1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Не совсем в скорости дело. CLV не шумят, но они и скоростными не были -- так сложилось. Режимы CLV, CAV, P-CAV и Z-CLV
     
    Yuriy_X нравится это.
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Попытался установить Windows 98SE на систему с Intel TC430HX, результат:

    upload_2019-2-22_9-18-21.png

    Инсталлятор запускал с загрузочного диска RetroCD 2.0 с сайта old-dos.ru. С чем это может быть связано?
     
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Yuriy_X, возможно, как раз с тем, что установка идет с cd. Попробуйте "оригинальный" диск Win98. Или, если возможно, предварительно скопировать на хард дистрибутив, затем загрузиться с дискетки dos, - и попробовать установить непосредственно с харда
     
    Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    До этого диска (RetroCD 2.0) записывал образ Windows 98, но с него система не загружается - материнка не воспринимает этот диск как загрузочный. Спасибо за совет, попробую вариант с загрузочной дискетой, для начала с драйвером CD-ROM, если не получится - скопирую файлы на жёсткий диск.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Дело точно не в приводе и образе диска?
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    В образе - может быть, на другом ПК не проверял. Но не в приводе - несколько других загрузочных дисков на нём запускаются без проблем.
     
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Да такое сплошь и рядом, где-то работает одно, где-то другое
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Зачем выдумывать себе проблемы и героически пытаться их побороть? Есть образы оффициальных дистрибутивов все сортов и красок.
     
    Колючий нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Ну это вроде и есть образ официального дистрибутива, по крайней мере так этот образ представлен на old-dos.ru.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Дельный, кстати, совет.
    У меня тоже, бывало, вылезали разнообразные ошибки при установке с диска, скопировал папку на другой раздел, загрузил ДОС с того же диска, по старинке "format c:", потом запуск сетап с другого раздела, все идет без проблем. Ну и винда потом не требует каждый раз диск при установке драйверов и других компонентов, потому что инсталл уже на жестком лежит.
     
    Soundoomer нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Да, попробую, идея хорошая. Ещё подозреваю, что Windows 98SE может не ставиться из-за малого объёма оперативной памяти - у меня её всего 16 Мб. По одним данным, эта ОС требует минимум 24 Мб, по другим - 32 Мб.
     
    Колючий нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Попробуйте поставить винду на другой системе (на той же плате на 430TX), а потом переставить диск на 430HX
     
  13. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Зачем же тогда устанавливать Windows 98, ставьте Windows 95, на 16 мегабайтах она в разы быстрее будет работать.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Thomas Wolfe и radical1010 нравится это.
  14. Alex1100

    Alex1100

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    236
    Требования Win 98 : процессор 80486 66 МГц, 16 (12) Мб ОЗУ и от 210 до 400 Мб на жестком диске. Это из статьи: Системные требования «Windows»
    Так что это скорее всего исключено, мне кажется она и на 8мб будет устанавливаться(но это не точно:)), а на 16мб я устанавливал ее много раз, без единой проблемы :)
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Для начала попробую увеличить память минимум до 32 Мб. Windows 95 - это слишком уж крайность.
    --- добавлено 23 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2019 ---
    В "Википедии" сказано, что "Системные требования к ОЗУ для Windows 98 SE увеличились до 24 Мб". Поэтому и возникли сомнения. Так или иначе, дискеты раздобыл, сегодня буду пробовать ставить.
    --- добавлено 23 фев 2019 ---
    Не могу установить с CD Windows 98SE на эту Intel TC430HX. С одним загрузочным диском даже до установки дело не доходит - при запуске драйвера CD-ROM процесс стопорится - видимо, несовместимый драйвер. Другие два диска с Windows 98, включая копию лицензионного эта материнка не воспринимает как загрузочные. Хотя на других платах, включая P5T30B4, они нормально запускаются.
    Тогда я сделал загрузочную дискету 3,5'' с DOS 6.22 и загружаемым драйвером CD-ROM. Запускаюсь с неё и пытаюсь установить Windows 98 с диска. Установщик и пишет, что не может создать временную папку, для установки Windows 98 нужен диск с загрузочной областью. Тот раздел, который я сделал активным и на который я хочу поставить систему, отформатирован в FAT32 и, соответственно, пустой. Из DOS 6.22 по известным причинам его не видно, поэтому я не могу создать из этой ОС загрузочную область. Как проще её поставить? Сделать загрузочную дискету с DOS 7.1, загрузиться с неё и создать системную область на разделе FAT32, потом запустить установщик с CD?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Загрузочную дискету DOS 7.x сделать есть возможность?
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Вот только сейчас догадался, уже обновил предыдущее сообщение) Да, сделаю на другом компьютере, где установлена Windows 98.
     
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Я думаю стоит забить на установку и взять готовую вин98 с другой системы. Если с готовой тоже будет так чудить, то плата похоже с приветом.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.285
    Сначала попробую сделать, как требует установщик - дать активный раздел FAT32 с загрузочной областью. Если это не прокатит, буду пробовать с готовой системой.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Я еще давным-давно скачал откуда-то неровский образ "W98SE Full". Он на загрузочном диске, ставится везде. Можно скопировать дистриб на диск D, загрузиться с этого же диска и запустить установку с винта. Там перед установкой можно снести разделы, отформатировать их и т.п., почти как в установщике ХР. Только я не понял, как в нем создать несколько разделов или раздел заданного размера, по умолчанию, если диск не разбит на разделы или содержит не-FAT разделы, установщик создает единственный раздел на весь диски и после перезагрузки продолжает установку.
     
    Yuriy_X нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление