1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ничто не мешает молодому человеку работать со старой техникой и на основе своего опыта испытывать тёплые чувства к ней. Обзывать всё подряд "ностальжи" - модно, но не стоит.
    легко. В глубинки эти машины до сих пор работают. Есть масса молодых людей никогда не видевших даже P3 в живую. Откуда бы у них тёплые чувства к i7? Или вот, утрируя, родился рбёнок в год выхода райзена - так у него теперь должны быть тёплые чувства к райзену? Всё относительно.
     
  2. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    @2Rain, судя по безапелляционному тону, вам лучше известно, с чего и в каком возрасте я начинал, и с чем должны быть связаны мои воспоминания :D Ок, не вопрос.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ах вон оно что! Всё нижеследующее тоже прочёл, мысль ясна. Ну тогда всё понятно. Какие-то отрешённые рассуждения о возрасте, у кого когда трава была зеленее и небо голубее. Я открою простой секрет: операционку можно записывать в ретро независимо от своего возраста в том случае, когда можно её, так сказать, подытожить. Когда знаешь, что больше на неё не выйдет ни один драйвер, не будет заточена ни одна игра, не будет уже глобальной ориентации на её архитектуру. Вот, пожалуйста, полный отказ таких монстров, как ATI и nVIDIA, писать дрова под XP, убийство Direct Sound самой фирмой Microsoft, оставление DirectX9. Разве не достаточно причин, чтобы начать подводить итоги и заниматься оптимизацией под XP всего железа и прикладного софта, зная, что ничего новее больше не будет? Это и есть объективные критерии РЕТРО, а не чей-то там возраст или чьё-то упрямое желание держать «хрюшу» на одном компе вместе с основной ОСЬю до скончания веков.

    А, значит, если кто-то сподобится установить хрюшу на пень-2, она автоматически станет ретро? Ну смешно же, ей-богу! Не ось с софтом подгоняют под железо, а вовсе даже наоборот (это если по уму делать). И можно ставить хрюшу хоть на P4, хоть на i7, она всё равно будет РЕТРО осью!
     
    Soundoomer нравится это.
  4. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    Да, я вчера злой какой-то был, и сорвался. Но другого смысла в твоём сообщения до сих пор не вижу, так как батники очевидно именно для того и нужны, чтобы выдавать множество команд многоцелевым полноценным утилитам (как PCISET или Rayer's SMB ) по запросу, вместо того, чтобы каждый раз ваять их урезанные до единственной нужной функции аналоги %)

    Ну, если бы это был какой-нибудь многоликий Live! с киловёдрами различных driver CD, то вероятность бы действительно была ненулевая.
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    По-моему достаточно в словах @2Rain заменить слово "ретро" на "вызывающий ностальгию", например - и всё встанет на свои места. У меня ПК, начиная с четвёртых пней и XP, тоже никакой ностальгии не вызывают, будь они трижды объективно "ретро". А у кого и "атлоны" не вызывают, или вызывают даже четвёртые пни - те, в основном, и не согласны.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Thomas Wolfe и 2Rain нравится это.
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Прошу не понять мои слова как безапелляционные утверждения. Нет ничего хуже триппера и взаимонепонимания. :)
    Просто привык судить на основании своего опыта, и до сих пор многие вещи не перестают меня удивлять. :baby:
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    Согласен. Фигню-с спорол-с (с) Неудачный пример. :blush:
    --- добавлено 1 мар 2019 ---
    Наверное наоборот.
    Но ты хотя бы попытался меня понять, а не обвинять в безапелляционности, снобизме и ещё чёрт знает в каких грехах. :hi:
    Объективно (с моей точки зрения) Атлоны и П4 ещё не ретро, хотя уже на пути к этому. Но они вызывают ностальгию у некоторой, более молодой части населения. Вот эта часть населения, под свою ностальгию и загоняет Атлоны в "ретро". Когда у нас XP появилась? 2003 год. Как раз пора расцвета Атлонов. Стало быть, и Атлон, и ХР - не ретро. Хотя, кто-то и ностальгирует.
    Почему же ретро процессоры до П3 (включительно)? - спросит пытливый оппонент.
    Ну, это у каждого своё понятие временнОй планки. Как там в "Кин-дза-дза"? - "Ну, это на глаз..." "Дикари!" (с)
    Я к тому, что готов даже согласиться, что разные мнения имеют право на жизнь. Лишь бы не сеять вражду на форуме. :wub:
    --- добавлено 1 мар 2019 ---
    И всё равно вы меня не убедите, что XP и Athlon - ретро. :vava: Выйду на пенсию, поменяю мнение.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Revolter нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Revolter, проехали, полегчало и ладно. Хотя вроде полнолуние то уже прошло. Так что ты предупреждай в будущем, мол "я на грани..." :rofl:

    upload_2019-3-1_13-56-30.png
    внезапно 2001...

    А Атлоны это 1999 год... как и P3.

    Кхм... странные у вас представления о ретро.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Thomas Wolfe и Revolter нравится это.
  7. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @Bato-San, вообще-то Атлоны конкурировали с П4 изначально. У них и П-пейтинг был от П4.
     
  8. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    ??? А AMD K6 конкурировали с P-3?)))
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Bato-San нравится это.
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Из этого следует: Athlon Thunderbird - ретро; Athlon XP - не ретро. Логика! :crazy:
     
    Bato-San нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @2Rain, вообще P3 и Атлоны это последняя и единственная платформа на которой во всю ширь смогла развернуться Windows 98SE и на которой ещё был жив и актуален MS-DOS.
    Во времена P4 шло уже затухание и перетаскивание пользователей на NT, которая до этого позиционировалась как среда для профессионалов.

    Однако по факту самыми массовыми по доступности и распространённости оказались P4 и последовавшие за ними корки. Так уж получилось, что все они тоже умеют Windows 98SE и MS-DOS.

    А учитывая, что на времена P4 пришлось самое большое количество ОС, прикладного софта и игр - накопленного за предыдущие годы и свежевышедшего, но при этом работающего без проблем, понятно почему P4 оказывается в рамках "ретро".
     
  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    у меня собственная версия на этот счет, - крайние P4 на s478 с универсальным agp дают возможность получить самую быструю Intel-платформу для Voodoo 3 :) Другой ценности в s478, честно, не вижу.
     
    2Rain нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ностальгия и Ретро – взаимосвязанные, но не эквивалентные понятия.
    2Rain, вот снова ты начинаешь мешанину «объективно с моей точки зрения», «более молодая часть», «более старая часть». Всё это бессмысленная мешанина. Подгонять ретро под свою личную ностальгию как минимум не умно. А ещё в этом играет определённая доля пафоса: это, типа, для сосунков желторотиков ретро, а я – ветеран. Ну то есть одни сплошные эмоции, и больше ничего.

    Я выше предложил действительно объективные критерии ретро, которые не могут быть измерены ничьими эмоциями, ничьей ностальгией.
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    @Thomas Wolfe, а если это будет AGP2.0 с правым ключом и с установленной в него Voodoo 4500? Всё, это уже не ретро? Я не понимаю, вы тут прикалываетесь, или ради красного словца просто галиматью набиваете?
     
  13. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Так я и написал "На глаз" :)
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    @Thomas Wolfe
    А AGP-to-PCI переходник позволит использовать ее в любом P4 :crazy:
     
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Я что-то сказал про ретро?? Не припомню. Перечитайте еще раз.
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    Да, конечно. А можно просто использовать PCI-версию. Я написал только о варианте, который актуален для меня и многих, у кого нет ни переходника, ни PCI-версии ;)
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты процитировал кусок моей фразы со словом "ретро". И привязал свои размышления к нему фразой "у меня на этот счёт...".

    Вообще, учитывая, что переход происходил постепенно и все участники были в курсе (включая интель, майкрософт и даже государства) - понятно, что "крайние" чипсеты имеют совместимости (если не трогать экспериментальные). Но я то разграничил эпохи чисто по времени господства самих линеек процессоров.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Отождествляя на глаз то и это, мы никогда ни к чему не придём.

    Вот у меня лично очень тёплые чувства вызывает сокет-462. 754 и 939 я вообще не замечаю, никакой ностальгии. Потому что я уже не был юнцом на момент их выхода, не разделял восторга тогда. И небо стало уже серее. Но я признаю в них ретро по всем показателям. Что мешает вам переступить через своё Я точно так же? Глупая гордыня? Я ведь предложил абсолютно адекватные условия на примере WinXP, заметьте, совершенно НЕ ориентируясь на личную ностальгию.

    У меня до 2008 года НИКОГДА не было P4. Однако сегодня, усмотрев в них неоспоримую ценность для ретрогейминга в лице регистра 19Ah, я с удовольствием применил это преимущество P4 над тем же P3 в DOS. Я свободен от каких-то там «всё должно быть так, как было тогда у меня лично». Мне плевать на это. Наоборот, я стараюсь сделать сегодня так, как тогда я и мечтать не мог. Для меня в центре внимания целевые ОСЬ и софт, именно в них заключается истинная ностальгия, а не в пожелтевшем пластике и не в наклейке «Пентиум 2».
     
  18. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    Зато ориентируясь на свою глупую гордыню за псевдоизобретение "самого универсального ретро-пека" и вытекающую из этого пылкую неприязнь ко всему, что противоречит утилитарности - как к главному препятствию на пути признания френки, как идеального творения и тебя, как гения, смелого борца с условностями, превозмогальщика лени и т.д. :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    У меня после P3 появился 462 Бартон. Потом по глупости P4 прескотт (зато дома стало всегда тепло). Но во времена Бартона я уже тоже воспринимал небо серым, а деревья маленькими. Именно при переходе с P3 на 462 случился для меня качественный скачок с переходом на Win2000. Потом уже и ХР. Потом с прескотины пересел на Core2duo. И настолько мне его стало хватать для повседневных задач (да и лёгкого гейминга), что и сейчас пишу с него.
    Мать даже не менял. Так и стоит Asus P5К Premium. Только процессор заменил на помощнее (е8400@3600), SSD на загрузку, видюшку помощнее, оперативки по максимуму... Да, этот комп ещё ХР помнит. Переход с Win2000 случился на прескотте. И как-то для меня Win2000-WinХР-Win7 особо друг от друга кардинально не отличались. В отличие от Win98, переход с которой был потрясением*.
    Потрясением бвл переход с "Орион-128" на PC AT-286 (c OrDOS на MS DOS).
    Потрясением был также переход с DOS 6.22-Win3.11 на Win95.
    Всё, что "левее" последнего потрясения*, для меня ретро.
    Вот так, как могу, попытался объяснить свою точку зрения на "ретро". Извините, если кто-то почувствовал себя обиженным или увидел во мне сноба.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это неправда. Всё это лежало на поверхности, и никакого "изобретения" не было. Требовалось лишь слегка пошевелить мозгами и проявить смекалку. Если бы я имел навыки в программировании, этот путь не был бы столь долгим и тернистым, не пришлось бы искать людей, которые могут написать ту или иную последовательность битов, грубо говоря. Я, не имея технического образования, потянул достаточно сложную [для себя] задачу. А ты, вместо того, чтобы насмехаться, как пятиклассник, мог бы заглохнуть в самом начале, едва подумав вылить всю эту язву сюда.
    И это неправда. Моя "пылкая неприязнь" хранит дома несколько разных сборок, о которых есть что интересного рассказать. Но там нет ничего примечательного, люди видели и слышали это тысячи раз, это будет очередной набивший оскомину "эпос" типа "My new Pentium 3 rig" на вогонс. А показывать и популяризировать френки - значит немного всколыхнуть людям мозги. Раз ты противопоставляешь эти два подхода, значит, ты судишь по себе. И мне это пришивать не нужно, пожалуйста.
    А вот это правда.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление