1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Загрузочным может быть любой контроллер, у которого есть свой биос. Если своего биоса нет, то контроллер инициализируется только драйвером из уже загруженной ОС.
    --- добавлено 21 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 янв 2019 ---
    Про двунаправленные конвертеры - как повезёт. Какие-то работают без проблем. Какие-то нормально позволяют цеплять IDE устройства к SATA материнке. Какие-то наоборот, нормально цепляют SATA винты к IDE материнкам, но жутко глючат в обратном направлении. Лотерея.
    Я бы советовал поискать однонаправленные переходнички, что вешаются прямо на жёсткий диск, почти не занимая места. Их по крайней мере тот же Фил активно юзает и вроде доволен.
    7136BIf09HL._SX425_.jpg
    Только не забывать изолировать обратную сторону, чтобы не закоротить IDE разём о винчестер.
    --- добавлено 21 янв 2019 ---
    Ну и сам винчестер, может быть придётся обрезать до понимаемого материнкой размера.
    Как пример, у меня в ретросистеме предел 127Гб. Обрезал 500Гб винт но HPA по этот лимит и он без проблем работал (сейчас заменил его на 60Гб винт, 500Гб пойдёт в XP ретросистему).
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @Thomas Wolfe, а чем CF предпочтительнее, чем HDD/SSD? Я предполагал, что обычные карты памяти не рассчитаны на большое количество циклов перезаписи.
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Есть загрузочные (raid) PCI контроллеры на silicon image и promise. Работают нормально. На первом подключал большие винты еще к tx платам, а на втором (он SATA300) подключал SSD к всякому старью вроде BX.
    С десктопными переходниками как-то не сложилось, двунаправленных китайских у меня два сдохло.
    Другое дело адаптеры на бучный PATA 44pin, у меня есть несколько разных, работают адекватно.
     
    TheMadLynx и Yuriy_X нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @Колючий, спасибо, буду знать. Про двунаправленные впервые услышал. До этого в продаже видел только однонаправленные модели марки Viewcon.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    кроме цены - ничем
    просто небольшая цена, если не нужно большого объема и высокой скорости, но ценишь тишину
     
    Goblinit, Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Не надо обрезать, есть любые размеры. Удобство использования, - есть вариант с корпусной планкой и щелью в ней для карты CF.
    167.99 руб. 5% СКИДКА|40 Pin CF To IDE адаптер для компактной флэш карты, загрузочные компьютерные аксессуары, Прямая поставка, оптовая продажа купить на AliExpress
    Размер самой карты - можно сделать подборку под разные системы, не будет занимать места, не говоря уже про цены.
    Ну и, наконец, для меня плюс в том, что можно использовать с спец. адаптером в старых ноутах.
    1160.88 руб. |Разъем карты CF компактная карта памяти CF Тип карты I/II для IDE SSD HDD конвертер карты 2,5 "IDE 44 штекер к CF адаптер с чехлом купить на AliExpress
     
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    17 баксов? простые переходники CF-IDE 44pin стоят пару-тройку от силы
    Я за меньшую сумму купил бу mSATA Crucial 32ГБ и адаптер к нему.
    Единственное, что оправдывает покупку таких коробок (размером с 2.5" IDE HDD), это когда винт вставляется в ноут с торца и плату-переходник нечем надежно зафиксировать.
     
    Goblinit нравится это.
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Верно. Так оно и есть на ThinkPad уровня P2-P3
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @radical1010, @Thomas Wolfe, @Колючий, спасибо за полезную информацию! Попробую CF. А то у меня в старом системнике на 430TX+200MMX очень мерзко шумит старый Maxtor объёмом 2,5 Гб. Вентиляторы на его фоне кажутся бесшумными. Хочу сделать его потише.
    --- добавлено 22 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2019 ---
    На платформе P5T30-B4 (Intel 430TX) + Pentium 200MMX не запускается Duke3D. При запуске пишет:
    "DOS/4GW Professional Error (2001) exception 0Eh (page fault) at 180:004D1AC8
    TSF32: prev_tsf32 GB14 ..."
    Эта же версия игры отлично работала на трёх других старых компьютерах. Пробовал в config.sys менять параметры запуска EMM386 (без параметра, NOEMS, RAM) - никакого результата. Если вообще не загружать EMM386 - при запуске экран, залитый красным, и мигающий курсор в левом углу экрана. Из другого железа установлена звуковая карта SB16/Vibra16 (CT4170), видюшка - какая-то PCI-ная SIS уровня S3 Trio.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, emm386 может мешать. Ну и сам DOS4GW был разный, иногда его надо отрезать и заменить.
     
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Я так понимаю, Дюку должно быть совершенно фиолетово, запущен ли EMM386, поскольку он работает в защищённом режиме. В моём случае без EMM ошибка DOS4GW не вылазит, но игра всё равно не запускается. Когда добуду USB-контроллер (или смогу подключить современную заднюю планку к разъёмам на материнке), буду пробовать другие версии Дюка.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, ты не понимаешь как работает DPMI. Если есть EMM386, который грузится до всего, кроме himem - DOS4GW пытается работать с ним, а этот номер не всегда прокатывает. БУМ! Это давно известная проблема совместимости.

    А версии DOS4GW вообще иногда сказочно себя ведут - у меня например русский народный HoMM2 отказался работать на Tualatin, но запустился на Duron. Разумеется в чистом досе. Под виндой всё пашет и там и там.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @Bato-San, понял, буду копать дальше.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, постепенно научишься отрезать этот DOS4GW от файлов, заменять на DOS32 и наоборот. Короче танцы с бубном осваивать)
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Я уже почитал, вроде ничего сложного нет.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    С ними тоже не всё просто. С какими-то всё нормально на старых системах, но на системах поновее - глюки и тормоза. Какие-то наоборот, прекрасно работают во всём современном, но фиг их подружишь, например, с 486-м.
    Бывают и те, что работают в целом без проблем. Но это немного лотерея. Хотя казалось бы, просто пассивный CF-IDE переходник.
     
    Goblinit, Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Колючий, если есть инфа, напиши, пожалуйста, что и как по конкретным моделям?
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    А как же аутизм... тьфу, аутентичность? :)
     
    Soundoomer нравится это.
  20. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Правильно, если шумит, нужно просто смазать
     
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление