1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @LANRUS, @TheMadLynx, спасибо за объяснение. Если я правильно понял, мой SB Live! CT4670 будет играть в режиме GM под Windows несколько лучше, чем AWE64 в нативном режиме. При этом CT4670 под DOS может работать только как SB16 с FM-музыкой.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    у гиги были платы 865G+Gore2, так что шанс подружить есть, но без паяльника тут, скорее всего, не обойтись
     
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не расстраивайся, Шопен саундреки к ДОС-играм не писал. :) Частотный синтез и аутентичней, и атмосферу тех лет точнее передаёт. :russian:
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, это было первое, о чём я подумал, потому что нельзя с первого взгляда вот так легко отбраковывать подобное железо, ведь оно уже на каждом углу не валяется. Поэтому я сперва глянул спецификации на сайте гиги по приведённой выше ссылке. Так вот, Pentium D там не значится. А это означает, что сокет 99,99% держит только одноядерники. Никаким биосом это не поправить.

    Если 775 плата держит 2-ядерники, и поставить на неё 4-ядерник, добавив микрокод, то он 100% стартует с 2 ядрами, потому что это два спаренных 2-ядерника, один просто будет неактивен. А если 775 плата держит только 1-ядерники, то 2-ядерник вряд ли на ней заведётся, потому что это один кристалл с общей кэш памятью, требующий синхронной активации обоих ядер. Чтобы лезть туда с паяльником, нужно хорошо себе представлять, что нужно для активации второго ядра. А именно требуется добавить в сокет сигнал GTLREF1. Кто-нибудь знает, как это сделать?

    Вот почему я смело сказал, что не стоит возиться с этой платой. Ну разве что она поддерживает разлоченные P4 EE. Не думаю.
     
    2Rain нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Есть одноядерные Conroe-L. Ну это так, чисто теоретически, мысли вслух.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Это ж дримбластер S1, кетайцы въехали, что у них заказывают, и решили всех завалить клонами? Но что-то он не капитально дешевле. И откуда они прошивку выкопали?
    --- добавлено 26 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2019 ---
    1-й миллениум, 2-я ревизия чипа 2064. 3D он не умеет совсем, вырезано в этой ревизии даже то, что умела ревизия R1. G200 это через поколение будет.
     
    2Rain нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    КМК, это оригинал и есть.
     
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ну, значит или для 2Д графики в ДОС, или в сервак.
     
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Не знаю-не знаю) Я вот один раз приобрел блок памяти от AWE64 и больше нет забот, - к конкретному банку не привязан)) Банк S1 - на большого любителя
     
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Вот, поэтому при наличии живой связки на 845 не стоит морочить голову.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Как сказать. Музыка первой "Кирандии" на MT-32 (через Munt) меня очень впечатлила. Сочная, живая. Doom и Duke3D тоже намного интереснее звучат.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Сборище меломанов-ретрогеймеров. :rolleyes:

    Достал Abit BD-7 (i845) из небытия, продул сжатым воздухом, поменял батарейку, добавил к планке на 512 ещё такую же, воткнул видюшку, блок питания... Ключ Отвёртку на старт!
    Опа-на... Камень всего на 2 ГГц. Ещё и шина 100. В общем, целерон Нортвуд.
    Частоту в 133 камень с памятью дружно взяли не поморщившись. Хм... А 140? Лехко! А 144. Нефиг делать. Это 2,88 ГГц. И ещё не трогал V core. Дальше смысла проверять нет - надо под Виндой гонять тесты на стабильность. В общем, судя по всему, 2 ГГц проц без игр с напряжением получится пользовать на примерно в полтора раза более высокой частоте.
    Вопрос - надо ли?
    Ответ вырисовывается снизу таблицы, на основе фреймрейтов в играх:
    ast.overclockers.ru_images_lab_2004_03_08_25_tb.png
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Каждый для себя находит свои прелести в этом в принципе бесполезном (как и любое хобби) времяпрожигании.
     
    Soundoomer, Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для селерона на нортвуде это семечки.
    ast.overclockers.ru_images_lab_2004_07_19_05.png
     
    2Rain нравится это.
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @2Rain, на Northwood нельзя повышать напряжение: они от этого умирают. И никакое супер-охлаждение не поможет.
    --- добавлено 26 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2019 ---
    Никакой разгон не поможет ему догнать P4 2 ГГц. Вот Celeron D - совсем другое дело.
     
    2Rain нравится это.
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Тесты говорят, что разогнанный без овервольтажа нортвуд целерон легко уделывает 2 ГГц нортвуд пень.
    Не, я, конечно, пошарю по сусекам на предмет расово правильного Р4... Но не ожидал, что топ нортвуд на одном уровне с моим бартоном 2500+. Хотелось большего. :suicide:
     
  17. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    Offtop
    Так разве бывает? Оно либо приносит удовольствие и способствует душевному равновесию (что позволяет эффективнее грести $$ в остальное время), либо это зависимость, практически всегда вредная, а не хобби.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Неправда. На самом деле даже разгон до 3,2 ГГц не помогает селерону Overclockers.ru: Подбираем оптимальный процессор для GeForce FX 5900XT на платформе Intel
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Где вы эту чушь прочли? Даже 3200+ слабее чем P4 3,2E, что уж говорить от 2500+.
    Overclockers.ru: Обзор Intel Celeron D: бюджетные процессоры от Intel переходят на ядро Prescott
    Бюджетные процессоры 2004 года: AMD Sempron vs Intel Celeron-D
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление