1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    @cyberx85, ваше верхнее:
    ai.stack.imgur.com_Kn7gK.png
    Подключить мультиметр без клавиатуры на выключенном и наблюдать все время, как ведет себя при включении и после включения некоторое время. С другой стороны, раз мне приходится это писать, то шансы на починку, примерно, как у лечения рака на расстоянии.
     
    cyberx85 нравится это.
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Может просто с экземпляром не повезло. У меня более старая ESS 688, я бы не сказал, что она шумнее, чем эта Vibra16 CT4170.
     
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Работает везде вроде. Единственное препятствие - чипсет nForce
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    А как настроен микшер? Включен ли встроенный усилок или только линия?
     
    Revolter нравится это.
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Если брать редкие и дорогие компоненты типа Gravis Ultrasound, Voodoo 5, Athlon 64 FX-60 и т. п., то соглашусь. А если просто нужен относительно мощный ПК для определённого времени с распространёнными комплектующими, то цена вполне вменяемая. Например, компьютер уровня Pentium II - III / 128 - 512 Мб / RivaTNT - GeForce 1-4 / AWE64 вполне можно собрать за 4-5 тысяч.
    Компьютеры более старого поколения на Socket 7 без уникальных компонентов могут стоить дороже, но опять-таки в пределах разумного.
    Вот за 486, 386 и ниже уже запрашивают существенно больше. Но такие системы больше представляют коллекционный интерес, нежели возможность поиграть в старые игры. У меня был 386SX, так на нём тормозил и Doom, и Lion King, и Jungle Book, и куча других игр, а Heretic вообще вис при загрузке. В свою очередь 486DX2-66 недостаточно для комфортной игры в Quake при разрешении 320x200.
     
  7. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    За неделю мониторинга Авито на предмет процессора х2 на сокет 939 сделал не утешительные выводы. Очень дорогая штука двухядерный процессор на 939 сокет, цены от 2000 до 4000. Единственный шанс получить за относительно дешево это купить платформу в сборе.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    У меня есть системный блок на базе AT системной платы P5T30-B4. На ней распаяно два USB-разъёма, выглядят они так:

    upload_2019-2-9_23-39-42.png

    Именно такого USB-коннектора, с перевёрнутыми относительно друг друга контактами, у меня нет. Но есть планка с USB-портами более нового образца (шла в комплекте с какой-то материнкой ASUS 2003-2004 г. в.):

    upload_2019-2-9_23-39-18.png

    Получается, мне нужно подключить эту планку так, чтобы NC оказался в нижнем ряду. При этом тот ряд контактов, в котором находится NC, нужно расположить в противоположном порядке. Я правильно размышляю? Ничего не спалю, если так подключу?
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Контакты можно вытащить, если аккуратно отжать иголкой пластиковый лепесток. Переставить один ряд, на колодке сделать отметку напротив первого пина, чтобы в будущем не перепутать. Если все сделать правильно, ничего сгореть не должно.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2019 ---
    А как 98й винде подсунуть драйверы контроллера при установке? Так же, как и XP, на дискетке по F6?
     
    Yuriy_X нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Как ни крути - замкнёшь vcc на землю. Колодку планки надо пересобирать. Она разборная, пины при помощи иголки вытаскиваются.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    ЗЫ. Распиновка планки - это со стороны разъёма планки, или из мануала материнки?
    В первом случае - надо зеркально пересобирать ряд из 4-х пинов, при этом ряд с NC подключается на сторону с нечётными контактами.
    Во втором - надо зеркалить 4 пина из ряда с NC, ряд с NC подключается на сторону с чётным контактами.
     
    Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @Колючий, @radical1010, понял, спасибо, значит всё должно получиться. Распиновку планки взял из мануала какой-то материнки, кажется ASUS P4P800 SE. Я помню, они в то время уже все были одинаковы, с контактами USB в одинаковом порядке относительно друг друга.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    А в чём вообще смысл искать X2 для S939? Только из-за их редкости? ISA там нет, а совместимость с Windows 98 и аналогичную производительность можно получить за меньшие деньги.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    на ebay как грязи
    939 x2 in Computer CPUs and Processors | eBay

    Там же по цвету проводов должно быть видно, что разъем симметричный. Кстати, в старых корпусах часто встречались отдельные разъемы как для каждого пина, так и 4PIN для каждого из двух USB на колодке или даже 3PIN Vss&USB-&USB+ и отдельно GND
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    На солтеке только такой разборной вилкой и можно подключить, если родной нет
     

    Вложения:

    • usb.jpg
      usb.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      222
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Оно то так... Но прозванивать всёравно стоит.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    Только эту грязь надо проверять по номерам. Там часть АМ2, хоть продаваны и пишут "939".
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А что там проверять, везде последние буквы либо BV-Manchester, либо CD-Toledo (дальше 3800+ не смотрел). А тупо пришлют AM2, открываем диспут, возвращаем деньги. На ebay это просто.
    Кстати, странно, что нету х2 3600+, это манчестер 2ГГц с кэшем 2х256К, такой себе двухъядерный семпрон. Их было в свое время достаточно, причем сайт АМД от них открещивался, словно их не существовало в природе.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Очень интересная ссылка, никогда не читал эту содержательнейшую заметку раньше. Может быть, потому, что не искал.

    Ну, так как вы нацелились и на pure DOS тоже (а я в этом не сомневаюсь, тем более, что и материнка тщательно подбиралась с шиной ISA), в идеале никаких "если охота" и допускать не целесообразно. Хорошо бы стремиться к обязательному доступу к изменяемому множителю, без походов в бивис. Конечно, я во многом избалован возможностями камней семейства Core2 и звоню со своей колокольни, но раз уж подобная фишка доступна на семействе K7, почему бы не попытаться её использовать? Например, Pentium 4 никогда в жизни не замобилить, но зато четвёртый пенёк умеет пропускать такты, что в досе бесценно. А Атлон не умеет пропускать такты, но зато его можно замобилить, что в досе тоже бесценно. В идеале хорошо иметь и то, и другое, как у Корки.

    Спасибо за эту ссылку, прочитал с большим интересом и удовольствием. Если бы у меня была плата M7MIA, я бы заморочился этой темой из интереса. Жаль, вендоры, сволочуги такие, вырезали ISA из всех материнок на VIA KT333-600.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Есть мобильный P4, но у него минимальный множитель 12. И его на номинале сложнее запустить на дестопной плате, чем в LPM.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    А кто помнит, при установке win 98 на 865 чипсет контроллер обязательно нужно переключать в Compatible mode? Пробую поставить на SSD, установка бодро доходит почти до конца и перед самым появлением рабочего стола все виснет, причем если в safe mode, то грузится. Просто настроек контроллера в биосе не нашел, плата из поздних (Asus P5PE-VM). Хотел инсталлировать 98 и ХР сначала на 865, а потом подключить TX2300, установить драйверы и перенести SSD на KT133A.
     
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ага.
    Драйвер ACPI/RAID для Win98 Штеуд зажилил. Что раздражает - для 845-го чипсета драйвер ещё есть.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, существует неофициальный платный драйвер для ICH5 SATA, с ним можно переводить в Enhanced Mode. А так - только Compatible, иначе система вешается.
    Между прочим, если это AWARD, можно открыть дамп биоса и посмотреть на предмет скрытых пунктов меню. Возможно, режимы SATA есть, просто скрыты. Если так, снять настройку "hidden", задать значение параметра по умолчанию, сохранить и перезалить.
     
    Soundoomer нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    дык у него саты нет((

    У асуса AMI почти всегда. Ну что же, попробуем другую плату на 865, благо, их есть у меня
     
  20. cyberx85

    cyberx85

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    118
    Спасибо за совет. Замерил напряжение в разъеме, оказалось 4,99в. По поводу замера с клавиатурой или без не просто так спросил. Похоже эта материнка не тянет эту клаву. Клава древняя двухформатная - с переключателем AT/XT, механическая. По дизайну, весу и работе клавиш очень похожа на мою IBM M. Подключил через переходник DIN5-PS/2 более современную Chiсony - полет нормальный. Прихожу к выводу, что эта древняя клава потребляет много электричества. Примерно через час работы в связке с этой клавой перегревается предохранитель. Еще вчера обратил, что место было довольно теплое. Но видимо он там самовосстанавливающийся, раз через сутки все заработало с другой клавой. Тестировал 2 часа. Нагрева нет.
    20190210_163304.jpg IMG_6282.JPG
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    Может быть и экземпляр неудачный, а может закономерность. Судя по описанию, "старая ESS 688" куда лучше по техническим характеристикам, хоть и не PnP. Зато мой экземпляр Vibra16 CT4170 вообще не шумит. Специально проверял в наушниках вечером с выкрученными на максимум ползунками и отключенными линейным и микрофонными входами. Как ни старался, фонового шума я не уловил. Как-будто это вовсе не ISA карточка, а PCI. Правда работу от встроенного усилителя не проверял. Но мне и не надо, уже на середине громкости в наушниках орет. Еще раз убедился, на сколько интереснее играет миди вступление в Prince of Persia по сравнению с Vibra128 PCI
    --- добавлено 10 фев 2019 ---
    Встроенный усилитель отключен, микрофон и линейный вход тоже. Поведение было следующее - у карточки все время присутствовал фоновый белый шум, возрастающий с увеличением положения ползунка главной громкости.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление