1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    http://www.terralab.ru/system/21427/
    вот статья, вспомнил)
    А вот у меня тупой вопрос есть: никогда не имел дела с двухпроцессорными мамками... так вот, производительность хоть немного увеличится от двух процессоров, или заставить работать их вместе невозможно?
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    В соответствующем софте - да.
     
    Wild_Wolf нравится это.
  3. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    ааа... А в играх нет?
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Если говорить о старых играх то в 99% случаев конечно же нет.
     
    Wild_Wolf нравится это.
  5. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Teron Lifeslayer, а в новых?
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CИРёГ

    Ох, Великий Ктулху всех задери, вроде взрослый человек, сам можешь найти нужную информацию. Хватит оффтопить.
     
  7. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Приобрел сегодня Abit BX133-Raid c S370. Причем выбор был между P3B-F c слотовым P3-600 и BX133-raid. C переходником Slot1 - Soket370 и переделкой под туалатин заморачиваться не хотелось, тем более у меня завалялся P3-1000EB. Мамка из профиля EpoX EP-3PTA не устраивает только отсутствием ISA (GUS PnP воткнуть некуда :)). Радует: Наличие у BX133-Raid UDMA 66/100 контроллера HPT370, режима Jamper Free. Нерадует: Конденсаторы всетаки придется перепаивать :(.
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    BolenB

    Дискету при установке просит?

    На этом абите есть возможность клокить шину до 200 мгц с шагом в 1мгц, что хорошо. Хотя частоты выше 150мгц все равно уже жесткий экстрим даже на 815ом чипсете.
     
  9. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Драйверов под DOS нет, есть на Win98se - WinXP. В BIOS есть выбор загрузки с ATA100, в HPT370 BIOS есть выбор загрузочного диска. HPT370 диски видет без драйверов, так что дискеты не надо.
    Во всяком случае в DOS и при установке Win98. Ну а при установке W2K и WinXP дискета нужна.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  10. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Abit BX133-Raid жутко хороша чисто внешне. Как при эксплуатации - не знаю. Но в руках держать приятно. Я сегодня разжился ABIT KT7A на КТ133А. Без рейда. Сказали, что AGP не работает или работает, но с перебоями. С этим разберусь, но визуальные впечатления - шлак. Транзисторы вкривь и вкось впаяны, кондюки - сплошной "Джексон". Я вот чего не пойму, на сайте поддержка процессоров только до 1.4 ГГц. Выше работать будут? Тейрон 2.2 Гц пользует, так?
     
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Плата как плата, разве что распайка элементов питания грамотная. До AOpen'овских визуальных изысков ей все равно далеко.

    1. Тейрон пользует Chaintech 7AJA2/100, она даже с бартонами заводится.

    2. ABIT KT7A нужна правильной ревизии, ранние ревизии даже с паломино не заработают. Известная проблема, кстати, в свое время была. Так что не все ABIT'ы одинаково полезны.

    Вот инфа по данному вопросу: http://hard.compulenta.ru/21208
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  12. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо. Про версии не знал, у меня 1.0. Где там мое помойное ведро?

    На счет производителей "второго" эшелона, часто замечал, что платы аккуратнее собраны, имеют красивое лаковое покрытие (Чайник, ДжетВей). У меня Чайнтеч 6BTS сверкает лаком, кондеров - тьма. Раза в два больше, чем у аналогичных моделей от Асус. Тот же Абит и Асус не редко весь в разводах, будто мыли спиртом. На Абите, Микростраре нередко дополнительные деталюшки впаяны, не учтенные на PCB.

    Что за "AOpen'овские визуальные изыски"? С черным текстолитом в топике ссылку давали, а исчо?

    Кстати, просто вспомнилось. Моей первой платой была Soltek-75KAV. Очень ее продавцы хвалили. Я тогда молодой, зеленый был - повелся. Первое, с чем столкнулся купив, - встроенным звуком пользоваться невозможно - все цифровые помехи в лучшем виде. Чмоканье, тютлюлюканье при обращении процессора. Даже мышкой "ведешь", а в наушниках "поскрипывает". Через год эксплуатации перестала стабильно стартовать. Давишь эту гадкую кнопку питания, "а в ответ - тишина". С тех пор к Солтеку отношусь с подозрением. Да его и нет сейчас в продаже.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  13. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Дык у них полно всяких интересных цветастых плат, даже розовые есть.

    Или вот такие...
    http://www.watch.impress.co.jp/akiba/hotline/20010707/etc_cheche.html

    "Чайники" тоже разные бывают, хотя большая часть их моделей на должном уровне, но для разгона далеко не все годятся. В целом неплохая фирма, жаль что сейчас от производства мат. плат они отошли.
    Опять же саппорт хороший, последний биос для моего чайника датируется аж 2003им (!) годом.

    О JetWay ничего хорошего не слышал - оверы плюются, ибо не гонятся нифига их материнки, юзеры жалуются, что часто дохнут и имеют массу глюков. BIOSы для своих изделий обновляли редко.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  14. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    JetWay точно дохнут. У знакомого были куплены две одинаковые под четвертый Пень, на VIA. Какой-то P266...Там еще три слота памяти (два DDR и один SDRAM)Один номинал конденсаторов на обоих платах как бочонки. Зато на такой плате можно проверять гиговые модули SDRAM.

    На счет KT133A. Вот одна из лучших http://www.epox.ru/products/mb/ep-8kta3pluspro/
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну так, у EPoX вообще отличные платы были. Выбор энтузиаста.
     
  16. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Cборка идеального компьютера для старых игр позднего периода

    Приветствую всех. Собственно у меня возникла идея превратить средний из моих трёх компьютеров в идеальную машину для старых игр позднего периода. (таких как Diablo 2, Soul reaver, Giants:citizen Cabuto и т. д.) В принципе там всё для этого есть, на мой взгляд, нужно подобрать видеокарту и звуковуху. (хотя не исключаю, что может ещё что-то нужно) Итак, вот его конфигурация:

    процессор: GenuineIntel x86 Family 6 Model 11 Stepping 4

    видеоадаптер: VIA Tech VT 8361/ VT 8601 Graphics Controller c 8 MB

    звуковая карта: Vinyl AC' 97 Codec combo driver (WDM)

    системная память: 120 MB

    материнская плата: Via tech 3038 PCI-USB

    Не бейте сильно, я в вопросах железа то, что именуется чайник. На этой машине стоит Windows 98SE и смотрел я в "Система" эти данные. В частности мне не удалось найти полное название материнской платы, а то что я написал, в "Система" именуется как хост-контроллер. Но главное, что очевидно то, что звуковуха и видео встроенные и из-за этого максимальной графике в старых играх позднего периода не видать, как и звука. (даже в Diablo 2) Подскажите пожалуйста, какую видеокарту(может Voodoo последний стоит поискать?) и звуковую(был печальный опыт, купил вставил, а комп неопознает её) лучше поставить на данную машину?
     
  17. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Nosferatu, Прежде всего, выло бы не плохо либо отыскать ауцвайс на маму, либо вскрыть гроб и прочесть ее имя. Без названия ее модели советовать что-либо бессмысленно. Увы.
     
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    Религиозные соображения не позволяют запустить их на новом?

    А вообще, чем вот данная тема плоха, а?
    FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

    EDIT:
    Гы, перенесли )
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2009
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.707
    Темы объединены.
     
    LoDin нравится это.
  20. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Комп этот раньше не мой был,поэтому на него ничего нет из документов. А что узнать название материнки можно только вскрыв корпус?

    Надо же чем-то средний комп занять, да и на Win 98 как-то круче, что-ли.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2009
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление