1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    У кт7а датчик вообще-то подсокетный, с процессора она снимать не умеет.
    PC partner много для кого клепал. Ну и на секундочку Zotac, Sapphire это тоже PC partner group.
     
  2. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Да, там датчик. Но это наверное не совсем связано было с температурой. Скорее всего это связано с питанием. Но в бенче AIDA64 температура на Barton сразу была 50-60 градусов и перед вылетом в Синий экран 90 отобразилось. Хотя кулер был холодный, Zalman 7000.
    KT7А построена на KT7, в Тандербердах не было своего датчика.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Я не сомневаюсь, что они могли делать железо не из говна и палок, когда за этим следил кто-то ещё. Но железки под их брендом - это почти всегда грусть.
     
  4. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    Это больше похоже на плохой контакт. Просто даже на 1.95 В меньше 80 градусов.
     
  5. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Нет, это точно не из-за датчика. Там из-за разного питания для Barton/Thorton и старых процов. Можно переделать, но мне не хочется паять. Разве что найду ещё одну KT7A для препарации.
    Хотелось бы получить 512 кэша. Тем более выше 1500 реальных мегагерц штатно не получить, на моей плате. И дополнительные 256 кэша заменили бы 300-400 мегагерц.
    Но у меня есть Barton 2500+ (просто ставший 3200+) и плата на Nforce 2 под него.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    @Nachin_Sh, разве Thoroughbred отличается по питанию от Barton?
     
  7. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Да, отличается для чипсета KT133A. Они электрически не совместимы. Есть хорошая статья об этом XP-M 3000+ on a ABIT KT7A ver 1.3 motherboard?
    И поэтому я успокоился о Бартоне. Лучше буду замобиливать процессоры и хочу именно Торобред.
    Штатно ни Паломино, ни Торобред тоже не должны были работать. У меня сейчас Паломино, и я ничего не паял. Только прошил пропатченный BIOS.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @Nachin_Sh, спасибо за информацию. У меня есть торобред и бартон с шиной 333 и свободным множителем. Я хочу купить плату на KT133/KT133A c ISA (какую найду). Замобиливать процессоры, чтобы поднять множитель выше номинального - единственный вариант?
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Что вы имеете ввиду под "электрически несовместимы"? По линку не статья, а обсуждение вопроса на форуме.
    --- добавлено 4 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 фев 2019 ---
    Ну и в конце концов, один из моих Athlon XP 2500 запускается на KT133E. (Это кастрированный KT133A, без 133МГц шины).
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Кстати, у меня есть платка MSI на KM133A, на ней официально работает тортон 15*133.


    Смотрел тут платы на kt133a, возник вопрос, почему на некоторых северные мосты голые, на других стоят радиаторы, а на третьих даже вертушки попадаются?
    И еще заметил, что этих мостов есть как минимум два вида, с металлической блямбой или без, хотя маркировка одинаковая. В чем между ними разница?
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Вроде бы во время его жизни ему снизили техпроцесс, и он стал меньше греться. Хотя, я могу с чем-то путать.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Soundoomer нравится это.
  14. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    Ты бредишь, питание одинаковое. Плохого контакта кулера и ядра. Я вообще не очень понимаю как ты 7000 вставил, на 2 болта?
     
  15. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Поясните, что значит с рывками? Не хватает мощности системы? У меня под боком есть PIII-1133. Могу легко проверить. Он правда уже Туалатин. Но зато он реальный, а не из разряда мифических игровых автоматов)
     
  16. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Socket A и в Африке Socket A. Пример из личной практики. Материнская плата на AMD750. Изначально был установлен Thunderbird. После прошивки BIOS Patcher'ом запустился Barton. Благополучно работает до сих пор. Когда AMD выпустила свой первый чипсет? Бартоном тогда и не пахло. Совместимость, после прошивки, отличная. Распиновка процессорного разъёма, всегда остаётся неизменной. Материнские платы создают под процессоры, но не наоборот. Поэтому электрическая совместимость ядра Barton как для KT133 так и для AMD750 не должна вызывать сомнений.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    radical1010
    У Chaintech были KT133A платы с полуоффициальной поддержкой Бартонов.
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Конкретно с Golden Axe - движение персонажа не плавное, а резкими скачками. Если помните эффект в фильме "Звонок", когда девочка-привидение делает шаг и через мгновение будто телепортируется на пару метров вперёд. Вот примерно так)
    --- добавлено 4 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 фев 2019 ---
    Пытаюсь подружить Soltek SL-75KAV с Duron до 1000 МГц. С Athlon XP 1600+ и 2200+ всё отлично. Ставлю Duron, выставляю переключатели в значение 100 МГц (самый верхний вариант на картинке ниже), включаю компьютер - материнка не стартует. Пробовал отключать автомножитель, выставлять вручную 6.5x - никаких изменений. Возвращаю на место Атлон - всё работает.
    Возникла мысль, что процессор дохлый. Попробовал два других - Duron 800 и 850 - то же самое. В чём может быть причина?

    upload_2019-2-4_23-50-29.png
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    По самому верхнему варианту какая частота системной шины получается у атлонов?
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Атлоны у меня запустились только при 133 МГц, когда все переключатели находятся вверху (третий снизу вариант, выделенный серым). Если ставлю самый верхний вариант - 100 МГц - система не стартует.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление