лет живёт и не подыхает.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ну теперь, когда ему стукнуло 18 - начнёт пить, курить, таскаться по бабам, бросит работать и сдохнет:D
     
    Goblinit и Soundoomer нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    А у меня стоит собранный компьютер в AT-корпусе с ATX блоком питания Codegen (выбрал его, потому что у него ещё есть -5 и 12В). Для лёгкого подключения купил на AliExpress за 200-300 рублей такую штуковину:

    upload_2019-1-16_23-6-22.png

    Клеммы, единственное, пришлось сильно разжать, иначе не налазили. Всё нормально работает. А в чём заключается кривизна при использовании БП ATX с AT-материнкой?
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    На комбо-корпусах задняя планка под AT обычно в корпусе уже стоит, а при установке ATX демонтируется. А "выкидыши" под USB, COM, PS/2, переходы на клаву продаются на барахолках. Я когда-то сам делал планку-переходник 2хPS/2 из заглушки, гнезда выпаял из старой платы, один хвост шел к коннектору на плате, второй из корпуса к DIN-штекеру (от совкового магнитофона), который в штатное гнездо на плате втыкался.
    --- добавлено 16 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2019 ---
    У меня две AT материнки от PCPartner, BX и VIA Apollo 133 (без А), одна нормально не включалась, другая не выключалась)) От AT блока работали нормально.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @radical1010, в моём случае питание получилось полностью AT-шное, с оригинальным двухпозиционным переключателем. Системник включается и выключается без проблем. Материнка, кажется, 430TX.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ничего подобного.
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    @MisterGrim, FAQ по блокам питания и корпусам Это не говоря уже о том, что у меня стоит. Панель заднюю я не ставил, а вместо разъема АТ впаял PS\2 -- инженеры асуса заботливо предусмотрели такой вариант.
     
    Revolter и Thomas Wolfe нравится это.
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Пургу там пишут.
    У ATX и BAT совпадают только 4 крепёжных отверстия ("A", "C", "G", "H") из 9. Micro-ATX добавляет ещё одно ("B"). Маловато для нормального крепления.
    Это если не вспоминать говёную привычку производителей Baby-AT материнских плат эти самые крепёжные отверстия делать в нестандартных местах. Или вообще не делать.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Были просто одно время корпусы под оба типа плат, имевшие соответствующие крепежные отверстия и заглушку с единственным выходом для клавиатуры, заглушка эта снималась при установке ATX платы и ставилась родная заглушка от платы.
     
    Soundoomer, kiot и TheMadLynx нравится это.
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    Интересный аргумент, если не вспоминать про то, что в АТ корпусах плата прикручивается только на два винта, реже на три, а остальное на пластиковых пистонах. Так что в АТХ как раз АТ-мамки лучше крепятся на те самые четыре совпадающих отверстия.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    пример ATX в корпус которого (понятно, что он тоже ATX) фиг поставишь не то что AT, даже другой ATX, если смотреть на имеющиеся отверстия:blum:

    upload_2019-1-17_10-26-36.png
     
  16. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    а если смотреть на выпаянные кондеры и логику, то понимаешь, что и не надо :)
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    По-моему, эта брендовая хреновина (внизу гребенка для "елки" если я правильно рассмотрел на фото), которая совсем не обязана соответствовать принятым стандартам.
     
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    в том и шутка
     
    Bato-San нравится это.
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    TheMadLynx
    Только всякие огрызки от без того отгрызанного Baby AT, а полная плата могла крепиться на 4-5 винтов. Впрочем поздние мелкие платы с ATX/AT питанием обычно и дизайнили под оба стандарта корпусов.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Для АТ для нормального крепления в системнике достаточно совпадения 2-х отверстий. Остальное на пластиковые опоры.
    Материнка дополнительно фиксируется платами расширения, на ней нет тяжёлого куллера.
    Если ты не собрался отправлять системник по почте, или не затеял переезд, то ничего не случится.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление