1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Win98 можно поставить практически на любой системе и потом загрузиться с KT133.
     
  2. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Teron Lifeslayer, хорошо, тогда попробую сделать именно так. Есть прямо сейчас две материнских платы на Нфорс2 и Нфорс3, на обеих есть SATA.

    Попробую на Нфорс3, заодно проверю материнскую плату.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    CD-ROM, который у меня стоит на компьютере с Intel TC430HX (Teac CD-W552G), сильно раскручивается и шумит, даже если от него требуется только считывание CD-треков. Если ли способы замедлить его под DOS или это возможно только под Windows?

    UPD: Нашёлся 24x привод HITACHI CDR-8335, он оказался тихим - вообще почти не слышно при работе. Так что скоростные приводы CD-RW/CD-ROM для DOS - не всегда хорошее решение.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  4. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Не смог установить Windows 98 SE на SSD на материнской плате Gigabyte GA-K8NS-939. Выходит экран приветствия установки, выполнилось форматирование 120 Гб, достаточно долго было. Более ничего не происходит. Что подскажете?

    Есть еще материнская плата на Нфорс2. Вчера разобрал компьютер, но что-то пошло не так и сейчас она не запускается. Рабочей материнки на 478 сокета под рукой нет.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня на NF3 98-я встала на чипсетном SATA на SSD без вопросов. Попробуйте сделать раздел 2-5ГБ для системы. Диск желательно разбить и отформатировать заранее на другой системе, да хоть и на этой плате, загрузившись с live дистрибутива. И оперативки не более 512МБ.
    На NF2 SATA появился лишь в последних версиях, иначе сторонний контроллер стоит, как он себя с 98 ведет, неизвестно. Хотя должна быть совместимость, драйверы должны быть.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  6. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, спасибо, буду пробовать. А раздел делать в FAT16 или FAT32?

    Сделал раздел 5 Гб, в FAT32. Попробовал с видеокартой GeForce 4800SE 64 Mb. После экрана приветствия, экран становится черным, монитор не гаснет. Поменял на карту Radeon 7200, и через VGA и через DVI, после экрана приветствия происходит перезагрузка.

    Попробовал запустить установку на материнской плате на чипсете Нфорс2, с видеокартой 4800SE, доходит до меню загрузка загрузка с жестого диска или сд-ром и далее моргает курсор.

    Больше нет рабочих материнских плат с AGP и SATA, даже не знаю что придумать?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Старые нечипсетные SATA не умеют эмулировать IDE, им нужен драйвер.
     
  8. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    А на G865 чипсете с 478 сокетом возможно будет установить на SSD Windows 98? У меня есть один старый компьютер в другом городе.

    Еще есть мысль конечно это найти SCSI контроллер и SCSI жесткий диск. Но это на совсем дальнюю перспективу.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Intel умеет эмулировать IDE, но зависит от настроек BIOS конкретной платы.
     
  10. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Пока оставлю мысли о SSD. Начну пробовать ставить 98 на жесткий диск, хорошо хоть есть штук 5 или 6.

    Ещё конечно есть мысль купить DOM под систему, а данные хранить на обычном SATA 2.5 через контроллер. И ещё один не бюджетный вариант это IDE SSD Transctnd TS64GPSD330.

    Еще мне не понравилось когда поставил Windows XP на SSD, скорость записи всего 20-25 мб, да и чтение было в районе 40-45 мб. Но это возможно из-за того что не ставил никаких драйверов, просто установил на автомате ZverDVD.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У FAT16 ЕМНИП 2ГБ ограничение по размеру раздела.
    На Asrock K8upgrade-nf3 98я встала без всяких танцев с бубнами, 512М памяти, Radeon 9550, Crucial M4 64ГБ на чипсетном SATA (первый раздел 2ГБ)
    Дистрибутив у меня "чистый", не 98IF, единственное, что там, по-моему, из Me загрузчик, из меню можно удалять, создавать и форматировать разделы без всякого fdisk'а.
     
    Nachin_Sh нравится это.
  12. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, очень эффектная материнская плата у Вас. А расширительная плата у Вас есть?
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Шум со скоростью не особо коррелирует. Был у меня 32x Toshiba, шумел аки трактор (но — читал всё, вообще всё, был последней инстанцией в сложных случаях).
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Нет, но на ибее я видел продавали расширительную плату с сокетом AM2, хотели за нее что-то около 20 долларов, за эти деньги можно было AM2NF3-VSTA купить (что я и сделал).
    вот кстати, пишут, что новые, но за такую цену не интересно
    Asrock AM2CPU Processor Upgrade 4711140874180 | eBay

    А еще у меня есть Asrock K7upgrade-600.
    Нет, я специально не коллекционирую асроковских уродцев, просто так сложилось))

    Кстати, в Asrock K8upgrade-nf3 во время установки 98SE у меня Turion 1800МГц 1024K L2 стоял.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
    Nachin_Sh нравится это.
  15. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, а у Туриона нет ведь крышки? Надо какой-то специальный кулер для него?
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У моего есть))
    Пришлось с ненужного семпрона лезвием срезать. Я ее не клеил даже, прилепил на термопасте и кулером прижал. Кулер боксовый обычный.
    На на мобильные интеловские процы отлично крышка от Celeron 1.7 подошла.
     
    Soundoomer и Nachin_Sh нравится это.
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Сколько помню скоростные, все шумели как сволочи. Под Windows, помню, была какая-то замедляющая утилитка, но она работала не со всеми приводами. Чтобы достичь этой совместимости, я в своё время привод CD-RW Teac перешивал в Lite-On, а ASUS - в Pioneer.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    CDSlow называлась такая маленькая утилитка, висела в трее.
    У меня был привод SONY, так там максимальная скорость сразу была залочена в прошивке, он разгонялся до нее если только зажать и удерживать кнопку Eject.
     
  19. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @radical1010, таких утилиток была была не одна, а целая россыпь.
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Это хорошо. А мой TEAC при любом обращении к диску раскручивается на максимум с жутким гудением.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление