1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, я видел эту статью. Пожалуй, не буду трогать рабочий BIOS, не думаю что так уж актуальна загрузка с флешки. Из ближайших планов это найти и замобилить Бартон. FX5900XT приехал, надо ехать в транспортную компанию. И буду собирать.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Plop не обязательно в биос зашивать, можно и на винт поставить.
     
    Goblinit нравится это.
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    По поводу загрузки плат времен SDRAM с USB все очень неоднозначно. У меня была ничем не выдающаяся плата ECS на 815EP, она вполне умела загрузку с USB FDD, CDROM, HDD. В биосе же SL-75KAV про загрузку с USB никаких упоминаний.
     
  4. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @MisterGrim, спасибо. Вариант с установкой на жесткий диск нравится.
    --- добавлено 11 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    @radical1010, у КТ7А тоже нет никаких упоминаний о USB. Есть вроде бы сеть, хотя ни сети, не звука не распаяно.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Всё же попробовал с /f, но прошивальщик не стал ничего делать, потому что биос защищён от записи. Теперь ищу в инструкции, какими джамперами эта защита снимается.
     
  6. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Yuriy_X, у меня самой последней версией awdflash писало о защите от записи, решилось версией постарее.
     
    Yuriy_X нравится это.
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Прошивальщик модель флешки определяет? Это точно флешка, а не микруха с УФ стиранием? И вроде как в новых флешерах опцию принудительной прошивки выпилили, надо пробовать более старые версии.
    И я бы не рекомендовал насильно шить биос, который опознается как чужой, не забэкапив родной и не располагая инструментами для восстановления прошивки.
     
    TheMadLynx и Soundoomer нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    +5В на разъёме при подключённой мышке пробовал мониторить?
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Понял, насильно шить биос не буду, материнку жалко)
    Прошивальщик пишет: "WINBOND 29EE011 /5V"
    Попробовал три разные версии AwardFlash: 873, 882, 896. Первые две создают одинаковый по размеру бэкап биоса (393 216 байт), третий при запуске с ключом "copy.bin /pn/sy/e" ничего не делает. Все три версии при попытке перешить пропатченным BIOS Pather'ом биосом версии 1.12 с drivers.ru ругаются на несоответствие. Какие конкретно версии прошивальщика есть смысл попробовать?
     
  10. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Yuriy_X, у меня получилось прошиться на версии 778. На самой последней версии и ещё одной 8хх не получилось.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @Nachin_Sh, ура, у меня тоже всё получилось с 778! Прошился до 1.12 от 1998 года, который был скачан с drivers.ru при полном согласии прошивальщика) В результате материнка правильно видит винты до 32 Гб, большие - с джамперами, установленными в положение 32Gb Limit Capacity.
     
    Nachin_Sh и Soundoomer нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Немного опоздал))
    Нашел мануал на вашу плату http://www.elhvb.com/mobokive/archive/tekram/manuals/p5t30b4/P5T30b4_105.pdf
    и биос в комплекте с прошивальщиком и списком изменений
    --- добавлено 12 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    Никогда бы не подумал, что установить win98 на SSD на SL-75KAV такая нетривиальная задача. Кое-как со скрипом таки поставил, причем не понятно, откуда такие проблемы на ровном месте.

    Думаю, может создать отдельную тему под эту плату с FAQ? Она тут у многих есть и пользуется популярностью. А то полезная информация просто теряется в этой теме.
     

    Вложения:

    • P5TB4112.zip
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      9
    Soundoomer нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @radical1010, спасибо, список изменений было полезно почитать. А как подключили SSD к SL-75KAV и какие возникли проблемы?
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Думал подключить Crucial M4 64GB через PCI-SATA2 контроллер Promise FT2300. Эта связка нормально у меня работала на ряде плат, в частности, на плате на 865PE c нерабочими SATA.
    В частности, при необходимости миграции на новое железо я просто снимаю контроллер с диском и переставляю на другую плату, в 99% случаев все заводится.
    Тем более, что как засунуть 98 винде драйверы контроллера (а они под 98 винду есть) я еще не придумал.
    Итак, ставлю систему на другой плате, имеющей SATA и совместимой с win98. Сначала взял плату на 865G чипсете, но обломался - плата не умела делать Compatible Mode для винта, зависание после последней перезагрузки. Взял плату на nForce3, все пошло, как по маслу. Поставил 98SE, потом на другой раздел ХР SP3. Все красиво, подключил контроллер, поставил драйверы под обе системы. Переставляю контроллер с винтом на 75KAV, выбираю SCSI загрузочным устройством, все красиво, контроллер и винт опознается, но когда доходит до непосредственной загрузки с винта, стоит и мигает курсором. Причем даже не виснет, перезагрузка с клавиш работает. Что я с ним не делал, ничего не помогло. Вытащил контроллер, пробую через адаптер подключить SSD к чипсетному IDE. Все красиво, винт в биосе видно, но при попытке загрузки та же картина с мигающим курсором. Адаптер это был однонаправленный, для подключения SATA к IDE хосту 40pin. Нашел еще у себя два адаптера бучных с 44 pin на SATA, пробовал их через переходник. С первым та же история с мигающим курсором, а с второго неожиданно пошло грузиться. Он отличается от тех двух джампером на плате и SSD с ним опознается слейвом, может, в этом дело. Win98 запустилась, начала находить устройства, но потеряла CD привод, хотя он в биосе виден и работал. После плясок с бубном DVD заработал как Primary Master, а SSD как Secondary Slave. Поставил виашный драйвер 4в1, все опозналось, кроме чипсетных USB почему-то. И если включить контроллер флоппи в биосе (он был выключен), то винда виснет во время загрузки. А так 98 грузится, ХР виснет с мигающим курсором, надо еще с ней разбираться.
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    @radical1010, если бы PCI-SATA-контроллер был со своим биосом, то всё получилось бы без плясок с бубном, с установкой Windows на этом компьютере, а не другом?
    --- добавлено 12 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 фев 2019 ---
    Пока не очень представляю, как при подключенной мышке добраться иголками мультиметра до крайних контактов USB. А может разгадка в том, что питание не контачит из-за длины кабеля этой USB-планки? Она около 30 сантиметров.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Если он бы был без своего биоса, как бы я с него загрузился в принципе? :)

    Добраться элементарно, меряйте сверху на подключенной к плате колодке USB стойки.
    На старых USB гнездах бывает, что не работают новые устройства типа флешек, их надо вставлять не до упора, а на пару мм не до конца, иначе там какие-то контакты не совпадают.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так планка-то не старая, думаю.
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.284
    Купил на радиорынке за 100 рублей PCI USB-контроллер OPTi 82C861, вставил его в первый PCI-разъём. Windows 98SE его опознала, поставился драйвер. После этого я удалил все USB-устройства, установил nusb33 и перезагрузил систему. В результате все подключаемые к USB устройства появляются в диспетчере устройств, но не работают и отображаются как "неизвестное устройство".
    --- добавлено 12 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 фев 2019 ---
    У меня так в автомагнитоле некоторые флешки капризничают, приходится немного не до конца вставлять. Здесь тоже пробовал - не помогает.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Вариант 1. С обратной стороны материнки мерить на гребёнке.
    Вариант 2. На колодке, там же пины доступны как через защёлки, так и со стороны провода.
    Если сомнения в качестве провода - замерь сопротивление, вытянув его.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Продолжаю тематику гацких аккумуляторных банок.
    286 пока отложил.

    Материнка для 486-го, VLB. BEK
    00 - Район батарейки.jpg 00 - Сзади.jpg 00 - Ижанит на чипсете.jpg 00 - ISA слоты.jpg

    Первое - вымачивание в лимонке. Час при концентрации 5 чайных ложек на литр. Лимонку разводил в нагретой воде (не кипятил, разогрел до 40-45 градусов где-то). В нагретый раствор и поместил плату. После промывка, вытряхивание, сушка и продувка, после чего сутки в батарее.
    Почти вся зелень ушла, дорожки целы.
    Счистил на повреждённых местах паяльную маску, убрал старый припой, пролудил всё новым, заменил гребёнку батарейки, и один из выпаянных конденсаторов. На удивление, в сравнении с 286, всё сделал очень быстро, хотя выгляджело всё заметно страшнее, но область меньше, ничего не нужно распаивать, никуда зелень активно не залезла (кроме дорожки под первым ISA слотом).
    Закрыл лаком.
    02 - Обработанный район батарейки.jpg 02 - Обратная сторона.jpg
    Причём уже на фото заметил 2 недоделанных переходных отверстия - но займусь уже ими когда дойдёт черёд эту материнку полноценно на тестовом стенде трогать...


    Хорошо? Но не забываем, у нас же клуб кривых ручек...
    Когда убирал потемневший припой оплёткой с ножек чипсета, я чуть сдвинул оплётку...
    Вобщем. Так делать не надо. :)
    01 - вот так очищать от припоя не надо!.jpg
    На эти 5 ножек я угробил вечер следующего дня... Их же не видно толком без увеличительного стекла, это на фото так крупно и красиво, масштаб хорошо понятен в сравнении с переходными отверстиями... Да ещё ISA слот вплотную (на фото он кажется гораздо дальше). А как прозванивать на предмет коротыша ножек между собой, когда щупы без переделок не могут коснуться соседних ножек, не перемкнув с собой. Глаза к концу забав реально болели.
    02 - замучил таки ножки.jpg

    Дальше тоже забавы. Все помним, что 486-й реально спалить, выставив на перемычках что-то не то.
    Материнка BEK, а вот какая конкретно - ХЗ. Что-то между BEK-V429S и BEK-V429, ближе к S. Выставить джамперы было весело. Пока предполагаю, что это какая-то кастрированная ревизия 429S, 3 перемычки не совпадают, часть или запаяны, или не распаяны и если для них справедливы пресесты 429S, то тут меня производитель лишил возможности поставить 512кб кэша (стоит 256кб), всех CX и SL процессоров (циррусы и 486-е с зачатками мобильности), а так же овердрайвов.
    К счастью, пресесты от 429S подошли для Am486DX-40. :)
    02 - Оно живое!.JPG
     
    TheMadLynx и Soundoomer нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление