1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да вы шутите.
    upload_2019-2-7_4-37-20.png
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Интересно, даже не знал, что они существуют в исполнении PCI.
    Вероятно, это как раз мой вариант. В отношении совместимости все S3 для PCI одинаковы - Trio, Virge и Virge DX?
    --- добавлено 7 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2019 ---
    Я не слышал про такую рекомендацию и ставил последние. Под XP, кажется, вообще драйвера не ставил, все устройства и так нашлись.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Вот, нашел

    - For VIA MVP3, MVP4, Apollo 133 - use 4 in 1 4.35 or older. - better AGP compatibility and performance. Don't use any nvidia driver newer then 5x.xx!!!! 6x.xx drivers for example don't mesh well with 4 in 1 drivers and might bsod
    - For VIA Apollo PRO, KT133 and KT266 use 4.43
    - For KT333, KT400, KT600, KT880 and newer use 4.56 under Windows 98 - you should manually install all devices (CPU to AGP bridge, CPU to PCI bridge, etc) - sometimes they don't install correctly. Newer chipsets will work well under 98 with the newest drivers (Hyperion PRO 5.xx) - again, you might have to manually install the bridges from the device manager. For Win XP use Hyperion PRO 5.23 / 5.24A
    --- добавлено 7 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2019 ---
    А кто-нибудь знает, sl-75kav регистровую ECC память понимает?
     
    LANRUS, Soundoomer, TheMadLynx и ещё 1-му нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    В инструкции про её поддержку ничего не написано:
    Supporting PC133 and PC100 SDRAM and Virtual Channel Memory (VCM)
    SDRAM up to 3 DIMMs.
    • 64-bit data width and 3.3V DRAM interface.
    • Supporting up to 1.5 GB memory space.
    • Supporting Different DRAM types used in mixed combinations.
    • PCI-2.2 compliant, 32 bit 3.3V PCI interface with 5V tolerant inputs.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    китаец пишет, что у него заработала ECC REG память на KT133A, но у него материнка официально ECC память поддерживает
    Athlon 1G+KT133A+1G ECC REG RAM

    Кстати, по поводу официальной поддержки Atlon XP
    SL-75KAV BIOS update

    Если версия платы F1 и новее

    А есть еще Q12 биос, он вроде последний


    О, у меня F5, надо будет попробовать.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  6. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    У матплаты на Кт133А. Ты вообще контекст читаешь?
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Соккет не повреждён?
    --- добавлено 7 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2019 ---
    Вроде да.
     
    Yuriy_X нравится это.
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Внешне целый, разбирать их безопасно я пока не научился.
    Хотел потренироваться на той плате S370, которая не ожила, перед тем, как на распайку отправить, просто руки пока не дошли.
     
  9. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    В годы реального использования Abit KT7A о модуле памяти на 512 Мб я даже и не думал. Сейчас нашел модуль на 512 Мбайт от Трансценд. Есть ли смысл, или оставить 2х256 Мбайт?
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Смотреть нужно по доступным таймингам. Если модуль виден полностью и позволяет те же, или лучшие тайминги, чем 2х256 на одинаковой с ними частоте, то смысла в паре 256 нет (разве что эстетика, мне, например, нравится, когда больше планок памяти, но это личные бзики).
     
    Soundoomer нравится это.
  11. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Насчет таймингов думаю не стоит обольщаться. Но как мне думается при прочих равных тайминги на одном модуле можно выставить более агрессивно чем на двух или тем более трех.

    Мне тоже всегда нравилось больше модулей на материнку.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Прошил Q12
    Проверил множители. С торобредом, ориентируясь по положению dip'ов на рисунке в мануале, удалось выставить максимум 12,5 (1666МГц, 2000+). Вместо 14,0х получается 5х
    В положении J17 2-3 (Auto) получается 1533 (11,5)
    C бартоном то же, но пишет на него unknown CPU
     
  13. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, у меня до прошивки Palomino определялся как Athlon MP1400. После прошивки пропатченного BIOS от ROM.BY определяются все процессоры.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Да тут дело не в сколько в названии CPU, а что множитель выше 12,5 не выставляется, вместо х14 (по мануалу) получается х5. Или это я туплю. Пошел мануал перечитывать.
    @Nachin_Sh, напишите, кстати, какой биос патчили и какой версией патчера.
     
  15. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Установил и проверил на своей машине. Игра работает без каких-либо рывков. Может проблема в используемой видеокарте? Есть у меня рабочий камень копермайн PIII -1000/133, но не вижу смысла его сейчас ставить, чтобы проверить. Но думаю, что с ним бы на моем конфиге тоже не было бы рывков. Туалатин не на столько разительно быстрее.
    --- добавлено 7 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2019 ---
    sb live не советую. По крайней мере 5.1 версию точно. Лично мне так и не удалось получить на нем миди музыку ни в Виндовс, ни в Дос.
    Можно поставить SB128. Вот эта карточка работает отлично.
    А в качестве видеокарты лучше взять gf4 mx440 - дешево и высокая производительность
    --- добавлено 7 фев 2019 ---
    Вот эта меня в свое время неплохо выручала, т.к. материнка была без agp. Храню как ценный и редкий раритет)
     

    Вложения:

    • z_0104bc77.jpg
      z_0104bc77.jpg
      Размер файла:
      287,3 КБ
      Просмотров:
      189
  16. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, я просто скачал уже готовый BIOS r10 для Abit KT7A. По поводу патчера я сейчас думаю, для добавления функции загрузки с USB. Если это конечно возможно.

    Если честно, то давно не было так много проблем при прошивке. Не смог найти рабочий флоппи-дисковод. По итогу пришлось записать на CD-RW Hiren Boot CD, в который через UltraISO добавил файл прошивки и прошивальщик awdflash, причем версии 778. Так как с последней версией почему-то была проблема с защитой от записи. Родной биос смог сохранить на IDE жесткий диск.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Просмотрел мануалы по управлению множителем К7

    Overclockers.ru: Время разгонять камни
    Interactive Pin-Mod guide for AMD Athlon XP, T-Bred and Barton CPUs – the wire trick

    106443.gif

    Правильно ли я понял, что выставить множитель выше 12.5 я не могу, потому как у меня отсутствует доступ к управлению ножкой AJ27?
    Т.е. все, что мне надо, это поставить единственную скобку в сокет, чтобы замкнуть эту ногу на Vcc, замыкать все пять ног смысла нет, т.к. я это могу сделать дипами?
    Есть у кого крупная картинка с распиновкой сокета?
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Эта проблема наблюдалась на Pentium III 1000 МГц (Coppermine) / Matrox G400 DualHead, на другом компьютере с Athlon XP 2200+ / Radeon 9600 Pro - всё в порядке. На первом ПК попробую поставить более слабый процессор предыдущего поколения - Celeron 433 МГц (Mendocino) - будет понятно, в нём дело или нет.
    --- добавлено 7 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2019 ---
    На Avito нашёл немало вариантов для PCI, включая GF2MX и RivaTNT2, по цене около 1000 руб. Может и закажу себе такую для этой платформы вместо 3dfx Voodoo с их невменяемым ценником.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Goblinit нравится это.
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @TheMadLynx, это понятно, но там вместо пяти перемычек реально нужна одна, остальные я могу выставить (или не выставлять) дипами. Мне нужна картинка сокета с подписанными контактами.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление