1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    Вот интересно, я же сказал, что вкручивать винты ваши некуда -- стойки всего две, если это не Full-Tower AT гроб уровня сервера предприятия -- а вы снова про некую полную плату заладили. Отверстий во всех платах хватает, достаточно на любую фотку посмотреть.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Это уже локальные проблемы корпуса. Крепежи на поддоне не были унифицированными и где-то пихали больше дырок под пластик чем было нужно. На нормальном будут 4 или 5 мест для крепежа винтами для полной Baby AT платы.
     
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    Жаль, что у всех дома были ненормальные корпуса вместо такого красавца, например)

    mpe_ft6_front.jpg mpe_ft6_inside.jpg mpe_ft6_rear.jpg
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  4. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    Так а просверлить поддон у красавца и ввинтить стойки в нужных местах ?..
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    После досушивания в батарее. 48 часов (планировал 24 часа, но вчера было просто лень ей заниматься :) ).
    Ржавчина не проявилась, зелень тоже. ISA слоты (что меня больше всего изначально беспокоило, думал о замене) очищены.
    Дальше уже работы с паяльником на относительно небольшом участке.
     
    Soundoomer и Thomas Wolfe нравится это.
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    На стойках резьба не метрическая. Шаг сильно больше. Винтовая 3,5 мм с мелким шагом, по идее.
    Найти метчик для неё - нетривиальная задача.

    З.Ы. Иногда попадаются стойки, крепящиеся на М3, но очень редко...
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Покупаем пакетик стоек с нормальной резьбой, к ним гаек с граверками. Сверлим отверстия где надо, суём туда стойки, сзади зажимаем их гайками, а чтобы не раскручивались - подлаживаем гравера. Профит?
    --- добавлено 17 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2019 ---
    Это очень простая переделка. Проблема может быть только в случае если материнка не на стойки садится, а на выштамповки, как это бывало у инвинов. Не берусь судить, чего там можно закоротить...
     
    Goblinit нравится это.
  8. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    Не, толщина поддона такова, что в нем поместятся от силы два витка резьбы.
    Там нужно по-другому : сверлится простое отверстие, вставляется стойка, резьбовая часть пропаивается с той стороны 100-ваттным паяльником.
    Либо, если паять неохота, можно в качестве "гаек" использовать внутренние железяки от DB9 или DB25 - там такая же резьба.
    В общем, было бы желание :)
     
    Goblinit и Bato-San нравится это.
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо меньше всяким факам из интернета доверять. У меня вот даже по слотам не подходит.
     
    Bato-San нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а потому что народ забывает, что PCI платы перевёрнуты относительно ISA.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, а тут не в ISA дело. Лень фотографировать, в общем, но верхний AGP далеко за пределами стандартных ATX-планок.
     
    Bato-San нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, агыыы. Я как то про его наличие в природе вообще забыл.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Помню, как-то давно уже приехал родственник, приволок купленный б/у системник, чтобы я типа его настроил. Я посмотрел на эту коробку, АТ корпус. Я ему говорю ты что, дурак? что ты хочешь с этим делать? Содержимое ящика, мечта некрофила, пишу по памяти, мать ТХ, проц куриц М2, памяти разной 32 или 48 метров, ATI Rage II DVD карта, какой-то сидиром, охренетительный пятидюймовый винт квантум бигфут (дохлый), звук какой-то был ISA ESS примитивный. А я как раз сделал апгрейд на 939 сокет, у меня остались туалерон 1000А, мать неплохая на 815, 256М памяти, GF2MX, модем, винт двадцатка, даже БП старый ему отдал. Только корпус пока себе новый не купил, корпус не отдал. Ну начали мы мостить ATX плату в AT корпус. Не лезет! А как раз делали ремонт в кухне, был под рукой всякий инструмент, в т.ч. и болгарка. Ну что, выпили пива, вырезали сзади какую-то мешающую перемычку, выпилили по размеру в корпус кусок фанеры и прикрутили к нему плату саморезами. Получилось все еще ничего, только сидиром торчал на пару см вперед, т.к. упирался в материнку. Так это хозяйство у него там и прожило, пока я ему на AM2 систему не собрал.
     
    Soundoomer нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Причем иногда pci бывает лицом наверх)
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Thomas Wolfe, это софтово сконвертированная в PCI ISA:rofl:
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    @MisterGrim, а что это за AT плата такая у которой есть AGP за пределами стандартных планок?
     
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    На BAT до 8 слотов расширения, на ATX - до 7. Под 8-й может немножечко не быть посадочного места в ATX корпусе. :)
     
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    это специфичные материнки, вроде DEC ;)
     
    Bato-San нравится это.
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Как оказалось, я заблуждался насчёт того, что AWE64 под DOS работает на SuperGrace VIA694x без проблем. После запуска игр в последовательности Doom2 -> Dune2 в последней нет звука. Если после этого запустить Duke3D, потом снова Dune2 - звук есть, но с лишним пощёлкиванием, которого быть не должно. Если после этого запустить Doom2, то появляется страшный скрежет, который останавливается только перезагрузкой.

    У обеих материнок, которые у меня сейчас есть - Soltek SL-75KAV и SuperGrace на VIA 694X - южный мост VT82C686. При этом у первой эмуляция General MIDI не работает, у второй - работает. Ещё на первой под Windows 98SE не работает ESS 1869. Посоветуйте, пожалуйста, материнки для Socket 370 и Socket 462 (A) с поддержкой ISA, у которых с высокой долей вероятности описанных выше глюков не будет. Из того, что я накопал, пока сделал вывод, что надо искать ASUS CUBX-E/CUBX-L и Chaintech 6BJM, которые построены на интеловских чипсетах и имеют два слота ISA.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, ну у меня лично AWE64 живет в Soltek SL-65FV+
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление