1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @дядя Лёша, а у вас такое устройство?
    Я одно время хотел купить копеечный китайские PCMCIA рейд контроллер 2хSATA, но потом увидел фото подобного кем-то расковырянного, чипсет VIA и никакого чипа биоса. У меня есть адаптер PCMCIA-CF, но там тоже, по-моему, нет никакого биоса внутри.
     
  2. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @radical1010, нет, у меня такого нет, но раздумываю в свой babushka's computer поставить, пересадив сперва SB-совместимое мычание на PC104 (чего впустую торчит интерфейс, а тут как раз подвезли). И хотелось бы от поднятия flexible этого домика тыквы поиметь максимум - не просто номенклатуру возможных комплектующих расширить за счёт PCMCIA, но и грузиться с некоторых из них. Многие же сталкивались с различными дискретными платами с собственным биосом, предоставляющим в том числе и возможность загрузки, отсутствующую в биосе материнской платы - всякие промайсы, сетевые карты и т.п. Почему у ISA-PCMCIA адаптера такого не может быть?
     
  4. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    @Nachin_Sh, у меня был такой на 2GB. Работал абсолютно нормально, но недолго, а потом как-то внезапно погорел - сильно грелись микросхемы памяти, сам диск не виделся. Сначала хотел перепаять чипы, но потом забил и купил карту Compact Flash + IDE-переходник для нее.
    Вот эта связка проявила себя достаточно надежно, да и по цене гораздо дешевле выходит. Так и подсел на них...
    На днях ставил очередную пару вместо старого ноутбучного IDE-винчестера на бооольшой станок с ЧПУ.

     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    Nachin_Sh нравится это.
  5. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Всем добрый вечер! Решил приобщиться к миру иса звуковух. Попался данный сабж по копеечной цене. В работе пока не проверял. Что можете сказать про нее? Интересует опыт использования, а не сведения из википедии) IMG_7295.JPG
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Саунблястер вибродешманикус, подвида кривативикусовых.
     
  7. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Там же FM синтез?
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    @cyberx85, максимально удешевленный Sound Blaster 16 со всеми их недостатками, который не имеет поддержки нормального 16-битного DMA. Некоторые игры, даже если реально не используют, проверяют наличие 16-битного DMA и не дают выбрать SB16 в качестве звуковой карты для этого поделия.
     
    Yuriy_X и Колючий нравится это.
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Sound Blaster 16 Wave Effects CT4170
    Совсем упрощённый вариант. FM-синтез CQM. Обычно очень хорошая совместимость с SB16 (так как это и есть по сути SB16...). Карта полноценно PnP.
    Качество моего экземпляра по шумам не идеальное, но приемлимое, для моих не требовательных ушей и дешёвой акустики.
    --- добавлено 1 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 фев 2019 ---
    ЗЫ. А вот про косяк с 16-битным DMA я забыл... Мои извинения.

    Wave Effects - вроде бы что-то есть реализуемое софтово, но я не копал в эту сторону.
     
  10. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Наверное не зря ее за 100р продавали. До этого был AWE64 за 800, но я не успел
    --- добавлено 1 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 фев 2019 ---

    --- добавлено 1 фев 2019 ---
    Для сравнения моя вибра 128. Очень ей доволен. Есть тембр НЧ/ВЧ. У обеих карт те же встроенные усилители. А у иса версии есть регулятор тембра?
     

    Вложения:

  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    семейства :)
     
  12. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Ну есть у меня еще SB0220. Но он вообще в DOS играх миди не играет
    --- добавлено 2 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 фев 2019 ---
    Есть у кого-нибудь возможность прислать скрин Windows микшера этой карточки наподобие такого? Понятное дело, что потом сам все увижу, когда поставлю. Если она вообще рабочая, конечно...
     

    Вложения:

    • Vibra 128.jpg
      Vibra 128.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      245
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.287
    Заметил, что старые игры совершенно по-разному воспринимают быстрые процессоры. Например, Golden Axe на конфигурации с Athlon 2200+ бегает так же, как и на старых системах, а на Pentium III 1000 МГц - с какими-то неприятными рывками.
    Запускаю Lion King 1994 года выпуска - сама игра работает плавно и правильно на обеих системах, а в меню всё жутко быстро: нажимаешь кнопку вниз, и курсор опускается в самый низ, демонстрационные заставки запускаются даже при 2-3-секундном бездействии (помню, на 486DX2-66 и Pentium 90 надо было ждать гораздо дольше).
    Есть и старые игры, которые одинаково правильно работают на любых процессорах: Prince of Persia, Wolfenstein 3D, Rick Dangerous 2 и даже древний CGA-шный Livingstone.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Yuriy_X, добро пожаловать в клуб троттлинга. Поздравляю с первым осознанием явления overkill на личном опыте. На этой точке отсчёта обычно люди разбиваются на два лагеря. Первый лагерь создаёт нагромождения системников, которые я назвал залом игровых автоматов. Второй лагерь создаёт компромиссные сборки, пытаясь уместить ретрогейминг в минимальное количество машин. Самые радикальные из них, как я, создают франкенштейнов.
     
    Goblinit и Yuriy_X нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Переходи на сторону зла и игровых автоматов! У нас есть печеньки!
     
    spitefultomato и Goblinit нравится это.
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Колючий, да не "зло игровых автоматов", а "зал игровых автоматов"! :D :D
     
    Soundoomer нравится это.
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Не звучит. :)
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Звучит, звучит. :)
     
  19. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Жду с нетерпением приезда FX5900XT для первого экземпляра для кабинета игровых автоматов (на зал не тянет ;)). Будет: одна ОС - один компьютер.
    Всего планирую 3 штуки, для 98, ХР и 7.
    --- добавлено 2 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2019 ---
    После третьего экземпляра, плавно перейду к строительству своего Франкенштейна. И переходу с AMD на Intel.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Для Win98?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление