1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    @radical1010, под WinXP на Radeon 9550 сейчас какой драйвер стоит?
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Стоял 6-2_wme_dd_cp_30314, но я сейчас эту систему разобрал и собрал в корпусе с FX5500
    Nvidia мне пока больше нравится, она выдает картинку по DVI начиная еще с биоса карты, а ATI начинала показывать, когда уже POST проходил.
     
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Подключил переделанную USB-планку к P5T30-B4, установил Windows 98SE, удалил оба USB-устройства [корневой разветвитель для USB, универсальный хост-контроллер Intel 82371AB/EB PCI - USB], установил nusb33. После этого перезагрузил систему, вставляю флешку - система никак на неё не реагирует, на флешке индикатор не горит. В чём может быть причина? Подумал, что, может надо дополнительно включить поддержку USB в биосе, но там нет ни одного пункта, связанного с USB.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Ты крут... Я понимаю, что там так в ридми написано. Но написанное не подразумевает удаления СИСТЕМЫХ устройств, за которые отвечают дрова чипсета. :)
    Удалять нужно дрова всяких флешек, сторонних контроллеров и концентраторов, если ты их понаставил до установки nusb33.
    Потому, теперь переустанови Intelinf.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @Колючий, первый раз я поставил nusb33 как раз на голую Windows 98SE, перед этим не удалял никаких устройств. Потом сделал вывод, что именно из-за этого у меня ничего не работает, удалил эти системные устройства и установил ещё раз nusb33. В итоге в системе так и остались корневой разветвитель для USB и универсальный хост-контроллер Intel 82371AB/EB PCI - USB, значка безопасного извлечения в systray нет, USB-контроллер не подаёт признаков жизни.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А питание +5В в колодке есть?
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    А USB устройства в духе мышей тех же работают?
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Мои GF4 MX 440 тоже начинают показывать только с момента прохождения POST, но это несущественная мелочь. И вид подключения не влияет, т.к. у меня по VGA.
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Питание есть, USB-устройство опознаётся только одно - сканер HP 2200C со своим питанием (от сети 220В). Кроме него пробовал подключать веб-камеру и две флешки - никакой реакции.
     
  10. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    @Yuriy_X, устанавливаемая Windows 98SE чистая, оригинальная?

    UPD: Из Вашего сообщения вижу, что ОС "голая". Не знаю Ваших предпочтений, поэтому поделюсь своим опытом настройки Win98SE, датируемой сентябрём 2017-го года.
    1. Установка ОС;
    2. Установка др-ов чипсета;
    3. Установка Internet Explorer 6 SP1;
    4. Установка Maximus Decim Cumulative Update 3.05R;
    5. Установка Maximus Decim Data Access Component Update 2.0;
    6. Установка Maximus Decim Internet Explorer 6.0SP1 Component Update 3.4;
    7. Установка DirectX9c и его апдейт KB904706.

    Данный алгоритм был испытан мной на некотором количестве стендов, с оговоркой, что использовались в них CPU с частотой не ниже 700МГц и кол-вом ОЗУ не менее 384Мб. USB-устройства работали корректно как через интегрированные интерфейсы, так и через PCI-адаптеры на базе VIA и NEC.

    На данный момент я настраиваю Win98SE иначе. Но дать подробное описание пока нет возможности. По крайней мере, порядок настройки, данный мною выше, когда-то обеспечивал 100% работоспособность тех USB-устройств, что были для меня актуальны тогда.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    Yuriy_X и Nachin_Sh нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Может, там питание проседает?
     
  12. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Ценность х2 939 для меня в принципе не велика, тем более при владении именно х2 Opteron 165 был в забавном режиме, без видеокарты и на материнской плате с PCI-E.
    Я относительно дешево, за 250 рублей нашел материнскую плату с AGP. Но по итогу получается вообще странное использование. Windows 98 не смогу запустить из-за отсутствия драйверов на HD3850, а Windows 7 для повседневной работы опять же нет из-за отсутствия драйверов для windows 7.
    Я теперь склоняюсь к приобретению материнской платы на 775 или am2 на nforce3 и поставить уже максимально возможный процессор, будет дешевле и мощнее чем х2 на сокет 939.
    Вероятность что найду недорого Geforce 7900, а тем более 7950 очень мала. Хочется конечно попробовать 6800, но возьму если попадется вживую и за недорого. Как hd3850 за 500 рублей.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Windows 98SE чистая, абсолютно пустая - вообще никаких драйверов не ставил.
    Насчёт проседания - не знаю, как это можно проверить. При подключении вышеупомянутого сканера к одному из двух портов система всегда его обнаруживает и сообщает правильное название устройства. Другой порт никаких признаков жизни не подаёт, даже с этим сканером. Похоже, это тот, в котором я зеркально переставлял контакты. Возможно, из-за того, что сломал один пластиковый фиксатор, один из контактов плохо зафиксирован.
     
  14. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    @Yuriy_X, через внешний PCI->USB адаптер есть возможность проверить? Обновил сообщение выше. Прочтите. Может и пригодиться вдруг мой опыт.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
    Yuriy_X нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Мне кажется, для этой задачи подойдёт серия материнок ASUS P5PL2 с самым мощным процессором, который найдёте. Последние ревизии, если ничего не путаю, поддерживали 65 нм Core 2 Duo (Conroe) и какие-то Xeon, есть официальные драйвера для Windows 98SE, по этой части не нужно ничего изобретать. Только перед покупкой надо убедиться, что плата той ревизии, которая поддерживает Conroe. У самых старых было какое-то другое питание, они максимум Pentium D тянули.
    --- добавлено 10 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2019 ---
    @Soundoomer, спасибо за совет, попробую!
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Глянул сейчас на сайте, там только под сеть есть. Там же 945 чипсет.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Как, впрочем, и у всех остальных разлоченных NetBurst, то бишь всяких Extreme Edition. К сожалению, 12 - не очень удачная минималка. Если посмотреть на технологию ODCM (процессорный троттлинг), то мы увидим значения 1/8 (12,5%), 2/8 (25%) и т.д. вплоть до 7/8 (87,5%). Ровно то же и с чипсетным троттлингом, реализованным через южный мост. А теперь, если разобраться, для принудительного троттлинга под игры по-хорошему годятся только три значения - 4/8 (50%), 6/8 (75%), 7/8 (87,5%). Объясню, почему: только при этих трёх значениях мы имеем равное временное расстояние между рабочими тактами! Нагляднее - допустим, троттлинг 1/8 (12,5%), тогда последовательность рабочих тактов выглядит так: |||||||.|||||||.|||||||. Если троттлинг, к примеру, 2/8 (25%), то так: |||.|||.|||.|||. А если 4/8 (50%), то так: |.|.|.|.|.|.|.|. А если 5/8 (62,5%), то так: |..|.|..|..|.|..|..|.|..|..|. А если 6/8 (75%), то так: |...|...|...|...|... А если 7/8 (87,5%), то так: |.......|.......|.......|.......
    Ну а теперь внимательно изучите все последовательности и найдите, в каких из них равные промежутки между всеми рабочими тактами.
    Чуть позже расскажу о правильном выборе соотношения множителя и пропуска тактов, и почему удачными множителями для DOS являются 8, 16, 24.
     
    jaggedjimmyj, TheMadLynx и Soundoomer нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Колодку не проблема купить в магазине радиолюбителей, в духе чипдипа.
    Сканер опознаётся - хорошо. Мыши простенькой USB нет воткнуть? На неё точно есть драйвер в 98SE, в отличии от вебкамеры и флешки.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну так вот, глядя на схематические последовательности рабочих (|) тактов и холостых (.) пропусков, легко можно себе уяснить, что только три значения троттлинга обеспечивают равномерное распределение рабочих тактов - 50%, 75%, 87,5%. Поэтому прежде, чем ругать троттлинг, обратите внимание на эти и другие ключевые моменты. Следующее: при применении процессорного троттлинга для старых досовских игр очень важно добиться того, чтобы итоговая частота стала кратной шине. Например: множитель 20, троттлинг 75%, фактический множитель выходит 5. И чем на выходе этот множитель получится меньше (но останется целочисленным!!!), тем лучше. Помните, я писал, что старые досовские игры любят отношение процессора к шине 1:1 или 2:1? На худой конец 3:1 или 4:1, но целочисленно. Идеальным вариантом является множитель 8 и троттлинг 7/8, тогда получим 1:1. Именно поэтому я назвал множители 8, 12, 16, 24 лучшими.
     
    TheMadLynx и Soundoomer нравится это.
  20. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    @LANRUS, интереснейшая информация! Спасибо. Можешь сказать, насколько применим одновременный троттлинг по шине и ЦП?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление