1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @Revolter, дружище, как-то ты внезапно посуровел... :)

    Все эти разговоры могут быть ох как интересны (за неимением, увы, более интересных, конечно), вот только сдаётся мне, что продолжай мы дальше повторять дурацкое слово "ретро", вся эта давно списанная в утиль компьютерная фигня и дальше будет расти в цене.
    Да, сам тоже руку приложил, знаю. Чую, поэзопистей и не так пылко всю эту новую интернет-движуху надо было обставлять ещё лет десять назад. А ютубщикам вообще головы оторвать.
     
    2Rain нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @2Rain, чего то я глубоко задумался, что по твоей классификации я не должен вообще воспринимать продукцию ibm за компьютеры... и небо у меня по цвету будет чернее чёрного.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Revolter, до сих пор ты в основном только нападаешь и критикуешь. Великий критик ты наш. Вместо того, чтобы одобрить старания других людей (не важно, меня или кого другого), ты выливаешь одну грязь. Если я где-то слишком напористо сказал, так я сначала, перед этим, что-то сваял, что-то предоставил осязаемое, и имею полное моральное право показывать собственные решения с определённой долей эмоциональности и, если можно так выразиться, преподносить с театральными жестами. А ты что на это вечно отвечаешь? Одни издёвки: "идеальное творение", "гений". А ты кто сам? Что ты альтернативное предложил? Если тебе ничего больше не надо, пожалуйста, пользуйся своим Коппером ещё сто лет, только язвительные замечания не надо отправлять в адрес тех, кто всегда ищет иные пути. Благодарю.
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    Исправил несправедливо показанное высказывание, произнесённое другим человеком. Прошу прощения.
     
  4. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Мужики, вы оба неправы. В том, что вешаете друг другу ярлыки. У каждого свой взгляд, и каждый вправе его высказывать. Не надо переходить на личности.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, @Revolter, заканчивайте уже бодаться.

    Всё это славословие, самовосхваление, нахваливание "гуру" с соседнего ресурса и т.п. - всегда смотрится убого, а местами... ну если в грязном белье порыться и восстановить факты... так и совсем нехорошо.

    @2Rain, здесь это любимый вид грызни на предмет деанонимизации, хотя бы частичной. Понятно, что если человек расскажет в разработке чего он участвовал - это даст возможность узнать про него больше и периодически домахиваться на предмет "дай, сделай, расскажи, научи" и т.д.

    Ну и обратный троллинг в стиле "сперва добейся" и "а мы тут твоих достижений в упор не видим" - как следствие.
     
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    @LANRUS, ты уже, наверное, не помнишь, но когда-то я открыто тебя хвалил за эту платформу - вот этот пост, например, и на следующей странице по слову "лайфхак". Платформа в итоге оказалась "именно такой", и я был неправ, но суть не в этом :)

    Причина подобных моих цепляний к тебе - это твоя собственная чудацкая привычка без конца презрительно намекать, что чужие ретромашины в чём-то убоги, раз не подходят для твоих конкретных задач и предпочтений, и что всем срочно нужно проникруться аргументом объективности, и делать, как ты :) Оно просто копится и в конечном счёте я вижу повод, чтобы прицепиться.
    --- добавлено 1 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2019 ---
    Если ты обо мне и Kamerat с Vogons - то, что ты называешь "нахваливанием" - это плохо скрываемая большая благодарность этому человеку за тот батник, потому, что сам я такой сделать не смог, когда была необходимость. Без него у меня бы сейчас в половине игр на ретрокомпе не было бы звука.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Revolter, ОК, но ты показал сообщения за октябрь-2017! Тогда мне был доступен только минимальный множитель 6 и чипсетный троттлинг. Потом уже мне удалось получить множитель 1 (через х8/8), контроль раздельно над L1 и L2 - всё это было уже позже!

    Лично я тоже премного благодарен Kamerat. Его почитать - само по себе одно удовольствие. Особенно среди идиотских воплей на вагонах "надо ли запустить Audigy 2ZS в DOS, или мне достаточно иметь Gravis Ultrasound?".
     
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Хех... Если потянет деанонимизировать меня - всегда рад поболтать в аське: 26414026 :victory:
     
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    Так я и говорю, что платформа оказалась такой, как ты о ней тогда говорил, а я тогда думал, что она не сможет замедлиться в некоторых играх. Или ты сейчас про другое?
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, всех тут тянет на одно: поонанировать на ретро. Только всех по-разному тянет, и "ретро" у каждого совё.
     
  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Кто бы говорил..
     
  12. Alex1100

    Alex1100

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    236
    Это вот в точку как раз, у меня например такой своеобразный бзик по "ретро" , в 2001г был у меня P120/16ram/S3 2Mb, был он вплоть до 2004г основным компом и это был настоящий ад, было страшно обидно, что не шли такие игры как QuakeIII, Stronghold, Max Payne, Unreal, SariousSam, Олень Мститель 3d, pro rally 2001, Водила , этот список бесконечен, честно говорю очень завидовал друзьям с Пнями III, а сейчас все это превратилось в маниакальную ностальгию и я собрал комп именно на прокачанном первопне:
    233MMX/128Mb/32Mb Gf2MX и я запустил почти все что хотел, на первопне Карл! Зачем спросите вы, а вот просто захотелось и все, я даже не собираюсь играть в этот список на нем, у меня есть другие компы для этих игр, мне нужно было именно почувствовать что это возможно, перенестись мысленно в 2001 с этим конфигом и с тормозами но поиграть в Q3 :) да , черт возьми это победа QuakeIII запускается и худо бедно идет и не требует никакой OpengL сколько же я бился над его запуском(скупая все говновидюхи у барыг, в надежде,что вот на ней то точто будет OgL :)), на понимая даже что 16RAM это куда большая проблема для Q3 чем GL.
    Все эти эмоции нужно пережить, почувствовать, другому человеку это все покажется бредом и абсурдом!
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Soundoomer и Thomas Wolfe нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Люди, вы это, не вспомните, как тема называется? А то у меня уже впечатление, что читаю что-то в духе "Эффект утёнка против ретро".
     
    spitefultomato, Thomas Wolfe и Bato-San нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, пора бы привыкнуть, что любая тема превращается в "Сказ про то, как @LANRUS все Р3 обломал.":D
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Этой теме явно не хватает модератора. Люди уже от безделья, скуки и безысходности занялись нападками друг на друга. Одни развлекаются демагогией, другие ведут холивары.
     
    Soundoomer нравится это.
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    По теме построения "ретрокомпа"...
    Попалась сегодня на глаза карточка PCI-SATA sii3512ectu128.
    Помятуя об унылом штатном UDMA-33 на Asus P3B-F, прикинул - а не перевести ли дисковую подсистему на более шустрый SATA?
    Нарыл драйвера (ссылка с Вогонс), нашёл пыльный SATA на 80 ГБ.
    Уже Вин 98 ставится. Погоняю тесты, сравню. На Вогонсе сравнивали - эффект был офигителен.

    Жаль только, что прошивка рэйдовская. Перешить не получилось (виндовый прошивальщик не видит контроллер, а досовский пристаёт с умными вопросами "а какой чип флэша у вас стоит?" Который стоит, того нет в списке для выбора). Впрочем, диск и так видится.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Nachin_Sh и Thomas Wolfe нравится это.
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А такой вопрос, как вы в 98ю драйверы контроллера подсовываете при установке?
     
  18. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    F6 - дискетка

    Чем хорош мой основной комп на C2D, на мамке всё ещё есть порт флопика. В последнее время стал снова дисковод юзать (как с ретрожелезками связался). :good:
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @2Rain, т.е. аналогично, как при установке ХР? На какой стадии?
     
  20. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Где-то вначале, после форматирования диска.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление