1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А я так и не смог смириться.
     
  2. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Отдельные работы, я имею ввиду обработку фото, которое снято в 3х2. Вот уже панорамы клеить это только широкоформатный и чем шире тем удобнее. А так, 5х4 монитор, особенно вращающийся, удобен для потрета. Но это по сути узкая ниша. Не всем особенно и надо.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Эта "узкая ниша" была господствующей на рынке чуть не 10 лет.
    А смириться я не мог совсем с другим: абсолютно все без исключения 1280х1024 мониторы всегда масштабировали все 4:3 разрешения, растягивая их на весь 5:4 экран, на все 1024 строки. А должны бы на 960 строк, оставляя по 32 строки вверху и внизу. Конечно, ситуация иногда могла быть скорректирована на уровне драйвера видеокарты, который сообщал монитору его родное 1280х1024 (будь оно проклято) разрешение и рисовал 4:3 картинку внутри него как надо. НО: 1) далеко не всегда и 2) ни разу не в DOS. Да и в Win9X это тоже отсутствовало.
    --- добавлено 18 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2019 ---
    Короче говоря, я за всю свою прошедшую жизнь так ни разу и не купил себе 5:4 монитор, даже самый лучший из них. Вот как я их ненавидел. После ЭЛТ я сразу сел на ЖК мониторы 1600х1200 и 1920х1080.
     
    2Rain, vitalm и Soundoomer нравится это.
  4. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Я очень долго не хотел переходить на ЖК. Но в какой -то момент, мне пришлось администрировать Базы данных сперва на ФоксПро, а потом ее перенесли в Оракл. И Казенные мониторы Compaq были 17" ЭЛТ паршивенького качества. Даже в 1024х768 85 Hz, глаза вытекали. Нести из дома 21" ЭЛТ, было не вариант. И пришлось купить 15" EIZO L365, который стоил дороже 19 LG, Samsung. Так и ходил почти 2 года с ним на работу. В понедельник из дома, в пятницу домой.
    А проблемы с растягиванием делали покупку тогда и 17 и 19 пустой затеей. Мыло было еще хуже чем на ЭЛТ.
    Такая вот грустная история.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Спасибо за информацию, это приятная новость. Fdisk, правда, тоже показывает 8 Гб, теперь надо найти способ запустить на этой системе Partition Magic или Acronis Disk Director.
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Можно просто запустить Win98/2000 с другого жесткого и глянуть сколько дает разметить на этом.
     
    Goblinit нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    А есть смысл посмотреть параметры жесткого диска на другом компьютере в режиме Limit Capacity to 32 GB и указать их вручную в биосе этой материнки? Например, для Samsung SP0411N параметр Cylinder = 65531, Head = 16 (без изменений), Sector = 63 (без изменений). Правда, в этом случае Translation Mode уже на Auto не поставишь - придётся выбирать между Standard CHS и Extended CHS.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это для всех винтов уже давно так, значения, не имеющие ничего общего с реальностью.
     
    Goblinit нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Когда я вручную выставил это значение цилиндров (65531), в Maximum Capacity отобразился правильный размер (для режима LCto32Gb).
    --- добавлено 19 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 фев 2019 ---
    Удалось запустить Partition Magic 8 с другого загрузочного CD - видимо, с прошлым была какая-то несовместимость на уровне подгружаемых драйверов. Увы, он тоже показывает 8 Гб. Так что пока обойдусь этим пространством - первый FAT-раздел на 2 Гб - для DOS, остальное - для Windows 98.
    Вчера ещё одна проблема вылезла - один из IDE-портов (Primary) внезапно перестал опознаваться, хотя я при переподключении дисков кабель от материнки не отсоединял. К слову, когда эта материнка ко мне приехала, контакты именно этого порта были гнутыми, и я их выпрямлял, прежде чем подключить шлейф.
    Сегодня утром отключил шлейф, посмотрел через лупу на контакты, убедится, что они ровные. Потом аккуратно подключил шлейф заново - работает. Если будет повторяться, наверное, придётся обращаться к опытным паяльщикам, чтобы перепаяли мне этот разъём. Один рабочий Secondary - это не дело, не люблю вешать на один порт и диск, и привод.
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Вероятнее всего, проблема в шлейфе.
    Попробуйте все же дисковый оверлей -- с ним вообще без разницы, что там биос определеяет. Лишь бы винт был виден как таковой.
     
    Yuriy_X нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    кстати, на АТА33 желательно использовать старые 40-жильные шлейфы

    не перепаяли, а пропаяли.
    там после чрезмерного механического воздействия могли кольцевые трещины вокруг пинов образоваться (смотреть через лупу с обратной стороны)
     
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Надеюсь, что Вы правы. Вообще кабель был новый и запечатанный, из комплекта материнки Gigabyte.
    Это резидент, который выполняет функцию драйвера?
    --- добавлено 19 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 фев 2019 ---
    Понял, попробую, если снова проблема вылезет.
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Это программа и есть драйвер доступа к диску, которая заменяет собой загруженный в ОЗУ соответствующий драйвер биоса. К резидентым программам в досе отношения не имеет, если что. Dynamic drive overlay - Wikipedia

    VOGONS • View topic - EZ-Drive Dynamic Drive Overlay

    К сожалению, занимает он обычную "нижнюю" память и ее доступный размер от этого уменьшается. Практически, как и от загрузки резидентных программ.

    Retro PC Builder: How Dynamic Disk Overlay Programs Work
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    Goblinit, Yuriy_X и Soundoomer нравится это.
  14. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Что бывает при неиспользовании таковых?
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Бывает, что работает нормально (большинство случаев), а бывает, что винт не определяется или глючит.
    Все ниже мое IMHO (и необязательно верное)
    Сам видел такое на диске WD на плате 440BX. Видимо, диск получает сведения о выборе режима работы от конфигурации кабеля (на 80-жильном есть перебитый провод) и пытается включить ATA100, а контроллер это не поддерживает, в результате диск не детектится.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Не сталкивался с подобным. ИМХО, больше похоже просто на косячный шлейф с расшатанными разъёмами.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    На всякий случай заменил тот ATA66 на ATA33, раз уж был прецедент. CD-ROM оставил на ATA66, поскольку он ещё ни разу не отвалился.
    --- добавлено 19 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 фев 2019 ---
    Поставил в системник c Intel TC430HX PCI-версию GeForce2 MX400 вместо S3 Trio. Карточка, как и писал в объявлении продавец, новая - всё блестит, даже следов от пальцев не видно. Видимо, где-то на складе лежала всё это время.
    Что касается качества изображения - идеально, на глаз разницы с Matrox G400 не видно. Протестировал несколько игрушек, которые глючили на матроксе и Radeon 9600 Pro - Prehistoric 2, Jazz Jackrabbit, Golden Axe - здесь полёт нормальный. В общем, доволен покупкой, для ретро компьютера без AGP то, что надо. Забавно только, что сейчас видеопамяти в 4 раза больше, чем основной оперативки.
     
  18. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Попробовал установить Windows 98 на следующую конфигурацию: Abit KT7A, Athlon 1600+ Palomino, 512 Mb PC133, Promise TX 4310, SSD Intel 530 120 Gb, FX5900XT, CT4170. Пробовал два диска: 98IF и оригинал 98SE. Оба не могут доустановится. Выходили ошибки связанные с памятью, удалил один модуль (оставил 256 Мб). Что можете посоветовать?

    Сейчас в качестве теста устанавливается Windows XP.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Прогнать Memtest? В конце концов совершенно не обязательно ставить Win98 на этой же системе.
     
  20. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Teron Lifeslayer, я специально хотел именно на КТ133 установить Win98. Есть вообще на форуме удачные инсталляции SSD на старые системы на сокет 462, 370, Slot A, Slot1?

    Установить не на этой системе, имеется ввиду на другой материнке но со встроенным SATA?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление