1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А почему именно лимонка? Как по мне, с уксусной разбавленной удобнее работать, она летуча и по запаху можно контролировать качество отмывки :)
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Планировал Трилон-Б, но не пришла ещё посылка. Уксуса нет концентрированного, да и есть уже удачный опыт с лимонкой.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А там концентрированной особо и не надо.
    Лимонка довольно агрессивная еще к металлам, кстати. Мне мастер рассказывал печальные последствия чистки стиралок от накипи лимонкой, говорит, всем силуминовым деталям, типа втулок подшипников, кирдык сразу.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Силумина тут вроде нет. Разве что на верхушках кондёров была сначала бурная реакция. Но куда менее бурная, чем на окисленной части ISA слотов.
    Для меди главное, чтобы не было постоянного доступа воздуха, вот тогда лимонка может её серьёзно подъесть. Т.е. если окунать не полностью, то надо быть аккуратным и внимательно следить за процессами на границе раздела сред.
    --- добавлено 15 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2019 ---
    ЗЫ. На 286-й материнке радиатор силуминовый на соккете. Вроде остался цел, хотя я старался окунать там только край и полностью он в растворе долго не был.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Приехала ко мне материнка INTEL E139761 с процессором Pentium 120 МГц и тремя SIMM'ами (объём забыл посмотреть), вместе всё это обошлось в 900 рублей без учёта стоимости Avito-доставки. Плата как новая - металл блестит, пыли почти нет. Удивило, что на ней почти не видно конденсаторов, электролитов вообще нет.
    Что касается самой платы - понравилось подключение кнопок и индикаторов - всё подписано, никакая инструкция не нужна, только POWER ON почему-то подписан как SLEEP ON. Сразу всё запустилось. Ещё очень понравился встроенный SB Pro, который работает безо всяких драйверов - ну просто мечта ретролюбителя.
    Хочу теперь заменить в этой плате Pentium 120 МГц более мощным Pentium 200MMX. Поскольку руководство к этой материнке найти не смог, задаюсь вопросом: нужно ли переставлять какие-то джамперы перед его заменой? Завтра буду подключать к нему периферию, хочу узнать, какой максимальный объём диска он поддерживает. Чувствую, опять придётся подключать биос патчер.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Обычно да, выставить двойное питание (если плата его умеет, должна уметь, как мне кажется), напряжение 2.8, множитель 3.5 и шину 66.
    Таблицы джамперов могут быть на текстолите, но лучше найти мануал.
     
    Yuriy_X нравится это.
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Эта плата имеет правильный VRM с 2.8/3.3 вольт разделением. Множителя 3.5 на интеловских платах не было в помине. Если есть 233мгц пень, то он ставится на правильный множитель установкой его в положение 1.5.
     
    Yuriy_X нравится это.
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    х3.5 ставится как х1.5, это стандартная комбинация для P1 MMX (не только на интеловских платах), так же, как и для K6-2 x6 выставляется как х2.
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    По поводу новой материнки AA 659120-603 нашёл переписку на Железные призраки прошлого. Там у человека она не стартовала с процессором Pentium 200MMX:
    "- Может проц не нравится? 200MMX он ведь 2.8V, а чипсет 430HX во времена 3.3V-ых камней вышел. Пробовали что-нибудь старей ставить, без MMX например?- Наконец-то, хоть кто-то догадался! Опередил с постом. Эта мамка не держит ММХ процов, зато обычный Р-200 (без ммх) вполне заведётся и будет жить. Ежли сама плата исправна, конечно. Опробовано.
    - ТС, присмотрись внимательнее: у проца всего один стабилизатор напряжения, а для ММХ их нужно минимум два, каждый на свою напругу.
    PS. Про пямять ЕДО не вспомню, похоже-работала, зато на грабли "ммх" с такой мамкой наступал, шишку по сей день помню. awww.phantom.sannata.ru_forum__smiles_umnik.gif Не поленись по партнамберу поискать мануал на мать в сети (был, видел, качал), там ясным по-белому написано "никаких ммх"."

    Так и не смог найти документацию к этой плате. Более полное её название - Intel 659120 - 603 System Board. На официальном сайте по этому обозначению ничего не смог найти. Единственный официальный документ, который мне удалось разыскать и который имеет к ней отношение: http://www.elhvb.com/mobokive/archive/Intel/TC430HX_upd_28182615.pdf
    Но он мне не особенно помог разобраться, можно ли в неё установить Pentium 200MMX. Может кто-нибудь подскажет, где ещё можно поискать о ней информацию?
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  10. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    Уксусная гораздо более агрессивна к меди. А с железом образует почти не растворимый осадок.
     
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Yuriy_X
    Рядом с радиатором линейного преобразователя есть джампер с подписью VRE, он отвечает за напряжение. В доках написано, что не все ревизии платы поддерживают P233MMX из коробки. На твоей как раз надо перешивать BIOS, чтобы множитель 1.5x воспринимался как 3.5x. C 200ым должно завестись "из коробки".
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    @Teron Lifeslayer, джампер такой есть, установлен в левом положении:

    upload_2019-2-16_18-57-8.png

    Вот такие таблицы джамперов нашёл на текстолите:

    upload_2019-2-16_18-58-33.png

    И такие джамперы на правом краю платы:

    upload_2019-2-16_19-0-47.png

    Какая группа относится к частоте, а какая к множителю, пока не пойму. Да и обозначения - 1, 2, 4, 6, 29 и 30 - что-то вообще непонятны.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    @radical1010, спасибо огромное!
    --- добавлено 16 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 фев 2019 ---
    Запустил на INTEL TC430HX (AA 659120-603) процессор Pentium 200MMX, выставив джамеры согласно инструкции. Всё работает хорошо. Также увеличил объём памяти с 8 до 16 Мб, добавив одну планку SIMM в пустой разъём (всего их 4). Обратил внимание на два момента:

    1) Память работает, только когда установлено минимум две планки. Если вставлять только одну - плата не стартует.
    2) Все планки материнка определяет как 4 Мб. Кроме установленных, у меня есть ещё одна, у которой с каждой стороны по 8 банков. Если её поставить вместо какой-нибудь из имеющихся односторонних, в т. ч. вместо планки со всего двумя банками, общий объём не меняется - 16 Мб. Если вынимать поочерёдно имеющиеся планки памяти и включать компьютер, общий объём памяти уменьшается на 4 Мб (4 планки - 16 Мб, 3 - 12 Мб, 2 - 8 Мб). Как идентифицировать память SIMM, не знаю - на них не указан размер.

    Максимальный объём диска - 8 Гб. Надо где-то добыть последний биос и модифицировать биос патчером. В руководстве сообщается только: "BIOS upgrades are available to be down loaded from the secure section on the Intel bulletin board, or Intel’s FTP site". Прошивальщик, я так понял, здесь используется фирменный - FMUP.EXE.

    P. S. В целом и общем плата произвела впечатление изделия высокого класса. По сравнению с AT-шной Tekram P5T30B4 выглядит более надёжно и технологично, совместимость с ATX - жирный плюс в её пользу. С другой стороны, Tekram поддерживает более современную память SDRAM, уже прошит модифицированным биосом (благодаря чему видит диски до 32 Гб), биос имеет гораздо больше настроек. Получится ли достичь поддержки дисков 32 Гб с INTEL TC430HX - пока под вопросом. В общем, ещё не решил, какую из них оставлю для младшего ретро-ПК)
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    На первопнях SIMM'ы устанавливаются всегда парами, причем крайне желательно, чтобы пара была одинакова (2хSIMM=1BANK). Есть чипсеты, работающие с одиночными модулями, но они редко встречались.
    гуглить маркировку и емкость чипов, а потом умножать на количество чипов в модуле
    в случае интела патчер может не помочь
     
    Goblinit нравится это.
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Он стартовал с 3-мя планками?
    Это ОЧЕНЬ странное поведение. Надо копать мануал...

    Менее 2-х планок работать не может, шина памяти у процессора 64 бит, шина памяти одного 72-х пинового модуля - 32 бита. Шина памяти процессора должна быть полностью заполнена. Каким образом работает конфигурация на 12Мб - не знаю...
    Она точно работает?

    С тремя модулями выходит один банк набран, второй - работать не должен.
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Двухсторонняя планка Panasonic, судя по нагугленной информации, состоит из 16 мегабайтных чипов, то есть имеет объём 16 Мб. Однако при её установке последней к общему объёму добавляется только 4 Мб.
    Для начала найти бы хоть последний биос к этой мамке, тогда можно попробовать скормить его патчеру. В крайнем случае буду пробовать PCI-CF. С древними дисками объёмом около 2-8 Гб не хочу связываться - очень уж они шумные.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Интел обычно использовал биос не Award, а AMI. Слить биос каким-нибудь древним амифлешем или афудосом можно попробовать и из платы, вот только будет ли патчер работать с АМИ биосом, да еще с интеловским?
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Ещё раз перепроверил, заодно выяснил подробности о имеющихся планках. Два одинаковых модуля имеют объём 4 Мб, при установке в паре дают 8 Мб. Кроме них, есть одна двухсторонняя планка на 32 Мб (16x1), односторонняя на 4 Мб (2x2), односторонняя 32 Мб (8x4). При установке второй пары, набранной из этих модулей в любой комбинации, к общему объёму добавляется 8 Мб (всего получается 16 Мб). При установке трёх планок система стартует, но видит только первые две. То есть мне удалось получить объём 8 (2 модуля) или 16 Мб (4 модуля).
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Приведи маркировки чипов... А то чую, ты что-то намудрил с разрядностью и смешаны в кучу биты, байты, ранги (которых по идее быть не должно)...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление