1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Абсолютно незачем, я бы даже сказал что вредно. Платформа Socket A/Socket 370 Tualatin уже и так имеет избыточную мощность даже для сравнительно новых игр.

    BX имеет пару неприятных особенностей, которые исключают его из моего списка идеальных кандидатур на олдгейм платформу: капризен к памяти, не видит диски большого обьема.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2009
  2. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Teron Lifeslayer, бредишь, я на LX интеловском с последним биосом заводил 160 гигов...
     
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    John Freeman

    А 250 ;) ?
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А далее 127 пределов пока не обнаружено.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Такая она и есть, я думаю. Потому и кряка нет — как в анекдоте про неуловимого Джо.
    У меня есть для 2.03, но: а) я его пока не пробовал; б) судя по тому, что он патчит несколько байтов, его можно переделать для 2.04 (если не изменилась логика защиты); в) я тоже считаю, что это уже как бы и не варез, но если модераторы считают иначе, можно это обсудить не здесь.
     
  6. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Хотел бы попросить знатоков составить рейтиг системных плат Slot1 на основе 430BX. Сам имел опыт общения только с F3B-F. Отловил глюки - не может правильно распределить прерывания DMA со звуковухой MAX300. Зато легко держит 133-шину и имеет фанатский Биос для Туалатина. Совсем недавно раздобыл MSI 6163Pro. Вроде, не самая лучшая в линейке. Есть еще какой-то BX-Master. От ABIT популярны платы были, если бы только не их конденсаторы.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    440BX.

    Есть такая, до сих пор работает без нареканий (насчёт Pro не уверен). Хотя у неё как раз проблемы с конденсаторами. PIII-500 (5*100) гнался по шине до 600МГц.
    Была ABIT BE6-II. Отличная вещь, даже без учёта доп. контроллера IDE (и как следствие, поддержки UDMA66). С конденсаторами всё в порядке. Тот же проц разгонялся до 630МГц. PIII-600EB (4.5*133) гнался до тех же 630МГц, что интересно; возможно, всё упиралось в AGP или память.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:28 ----------

    Для Туалатина проще взять ASUS CUBX.
     
  8. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    "Для Туалатина проще взять ASUS CUBX" - для этого плату курочить нужно. Не проще.
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Ручками надо)

    Далеко не все пухли, да и перепаять в наше время не проблема.

    Cмотря для чего, еcли для разгона то выбор брендов будет невелик: ABIT, ASUS, EPoX; еще можно поискать, что нибудь от Iwill и Chaintech.

    MisterGrim

    Конфиги с сочетанием туалатина и чипсета i440BX по умолчанию простыми не бывают, а уж тем более если плата сокетная.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2009
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Добавляя к вышесказанному, все же есть одна плата на 440ом чипсете, которая интересна если не с практической точки зрения, то с эстетической уж точно:

    Зовется AOpen AX6BC Pro II Millennium Edition.
    Жутко стильная плата на ЧЕРНОМ текстолите с весьма неплохим потенциалом для разгона и без каких либо явных глюков, единственный недостаток: ИСА слотов нету. Такую ретрожелезку не стыдно поставить даже в акрилловый корпус.
     
  11. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Как же так, Slot1 и без ИСА? А может, ну его нафиг, этот ИСА? Ставим MX300 и радуемся. Пишут, что эмуляция у него хорошая. Неужели до сих пор нет программных эмуляторов всех этих Саундбластеров, Роландов, синтезаторов миди?
    А плата, действительно, стильно смотрится.

    Сегодня раздобыл два переходника Слот-Сокет МS6905 ver.1.1 и ASUS S370 rev.1.01.
    Может, рабочие окажутся. Пермычек туча. Они хоть с Копермайнами работают или опять только Мандочино? Надписей типа FCPGA на них нет.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если верить написанному здесь: http://stolica.ru/techinfo/news/n000327.htm, то второй подойдёт, а первый нет. Хотя сия инфа — это такая древность...
     
  13. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    На моей достаточно сильно, особенно когда работает
    70 - не 70, но весьма близко к (по субъективным ощущениям)
    Так что скорее всего все в порядке. А 70 градусов... Пеньки четвертые такую температуру под кулером имели и ничего, работали.

    Откопал на работе старую звуковушку Aztech Sound galaxy basic 16. Найти про нее информации удалось очень мало, в основном пишут, что это некая вариация на тему SB16, но в одном месте были описания установок джамперов и среди прочего был такой параметр "WAVETABLE BASE I/O ADDRESS SELECTION" То есть там есть WT синтезатор? Неплохо бы если так, поменял бы тогда на нее ESS1868 в дачной машине (конечно если рабочая окажется... не проверял еще). Вообще, что эта карта из себя представляет - по качеству звука, совместимости с играми, виндой и т.п.?
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это же вроде для дочерней WT которую ещё достать надо. А вот ковокс как бонус эмуль там имеется.
     
  15. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    У меня тоже какой-то Aztech имеется. Такая, модной треугольной формы с металлическими разъемами. Посмотрю внимательнее.

    Vit Skystranger, EMU8000 греется? Тоже сильно? Вы первый (помимо меня, естественно), кто утверждает такое. Ну что ж, нам просто необходим третий, кто или подтвердит, или опровергнет. Только, ребята, не нужно теории. У кого карты (желательно AWE32) с этим чипом стоят, потрогайте его рукой.
     
  16. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Это наверно какой-нибудь вортекс... У меня такая:
    http://bk0010.narod.ru/hardware_specs/i/A-B/51021.htm



    Я затрудняюсь охарактеризовать, сильно это или нет. Как-то палец приложил, микруха была довольно горячей, но палец держать можно было (а я его надавил, а не просто поднес), никаких ожогов тоже не было.
    Карта - AWE32 CT3980
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Это не теория, а факт: логика на звуковых картах старого формата не может прогреваться до 60-70 градусов Цельсия, тем более сразу при старте (!), если греется то значит это аномалия, в том или ином виде.
     
  18. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Vit Skystranger, нет, не Вортекс. Точно не он.

    Теплая - это градусов 40. 50 градусов цельсия палец держит долго, но я бы сказал, что болезненно. Грячая - 60-70. А если плюнешь - кипит, то все 100. На моем чипе палец долговременно держать нельзя - больно. Разве что секунд 5-8. Если бы было 90-100, то сразу бы оттдернул. Сейчас налепил радиатор, поэтому измерять градусником уже некорректно.

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:36 ----------

    Teron Lifeslayer, вы все-таки дотроньтесь, если есть до чего :)
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На чипе что написано?
     
  20. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    По симптомам похоже на 50, может чуть больше под нагрузкой
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление