1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Причем здесь более слабый процессор? Туалатин еще быстрее коппера, но работает без проблем. Тут 100% виновата видеокарта. Завтра проверю эту игру на еще более мощном проце P4-2800/800. Уверен, что там тоже проблем не будет. Мендочино 433 у меня тоже есть. Стоит в материнке Виа Томато. Правда сейчас она просто лежит в законсервированном виде. Процессор вообще печаль. Но там он от безысходности, т.к. плата по какой-то неведомой причине не видит копперы, зато на ней есть Agp и ISA. Только из-за ISA ее и храню. Как раз у меня недавно появился "дешманский бластер 16", как выразился Колючий. Вот его хочу опробовать.

    Классно, если в вашем регионе есть в свободном доступе PCI GF2. В моем давно такого добра нет. Есть только хлам типа Трио S3. Для Доса конечно ее можно использовать, а вот в винде уже проблема. Там обычно 1Мб памяти или 2 максимум. А это 800*600 или 1024*768. Причем обычно с "мылом". Без "мыла" Трио исправно работала лишь в VGA. На современных ЖК будет смотреться неочень. Даже AT корпус с дисплеем найти не могу. А когда-то ведь навалом выбрасывали.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Немыльные S3 вполне себе были - ASUS, Diamond, Compaq, etc.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Спасибо, это очень аргументированный отзыв о моём мнении, основанном на личном опыте.
    --- добавлено 9 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2019 ---
    Для начала с увеличительным стеклом осмотреть разъём и его пайку.
    Заменить можно, но выпаивать из основной платы аккуратно. Желателен неплохой паяльник, оловоотсос и некоторый опыт пайки, чтобы не утворить какую гадость. С донором попроще, там хоть строительным феном снизу грей. Хотя, можено и не использовать донор, а заказать новый разъём в каком чипдипе.
    --- добавлено 9 фев 2019 ---
    Предупреждение, чтобы юзер не засандалил не APG Pro карту не туда и из неё и материнки не вышел волшебный синий дым. ИМХО, AGP Pro в пользовательском секторе оказался просто понтами...
     
    Yuriy_X нравится это.
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Эти удлинители повсеместно используются в модинге и для организации проводов за поддоном в современных корпусах.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Да как угодно пускай используются. Я пробовал разные, за разные деньги. Хороших не увидел. Везде были те или иные проблемы. Сам я уже плюнул и если очень надо - перепаиваю более длинные провода.
     
  6. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    Я бы чуть сплющил "мамы" в разъеме на кабеле БП. А перепаивать штыри на материнке - это как-то совсем радикально.
     
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @Колючий, @_ALS_, спасибо за информацию! Сначала попробую поджать "мамы" на кабеле, если ничего не даст - обращусь к опытным паяльщикам.
    --- добавлено 9 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2019 ---
    По поводу совместимости видеокарт со старыми играми. Поставил в платформу Soltek SL-75KAV с Duron 800 МГц карточку S3 Trio вместо Radeon 9600 Pro. В Prehistoric 2 стала плавнее заставка, когда пещерный человек смотрит вдаль, а экран движется вправо. Но всё равно небольшие подёргивания есть - не помню, были ли они у меня на старом железе уровня 386SX и 486DX2-66. С Jazz проверить пока не могу - Runtime Error 200. Карточка, конечно, так себе - символы в текстовом режиме после радеона какие-то размытые.

    Две игры категорически не хотят запускаться - Aladdin и Legend of Kyrandia. Первая при любых параметрах EMS386 выдаёт "XMS Allocation error", вторая при одних параметрах EMS386 уводит компьютер в перезагрузку, при других - виснет при загрузке на "Please wait...". Пробовал запускать EMM386 без ключа, с "NOEMS" и с "RAM". Что интересно, другие две вествудовские игры примерно того же времени - Dune2 и Hand of Fate (Legend of Kyrandia 2) запускаются без проблем.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Что ж, ничего не имею против, если она функционалом не уступит. Единственный минус – это mATX, слотов PCI маловато, развернуться негде. Если уж собирать ultimate под 98/ME, то по-хорошему хочется и A3D, и EAX, и 3Dfx, ну и секцию DOS тоже не обидеть.

    И вообще, давайте по чесноку. Ultimate ретрогейминг в любом проявлении давно перестал быть лёгким и дешёвым занятием. Если задаться целью брать только легко находимые железяки и по ценам 200 р., яркий и интересный ретро компьютер вы уже, как правило, не соберёте.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    В теме с Jazz'ом решение.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    На этот случай лежит переделанная под Core2 Asrock 775i65PE, но на ней только Core2Duo 65нм у меня работают, сейчас установлен E4700. SATA порты, правда, сдохли, но это было еще до моей переделки.
    Ну и Asus P5P800SE лежит с перепаянным клокером и чужим биосом, я еще к ней вернусь, как раз на днях POST карта пришла.

    Не хватает времени на все, сейчас на очереди Soltek SL-75KAV c бартоном и ISA звуком
     
  11. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Может и так, но даже интегрированная графика в чипсетах i810/i815 была куда интереснее, а уж тем более поделки NVidia или ATI тех лет.
    Кому интересно, мне удалось проверить ISA Sound Blaster CT4170, купленный всего за 100р. Определился как SB 16 PnP. Как ни странно, но звучит он вполне прилично, чисто и без искажений. Для прослушивания CD/MP3 очень пригоден. Довольно мощный линейный выход на наушники. Даже не пришлось задействовать встроенный усилитель. Из звуковых эффектов есть красивое расширение стереозвука, а вот регулировка тембра увы заблокирована. Если бы она была доступна, как в полноценном бластере, то была бы бомба, а не звуковуха. Качество звука встроенного FM синтезатора мне тоже понравилось. В общем кому не важна регулировка тембра, могу смело посоветовать эту карточку в качестве недорогого аналога старшим ISA Креативам.
    А дальше случилась неприятность с моей Tomato Board BX3D-CT. Вдруг ни с того ни с сего перестала работать клавиатура ( Если выключить комп, выдернуть клавиатуру, то после включения она работает ровно 5 секунд. Т.е. можно успеть залезть в BIOS или просто дождаться загрузки Win 98. Дальше уже не работает до выключения питания и повторного втыкания.
    Кто может подсказать, что возможно сделать? С паяльником дружу
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    @cyberx85, начните с проверки уровня напряжения 5В на выходе порта клавиатуры начиная с момента включения компа.
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @cyberx85, мне тоже эта SB16 CT4170 понравилась, несмотря на косяк с 8- и 16-битным DMA. Звук чистый, приятный, шумность умеренная. Я её сдуру за 600 рублей купил, хотя она столько не стоит. Потом, правда, у того же продавца за те же 600 рублей взял AWE64 CT4520, так что грех жаловаться. Он, видимо, был не в курсе, что эти карты сильно разные по цене.
     
  14. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Мерить с отключенной клавиатурой? Подскажите, в какие отверстия втыкать щупы? Слышал, что раньше у AT входов часто перегорали предохранители, но тогда бы клавиатура не работала бы сразу после включения.
    Вам действительно повезло. Теоретически можно попробовать продать CT4170 рублей за 300. Тогда совсем не обидно будет. Ну или оставить на память. На AWE64 уж точно все должно звучать отлично. Может тоже озадачусь поиском такой карточки. Правда сейчас надо разобраться с внезапной поломкой AT порта моей единственной материнки с ISA.
     
  15. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Жаль у нас нельзя прикупить AWE64 CT4520 за 600 рублей. Единственная карта на Авито в моем городе это ESS SC1868 за 450 рублей. А СТ4170 есть, но я её ни разу не включал, даже не уверен что она рабочая.

    На днях заберу FX5900XT и PCI-SATA контроллер и начну собирать.

    И да, пришёл к выводу что нормальный ретро-компьютер не бюджетное удовольствие. А "машина мечты" (которая у каждого своя), дорогое удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  16. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Поддерживаю. Увидел объявление AWE64 за 800 рублей, за пол часа уже забрали. Я пользовался ESS 1868. Шумит как советский проигрыватель 4 класса. В наушниках вообще слушать невозможно. За такую и 100р было бы дорого. Советую включить СТ4170. В Win98 даже сторонние драйвера не нужны. Ставится автоматом
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Великолепный выбор. И, раз 45 нм не катят, E4700 действительно лучший проц из серийно выпускавшихся. Если понизить ему шину до 133, ядро будет 1733 МГц. Очень неплохо для Win98. Но лучше всех будет X6800!
    Меня порадовали успехи с пятью мостиками, но имею на сей счёт вопрос: множитель меняется на лету или нет? Если за этим надо лезть каждый раз в биос и перезагружаться, сохранив настройки, а потом, чтобы вернуть снова максимальный множитель, снова лезть в биос и снова перезагружаться, сохранив настройки, то ну его на фиг. Конечно, это намного лучше, чем напрочь залоченные Копперы/Тулики, но по сравнению с Core2, с которыми можно просто прописать пресеты через MENUITEM в файле config.sys, да и в винде можно свободно перемещать множитель пресетами программы CrystalCPUID... И никаких походов в биос с 4 перезагрузками. Сначала 2 перезагрузки, чтобы снизить множитель, потом 2 перезагрузки, чтобы его вернуть. Кисло это как-то.
    Я сам никогда в жизни не замобиливал AMD, но несколько раз читал, что из обычного XP можно получить XP-M, разлочив свободное управление множителем на лету, и даже MP, разлочив поддержку многопроцессорности. Кто что знает на эту тему?
     
  18. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    В планах сделать замобиливание Бартона для возможности менять множитель без похода в BIOS. Хотя хотелось бы увидеть 2000 Мгц, но возможность менять множитель манит больше.

    Еще конечно хочется попробовать ISA звук, но многочисленные упоминания об ошибке теста на AWE64 не радуют.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Естественно, что нет. Если охота "на лету", надо мобилить, делается замыканием одного мостика. Потом через софт множитель меняется на лету.
    Multiplier changing function of the Athlon XP-M - Fab51

    Плата с AMI биосом (Asrock K7upgrade-600) позволяет менять множитель замобиленного процессора из биоса. Единственное, что стартует он всегда на штатном множителе, я замобилил дюрон-1800, на 166 шине он стартовал, а на 200 уже нешмог.

    Для включения МР тоже замыкается один мостик.
     
    Soundoomer и LANRUS нравится это.
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Но замобиливание работает только на процах 2003го года, что имеет определенные проблемы.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление