1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Цитата из статьи:
    Теперь зададимся вопросом - зачем комп с Win98 делать максимально мощным, чтобы запустить на нём игры, которые идут на WinXP?
    Напрашивается решение - игры, которые требуют Win98 запускать на компе с Win98 с процессором достаточной для Win98-игр производительностью.
    Если тот же Команч или Серьёзный Сэм нормально чувствуют себя на XP, то такие игры пишем на жёсткий диск компа, где камушек Core i5, а видео PCI-E, с драйверами для XP, естественно. Знаю, что некоторые игры, идущие на XP не запускаются на Win7.

    Вывод: Юпитеру юпитерово, быку - бычье. :) Всё, что прожорливое и тяжёлое, и идёт на XP - запускаем на мощном XP-компе. Всё, что не может нормально запускаться на XP - пользуем в Win98.
    --- добавлено 27 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2019 ---
    В качестве контраргумента жду пример тяжёлых игр, идущих только на Win98.
     
  2. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    С третьей попытки установил Windows 98SE на SSD подключенный через контроллер Promise FastTrak TX4310, на материнской плате Abit KT7A. Но полученный результат мне не понравился. При установке рандомно выскакивают Синие экраны с ошибками чтения. Удалось найти драйвера для контроллера под Windows 98 и XP. Но от этого легче не становится.
    Результаты теста CrystalDiskMark дикие под 98 и грустные по ХР.
    Под 98 120.JPG 120_2.JPG

    Под ХР xp_3.JPG xp_4.JPG
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Во. На офсайте Нвидии нашёл драйверы на GTX560Ti для Windows XP. У меня как раз валяется такая карточка. :)
    --- добавлено 27 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2019 ---
    Действительно, ерунда какая-то. Попробуй лучше 98-й на компакт-флэш поставить (SLC рулит). Нортон утилиты досовские отличные диаграммы рисуют.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, лично я «нарастил» комп с Win98 по максимуму для того, чтобы на этой же машине единожды закрыть вопрос с WinXP и больше к нему не возвращаться.

    Вы рассуждаете так, как говорили на этом форуме уже раз тысячу, и рациональное зерно в этом действительно есть, почему бы не закинуть WinXP за компанию к Win7/10 на основной компьютер. Тем более, вон какая-то Ti560 валяется, сейчас её воткнём. И люди так поступали и поступают годы, таская WinXP с апгрейда на апгрейд, кидая на отдельный раздел HDD «с Core i5» и т.п.
    Дело всё в том, что этот нехитрый номер вечно канать не будет. Уже сегодня часто не хляет. С каждым новым апгрейдом людям приходится ломать себе голову, на какую же компромиссную конфигурацию надо пойти, чтобы сохранить WinXP. Всё просто давно идёт к тому, что для WinXP требуется собирать отдельный системник, а не раздел на HDD выделять.
    Я это к тому, что мне больше нравится один системник для 98+XP, чем два системника для 98 и для XP. Поэтому комп с 98 делать максимально мощным смысл есть!
     
    Soundoomer нравится это.
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    И это прекрасно :) Ибо лишний системник - не внапряг. А вот XP на матери, ограниченной разъёмом AGP и сокетом 775 - печаль. Зачем так надрываться, выискивая дорогущее и редчайшее железо, лишь для того, чтобы втащить в один корпус игры, идущие на XP. Не понимаю.
    Да, я уже понял, что есть как минимум два разных подхода. Мне больше импонирует подход "каждый системник для своего круга задач".
    --- добавлено 27 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2019 ---
    Всё равно у тебя есть мощный комп для современных игрулек и ютубов. Что мешает переселить XP из одной "квартиры" с Win98 в "квартиру" с Win7x64 (Win10)?
    Количество системников останется тем же. Фэн-шуй будет соблюдён. :)
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, вот многие часто говорят, как им хватает P3-1000 для 98 винды, и что без замашек на XP эту конфигурацию можно считать в числе топовых. С этим можно согласиться на 99%, действительно, немного найдётся игрулек под 98 винду, способных нагнуть 1 ГГц на 100-133 шине.
    Так вот я вам открою аналогичный секрет относительно игр эпохи Windows XP: ни одна DirectX9 игра не перепрыгивает возможности топовых 775 2-ядерников и шины AGP8X. Те, которые вышли позднее и могут играться и как DX9, и как DX10+, это отдельный разговор, они замечательно пашут на Win7 +.
    Поэтому я ни в чём не ущемляю и не душу возможности игрушек тех лет. PCI-E ценен для WinXP вовсе не столько своей скоростью, сколько более широким выбором видеокарт. Но и на AGP есть относительно небольшой, но очень достойный круг видеоадаптеров, из которых можно подобрать замечательные модели, абсолютно удовлетворяющие своей мощностью игры эпохи DX9 и WinXP. Так что нет здесь никакой печали, всё очень радужно!

    Что касается моей материнки, так почему же вы решили, что нужно обязательно гнаться за редкими дорогущими платами с ISA? Вовсе нет. Есть отличные варианты без ISA. Причём можно пробовать 775 платы как ICH5+AGP, так и ICH7+PCIE. Для Win98 оба варианта однопенисны, для WinXP второй вариант чуть получше с точки зрения широкого выбора видеокарт (и более ничем).
     
  7. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я понял. Судя по PC-листу, в современные игры не играешь. Компы п. 6, п. 7 современные игры не потащат. Тогда это всё объясняет.
    Просто у почти всех присутствующих есть комп, который тянет нормально современные игры (сужу по себе и своему окружению, возможно ошибаюсь). У меня таких два - один на работе, второй в другой квартире (доступен в отпусках). По основному месту жительства в современные игры не играю, почему-то. Поэтому в список компов не попали. Offtop
    Да я и живу-то на два дома. Одной ногой в Белоруссии (там квартира ждёт), а второй ногой в Норильске. Дотяну до 55-летия и свалю. И здесь компы, и там. И здесь автомобиль, и там. Да, экономически сложновато порой. Но надо думать о старости заблаговременно.

    Тогда почему XP именно вместе с Win98 на FAT32 и ухищрения, чтобы не мешал 98-й винде лишний объём RAM? Из сообщения выше я так и не понял. Зато посмотри какие перспективы для XP открываются от соседства с Win7x64! :yahoo:Кругом одни плюсы!
    --- добавлено 27 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2019 ---
    И, да, можно на "ты". :drink:Всем можно ко мне так обращаться. Не люблю официоза и расшаркивания в сетке.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    По поводу избыточности более нового компьютера для старых игр, вышедших гораздо раньше и под более слабое железо.
    Наткнулся тут случайно на мод, который MORDOR сделал для Dungeon Keeper еще десять лет назад.
    Dungeon Keeper I: Afterlife

    Запустил на своем ящике с Бартоном 2000+ под 98SE. Идет все отлично. Но подумал, а зачем мне для этой игры этот гудящий и свистящий винтом ящик, если вот на столе стоит практически бесшумный ноут (P3-750@600) c SSD? Да и монитор там поприятнее, 15" c привычным для этой игры соотношением сторон.
    Слил по сети уже установленную игру на ноут, запускается, и даже под XP. Но! В массовых зарубах таки тормозит! Это игра, в которую я когда-то на 486DX играл! Правда, там тоже в зарубах тормозило и весьма жестко. Я же не думаю, что MORDOR что-то там настолько изменил, что оно стало больше тормозить, мод там больше касался изменения баланса сил и ресурсов. Вот поделие KeeperFX реально тормозит на четвертом пне, хотя там тоже есть весьма интересные миссии.
     
  9. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Эта игра не работает на WinXP? Если работает, то какой-нибудь C2D справится играючи. Про i5 даже говорить неудобно уже.
    Хотя, помню какую-то древнюю игрульку, которая в DOSе вполне шустро работала, но на мощном компе с WinXP тормозила. Lines кажись. Но это говорит лишь о том, что нефиг пытаться бездумно запускать всё подряд под XP на мощных процессорах. Для этого у меня как раз и стоит системник согласно п.2 из списка.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ничего это не объясняет :) Современные игры не имеют никакого отношения к системным требованиям игр прошедших лет.
    Ну и что же с того? При чём здесь Windows XP?
    Я уже ответил на этот вопрос. Чтобы закрыть WinXP единожды. И чтобы не собирать для WinXP отдельную машину, не хочу. Потом, про FAT32 неправда ни разу. XP стоит на своём NTFS разделе, 98 на своём FAT32 разделе, HDD общий. И ухищрений никаких нет, прописал крошечный burnmem в конфиг.сис, и всего делов.
    Любая DX9 игра в WinXP с процессором C2D пойдёт, например, на AGP HD3850 и на PCI-E 560 неотличимо. Так что здесь плюсов никаких нет. Ну сделай милость, открой, какие же плюсы у WinXP от соседства с Win7/8/10? Интересно бы узнать. Я смотрю, смотрю, и плюсов-то и не вижу. У меня на моей G7S620-N стоит сейчас Win8.1 для инет-серфинга, просмотра HD-видео с hardware ускорением. Вместе с XP стоит. Но что-то я не пойму, как XP от этого в выигрыше.
    OK.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Работает, ибо это современное поделие от фанатов игры. На i5 нормально, у меня как раз на нем одна из систем (itx).
    Я бы даже сказал, что CRT монитор для этой игры более важен, поскольку на современных она смотрится не очень.
     
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Хм. Я же писал. И файловая система одна на двоих, и более мощное (и при этом уже имеющееся) железо задействуется. И количество системников то же самое остаётся. И под Win98 можно третьепень недорогой оставить, опять же матплата с ISA недефицитная и недорогая. Сплошной гешефт при сохранении количества стальных ящиков.
    --- добавлено 27 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2019 ---
    Вот тут с тобой соглашусь. Старые игры (особенно DOS) лучше всего на трубке смотрятся.
    Хотя, я бы сто раз подумал, на чём лучше смотрится игра, выпущенная в середине 2000-х, заточенная под XP, но всего лишь с сохранённой совместимостью с Win98.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Оригинальный DK был под DOS/Win95, а потом уже выпустили переиздание с ускорением D3D и аддон Deeper Dungeons. Вот там DOS режим уже, по-моему, выпилили, я ставил с более позднего диска, там уже под DOS версии не было, а жаль, хотел попробовать, специально нашел образ CUE, чтобы болванку с него записать, там музыка в CD-audio формате во время игры с диска играет.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    ОСям от этого ни холодно, ни жарко. Им однопалочно, в какой файловой системе соседка живёт.
    Я уже писал, что DX8.1/9 играм, заточенным под XP, твоё более мощное железо ни на одно место не упало. И потом, не забудь про:
    Да что ж так к ISA цепляться-то? Какая такая тесная связь между Win98 и ISA? По-моему, никакой.
    Итого, весь этот "гешефт" остаётся только в твоих предпочтениях, в твоём воображении.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Было дело, ставил 98SE и XPSP3 на один раздел. На ноуте стоял мелкий IDE SSD на 16ГБ от AAO, было жаль его еще делить на разделы. Причем работал он нормально только под FAT32, с NTFS начинались тормоза ,не помогал даже драйвер flashpoint.
    На самом деле, ничего сложного.
    Диск форматируется под FAT32, первой становится 98 в папку, отличную от C:\Windows (можно изменить при установке). При установке отключается установка всяких дополнительных программ (типа Paint, их можно поставить позднее, если нужны). Потом при помощи твикера меняется расположение папки ProgramFiles, чтобы все вновь устанавливаемые программы устанавливались туда. Уже установленные типа IE там и останутся, по старому адресу.
    Ну потом уже запуск ХР из-под 98 и штатная установка. Конфликтов у меня не было, кроме того, что ХР-шный IE переписал IE от 98, следовательно, под 98 IE перестал запускаться. Ну да он там мне и не нужен был особо.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну мы же не говорим про атипичные ситуации, да ещё и с капризными к файловым системам SSD. Обычный винт можно отформатировать как угодно, сколь угодно разделов, в каких угодно соседствующих файловых системах.
     
    Soundoomer и 2Rain нравится это.
  17. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Мы говорим "Win98", подразумеваем DOS (с) В.И. Ленин. :rtfm:
    Offtop
    Какой саундбластер для ДОС-игр ценен?
    Мы говорим "ISA" - подразумеваем DMA.
    Мы говорим "перемычки" - подразумеваем свободную память.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    radical1010 нравится это.
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Не понятно, что это за поздний диск такой (может пиратский?), на рутрекере есть Gold с DOS WIN версиями.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Eng, Gold без перевода, DK+DD, образ в формате CUE. Там просто оригинальный диск, он mixed data, данные+отдельно CD audio дорожка. Если образ будет ISO, музыка через виртуалку не воспроизводится.
    Кстати, тут подумал, что я ведь его ставил под 98, а DOS-овский вариант, там, по-моему, из-под DOS нужно и инсталлировать. Может, у меня его нет просто потому, что я его не установил.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    При запуске setup.exe из корня диска происходит определение операционной системы и затем управление передаётся либо dos-установщику, либо windows-установщику. В оригинальном издании было точно так же.
    Если требуется установить dos-версию из Windows, запустите установщик в соответствующей папке напрямую.
     
    radical1010 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление