1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @BrainRipper, да для 98. Понимаю что компьютер получится очень разношерстно-компромиссный. Но что поделать, отталкиваюсь от материнской платы. Это Abit KT7A.
    Второй компьютер будет супер компромисс. По одной причине, видеокарта HD3850.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    One vision, one purpose! Peace through power!
     
    Nachin_Sh нравится это.
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    @LANRUS, зал игровых автоматов не хочу - жена и так неодобрительно поглядывает на три системника возле моего рабочего стола)) Думаю, одной, максимум двух мне хватит. Сейчас есть три конфигурации:

    1) Soltek SL-75KAV, к ней куча процессоров от Duron 650 МГц до Athlon XP 2200+. В целом эта платформа нравится, кроме того, что она не поддерживает "aweutil /em:gm".
    2) VIA 694X/686B, к ней куча процессоров S370 от Celeron 433 МГц до Pentium III 1000 МГц. Работает безупречно, в том числе с "aweutil /em:gm".
    3) Intel 430TX с Pentium 200 MMX - вроде как самый безглючный и правильный вариант для игр без 3D.

    Игры для Windows XP меня не особо интересуют, да и многие из них неплохо адаптируются под современные ОС и разрешения. Поэтому думаю во вторую платформу поставить Celeron 433 МГц вместо Pentium III 1000 МГц - это более правильный выбор для всяких аркад, квестов и платформеров начала 1990-х. Или раздобыть слотовый Pentium II 233 МГц и поставить его в эту материнку (у неё есть и сокет 370, и слот), чтобы обеспечить максимальную совместимость со старыми играми для DOS. При острой необходимости запустить во что-то для Windows 98 - воткнуть какой-нибудь из Pentium III. Видюха - Matrox G400 DualHead, при необходимости можно заменить на Radeon 9600 Pro.

    Остальные две конфигурации (№ 1 и 3) - продать или качественно упаковав, отвезти в гараж до времён, когда они могут понадобиться.

    Вопрос, с которым пока не определился - стоит ли оставлять конфигурацию с Pentium 200 MMX как самую беспроблемную по части совместимости или хватит второй с минимальным процессором для Socket 370/Slot1.
    --- добавлено 2 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2019 ---
    Если бы можно было серверный шкаф в интерьер комнаты встроить - я бы с удовольствием))
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    Goblinit нравится это.
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.282
    @Yuriy_X, в Икее есть какая-то столик-полка с расстоянием между ножками практически 19'. Я видел статью (статьи?), в которых она использовалась для монтажа рэковых серверов и свитчей
    --- добавлено 2 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2019 ---
    Да, Lack называется:
    acdn.instructables.com_FSZ_ZQ61_IEX52XB2_FSZZQ61IEX52XB2.LARGE.jpg ]
     
    Goblinit и Yuriy_X нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    @R4kk00n, спасибо, буду знать.
     
  6. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    За годы многочисленных переездов и смены разных сфер деятельности потерял любимый корпус Inwin Q500. Сейчас такой не найти уж.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Как можно было его потерять? Это что, серёжки, кольцо или флешка? Это огромная дура. Как???
    А найти можно всё. Только вот придётся с почтой связываться.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    При переезде потерять можно что угодно...
     
    Goblinit нравится это.
  9. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Так уж получилось. Но думаю: чему быть, тому не миновать. Всё найдется. Abit KT7A у меня, целый (или правильнее будет целая?) и работает. Это именно та материнка которую покупал в 2000 году. А Q500 найду и скорее всего буду перекрашивать в черный цвет.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  10. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    В своё время как купил Thermaltake Tsunami Dream - так до сих пор основной ретро-ПК в нём собран и работает. Блок питания и вентиляторы, правда, сдохли давно и были заменены.
     
  11. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Выехала ко мне материнка на 939 сокете, похоже это будет экземпляр №1 под Windows 98 для кабинета игровых аппаратов. А Abit KT7A протестирую в паре игр и положу в родной коробке на полку.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Win98 на s939?
    Какой игре под Win98 столько надо?
     
  14. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Чипсет NVIDIA nForce3 250. Следом где-то должен уже поехать Athlon 64 x2 4200+. На чипсете NVIDIA nForce3 250 Ultra не нашел, а FX-60 можно найти.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @Nachin_Sh, 1) нет дров для IDE;
    2) нет поддержки DDMA, следовательно звука в dos-играх с vxd-драйверами не будет.
     
  16. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    У меня сейчас есть Nforce 2 и бартон 2500+, кино крутит на телевизоре в паре с HD2600XT. Были P2 и P3B-F, но они тоже пропали в переездах. Скоро приобрету материнку на i440 под сокет370.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Колючий, неправильный подход.
    nF3 – это классические AGP, PCI, это родной драйвер для Win9X. Такая плата с лихвой покрывает потребности 98 винды? Прекрасно! Не надо голову ломать, как перейти на 133 шину, как подцепить Туалерон (головные боли фанатов 440). Даже можно дать фору и шину замедлить до 200 МГц. Прекрасно!
    Вот это – правильный подход.

    @BrainRipper, по пунктам.
    1) Разве драйвер на чипсет не покрывает там всё, включая IDE?
    2) По-моему, наличие DDMA в среде Windows не играет никакой роли для эмуляции бластера. У меня на нФорсе в своё время Ямаха-754 отлично звучала в DOS играх, раздавая им DMA и IRQ.
    В среде DOS – конечно, другое дело.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    This nForce Win9x driver package contains the below components:

    Audio driver version 4.42
    Audio utility version 4.44
    Ethernet driver version 4.33
    GART driver version 3.77 (WHQL)
    Memory controller driver version 3.38 (WHQL) with updated uninstaller files
    SMBus driver version 4.04 (WHQL) with updated uninstaller files
    Installer version 4.45
    Вы сами говорили, что с vxd-моделью аудиодрайвера звука в dos-играх не будет.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    на Asrock AM2MF3-VSTA WIN98 нормально встала
     
  20. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Насчет экземпляра №2 для ХР, сейчас думаю. Выбираю между P55 и Z77. Удивился что на Р55 есть драйвера для Windows 98.
    --- добавлено 3 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 3 фев 2019 ---
    Сайт Гигабайт обманул. Раздел для 98 есть, а драйверов 0
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление