1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Да, но где-то вычитал, что она тоже может обеспечить SB16-звук в DOS, два дня мучался, но ничего не вышло. Потом узнал, что подружить с ней DOS у кого-то получилось на 440BX, а у меня была только материнка на основе VIA 694X. Может в этом было дело. А может и нет. Больше не хочу проверять - бестолковая трата времени. Опыт с Ямахой мне понравился гораздо больше - и звук чистый, и совместимость с играми отличная.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Как раз таки она. Несколько других карточек таких проблем не доставляют. Только эта одна.
    Проверял:
    1. ATI Radeon 7000 AGP
    2. Geforce GTX Ti4200 AGP
    3. Matrox Millenium G400 PCI
    4. ATI Radeon X800XT AGP
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А на i815 есть? :)
    Это верно! Но эмуляция SBpro Лайвом отвратительная.
    Нет. Просто это не Live!
    Не в этом. Просто это не Live. От Live у этой карты только название.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Понятно, буду знать.
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    Колючий, Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @TheMadLynx, что характерно, с доставкой цена совпадает с точностью до нескольких рублей.
     
  7. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не искал специально мамки на 815 чипе, может и есть какие эксклюзивы. Вон, DFI Lanparty сподобились выпустить.
    Отвратительность эмуляции SB Pro полностью компенсируется эмуляцией SB16 :)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Есть! Но их найти нелегко, и стоят они недёшево. Как минимум есть один промсегмент i815 с тремя ISA. Ну так и i845/865 тоже есть такие, и между прочим гораздо больше их, и найти легче.

    Если компенсируется, то тогда вопросов нет. Для меня не компенсируется. Но здесь каждому своё.
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    А в чем, на ваш взгляд, дочка выигрывает у AWE? Покупка у разработчиков влечёт много подводных камней - и PayPal, и, скорее всего, невозможность доставки в Севастополь. С али в этом плане уже всё изучено и отработано)
     
  10. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Где вы такое нашли?
     
  11. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Возможно и G200. Сейчас не уверен. :)
    Вернусь домой с работы - уточню.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    @Yuriy_X, субъективизм. Мне нравится как звучит эта маленькая плата в GM и не нравится стоковое звучание AWE. Плюс в отличие от AWE не нужно держать левые программы эмулирующие MPU-401 -- все просто работает во всех случаях, где программа умеет выводить что-то в GM. Вот лайв и все что новее криативовское мне уже нравится -- хорошие дефолтные миди-банки там.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Понял. Левые программы в памяти мне тоже не особо нравятся. Кроме того, aweutil с эмуляцией GM у меня только на VIA 694x вообще без проблем заработал. На платформе с Intel TC430HX некоторые игры при эмуляции GM вылетают, а на Soltek SL75-KAV (KT133A) про режим aweutil /em:gm вообще можно забыть.
    Эти дефолтные миди-банки можно услышать как под чистым DOS (SBEINIT), так и под Windows 98, правильно? Что при этом указывается для музыки в настройках игр - SB AWE32/64 или GM?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Уточняю.
    На чипе написано "IS-STORM R2"
    С тыльной части карточки "MGA-MIL/2/NECT 400
    (made in usa)"

    О, нашёл сейчас у себя материнку GA-8I865GMK-775, с установленным каким-то процессором и даже оперативкой. Надо будет включить.
    Есть смысл заюзать вместо 845 чипсета для Вин98?
    --- добавлено 26 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2019 ---
    Отвечу сам себе. Нет. Любой Р4 в Вин98-приложениях будет избыточен. Для Вин-98 игр достаточен 1 ГГц Р3.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Yuriy_X, только GM. Live+ не поддерживают эмуляцию нативной AWE.
    @2Rain, никакого смысла! Если бы плата поддерживала Core, тогда был бы смысл гонять на низкой шине на пониженных множителях. А без этого... ну зачем? Отказаться от Нортвуда в пользу 775-Прескотта с запредельными для 98 частотами? Смысла ноль.
    --- добавлено 26 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2019 ---
    О, не успел я ответить, как уже нарисовался ответ, словно законспектированный прямо с уст третьепнёвщиков.
    Разумеется, PIII 1ГГц не предел требований игр, которые работают в Win98.
     
    2Rain нравится это.
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ну вот, повесили ярлык "третьепнёвщика" :suicide:

    Я не фанат Р3, просто хотел бы понять, каким играм не хватит комфортного ФПСа в Вин98 при максимальных настройках и разрешении 1024х768. Не холивара ради, а токмо любознательности для. :baby:
    --- добавлено 26 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2019 ---
    Покурил тесты Нортвуда и Прескотины. Однако, тот же "Команч" любит хороший Р4. Видно на скрине, что комфортный фреймрейт проявляется вблизи отметки в 3 ГГц. Причём, Нортвуд выигрывает у Прескотта.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да некоторым и в DOS не хватит.
     
    2Rain нравится это.
  18. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Уговорили. :) Подарю бомж-сборку на Прескотте недругу. :)
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.714
    В чистом досе новые карты миди играют только с дочкой. Родные банки можно услышать в винде или в сеансе дос, но тоже в винде. В миди-маппере можно выбрать нужное устройство по умолчанию.
    LANRUS правильно написал -- только GM.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление