1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Джамперы конечно по фигу, но настройки биоса, которые при включённом jumper free берут на себя их функции по фигу не становятся, логично? Это соотношение PCI шины к FSB зависит не от чипсета, а от применённого на конкретной матери клок-генератора. И поэтому сплошь и рядом встречаются мамки, которые при официально заявленной и задокументированной для них частоте FSB в 133mhz умудряются не иметь делителя PCI/FSB в значении 1/4. Но AGP от клокера никак не зависит. И хоть джамперами ты рули мамкой, хоть биосом - соотношение AGP к FSB жёстко фиксированно самими чипсетом. Я сглупил насчёт отсутствия соотношения 1/1 помимо стандартного 2/3, но сам факт неизменности этих двух соотношений, какой клокер не примени - неоспорим. И повышенная частота AGP при частоте FSB выше 100mhz есть вещь неминуемая на любой, собранной на BX матери, с любым способом установки частот.
    Никогда температуру на своих не мерил. Чёрт его знает, какая она там, но они мне пока не жаловались.
    Какая модель?
    Замыкать его не следует, но, что будет, если - не знаю. Надо не колонки К НЕМУ подключать, а ЕГО подключать К PC-SPK на матери. Что бы спикерные сигналы через звуковую карту шли. Это входные контакты.
    IDE интерфейс для IDE CD-ROM'ов конечно. Будут ли на нём работать современные CD & DVD приводы, понятия не имею. Совершенно бесполезная сегодня фича карты.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Нет.
    У тебя же есть P3B-F, выруби JumpFree Mode, выставь делитель 1:1 и шину в 133мгц и проверь. Скорее всего комп не заведется, либо в 3D повиснет/будет артефачить.

    Test_mem

    Для старых звуковых карт это анормально, скорее всего полубитый статикой чип. Проверь: если начинает прогреваться моментально при старте, то значит точно дефект.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Да, всё верно, так и будет скорее всего. Только причём тут "Нет"? Как этому противоречит сказанное мной выше?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2009
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Просто по твоим словам чипсету с 100ой шины пофигу на джампер и он принудительно переключается в режим 2/3. Это не так.

    А вообще разгон шины AGP даже полезен, с учетом того, что держит чипсет только AGP 2x.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Нет, это не по моим словам, а по твоей невнимательности и по их (моих слов) неправильной интерпретации.
    Я имел ввиду не то, что чипсет плюёт на желание юзера выставить какое-либо соотношения AGP к шине. Я имел ввиду, что в отличии от соотношения PCI к шине, где юзер имеет реальный выбор разных значений этих соотношений и к тому же выбор этих значений может расширяться в зависимости от выбора материнской платы у AGP ВСЕГДА лишь ДВА значения соотношения НА ВЫБОР, какую мать ни выбирай. 1/1 и 2/3. Этот "список" из двух значений жёстко установлен чипсетом и никаким крутым клокером его не расширить в отличии от PCI делителя. Саму возможность выбирать это значение ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ (джампером или в биосе - не суть важно) я нигде не оспаривал.
     
  6. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Нагревается очень быстро. Минута - и как печка. Но звук идет, тесты Direct X проходят. Я для сравнения поставил AWE64, в котором EMU8000 объединен с еще чем-то в одном корпусе, - там все "холодное". Значит, опять битая железка. :banghead:
    Кстати, AWE64 на таком толстом текстолите сделана, что с трудом лезет в слот. Модель СT-4520. Вроде, тоже обрезок от полноценной.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2009
  7. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Если верить http://www.koenig.ru/hard/1/ то ISA на KT-266A установлен на двух моделях Soltek SL-75DRV и Soltek SL-75DRV2. Но что-то я нигде в обзорах плату с ISA-слотом не отыскал. Ошиблись, наверное.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2009
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Если верить инфо нету там ISA - он превратился во внутренний порт для SUPERIO , а вот в серверных и спец на 8xx есть точно.
     
  9. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Кто-нибудь разбирался с питанием чипа EMU8000? На какой ножке измерять и сколько должно быть?
     
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Тщетно пытаясь найти хоть одну плату под сокет А с ISA и DDR я, однако, нашел оное там, где не ожидал, на родном чипсете AMD760:

    Biostar M7MIA

    Test_mem

    Дело не в питании.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2009
  11. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Может быть, и в питании. Если прет повышенное напряжение, то микросхема греется. А переть оно может, если пробило стабилизатор.


    Уступает ли по совместимости со старыми играми WinMe "Девяносто восьмому"? На каких игровых приложениях это начнет (если начнет, конечно) проявляться?
     
  12. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Уступает, не сказать что очень уж сильно. Поддержку дос нормальную можно прикрутить... За конкретными примерами работает на 98/не работает на ME обращайся к креолу.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.725
    Но в этом разделе игры лучше не обсуждать всё же...
    Конкретных примеров довольно много, другое дело, что общую закономерность тяжело выявить, потому что у кого-то такая-то игра под неё работает, у кого-то - нет.
    Но одно очевидно: Windows 98SE ГОРАЗДО лучше Me, если первая - идеал для старых игр, то вторая может использоваться разве что как для "теста по приколу".
     
    Wild_Wolf нравится это.
  14. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    kl-13 нравится это.
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem, да, известная штучка. На молотке месяца 4 назад пробегала за 4 т.р. вроде.
     
  16. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, Дорого. Да и очень уж специфична - отсутствие AGP серьезный недостаток для геймера. Пускай даже с приставкой "old".

    И все-таки Солтек меня сумел удивить моделью SL-XP865G-L
    http://news.ferra.ru/hard/2004/04/30/44539/?print=1 Пожалуй, если отбросить индустриальные платы и прочую экзотику, то это будет одно из самых производительных решений с ISA.
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem, про обе эти платы я здесь уже писал. Солтек этот искал долго, в итоге нашёл у одного человека. Он ей до сих пор пользуется, но обещал продать мне, как надобность отпадёт. Я его реально достал напоминаниями. :) Моя нынешняя iBASE MB820 помощнее будет, но 2-х ISA слотов мне не хватает. Лучше всех была бы конечно AEWIN AW-MB700, но найти пока что не удалось нигде.
    John Freeman, ну и? Не эта ли ссылка идёт двумя постами выше?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А нет ли у кого полной, регистрированной версии SoundFX 2000? Причём обязательно последней v2.04 и именно полной версии, а не кряка для триальной? Есть некоторое подозрение, что в полной версии не только отсутствует лимит в три минуты но и отличаются скорость и качество эмуляции. За запрос на варез не сочтите, похоже, что с 2006 года разработчик забросил своё детище и на сайте нет актуальной информации по приобретению. Да и покупать кота в мешке не хочется. Качество эмуляции триальной версии совершенно не интересное.
     
  20. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, iBASE MB820 впечатляет! И слот AGP есть, в отличие от многих промышленных. Даже лучше, чем от Солтек. Это же сколько за нее попросить могут? А Солтеки, как я обратил внимание, есть с одним ISA и c тремя. Только меня вот что беспокоит. Чем чипсет новее, тем он проблемнее для олд-гамез. Нужно ли рвать жилы искать i865 и выше? Может быть, достаточно VIA 694T, AMD 760, КТ-133A, а то и вовсе старого доброго BX?

    В свою очередь спрошу, не ли у кого неоф. БИОС к MSI 6163Pro (Ver. 2 - не путать с BX-Master, там "ver. 3") с поддержкой Туалатина?


    SoundFX 2000 нашел только 2.02. Упс, архив битый.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2009
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление